Дочка заклеивает здоровый глазик
Добрый вечер, Врач сказал заклеивать глазик на 5-6 часов, дочка при этом носит очки. Правая линза +1, левая +6. Не испортит ли такое долгое ношение пластыря на здоровом глазике, его зрение?
Здравствуйте! Это обычная практика заклеивать здоровый глаз. В вашем случае заклейка делается не на весь день, поэтому существенного негативного влияния на здоровый глаз не будет. Редко зрение на здоровом глазу может функционально немного стать ниже, но при отмене заклейки показатели быстро приходят в норму. Использование заклейки под контролем врача считается безопасным методом лечения.
Елена Александровна, Спасибо вам большое за ответ. Может быть есть какие то занятия которые помогают ускорить улучшение глазика? Обычно дочка собирает мозаики, делает браслетики из бусинок,рисует, разукрашивает. Играет в тетрис.
Всё делаете правильно, во время заклейки на больной глаз нужно давать зрительную нагрузку: паззлы, рисование - всё это подходит. Ключевой момент - какого размера детали, которые рассматривает ребёнок. Ребенку должно быть немножко трудно разглядеть, то есть, чтобы разглядеть , например, детали раскраски, ей нужно присмотреться. Но такие упражнения должны быть недолгими по времени 5-10, максимум 15 мин.
В остальное время - комфортная зрительная нагрузка.
Также яркие детали, яркие цвета позволяют сильнее стимулировать глаз к развитию.
Елена Александровна, мы всегда стараемся менять занятия каждые 10- 15 минут. Мозайки очень любит собирать. Всегда спрашиваю если ей доставляет дискомфорт то что она делает, как хорошо видит, но на удивление видит очень хорошо. Тоесть картинка у неё не мутная. Я пока не могу разобраться в её диагнозе. Когда идём на проверку, а это каждые 3 месяца, она не может считывать буквы с 6ти метров. Начинают с больших и где то уже на 3ьем ряду она не видит чётко. Но когда чтото делает в близи очень хорошо видит. Книжки читает правильно, не пытаясь буквы или слова. Играем в разные игры логические, на подобие Cortex. Где нужно разглядывать картинки с разными цветными предметами. Очень хочется что бы быстрее помогло...
Для восстановления зрения кроме очков и заклеек, как правило, ещё назначают аппаратное лечение, его проходят курсами по 10-15 процедур 2-4 раза в год. Оно позволяет быстрее восстановить зрение.
Елена Александровна, мы живём в Англии, и нам врач не назначал аппаратное лечение. Только очки и заклеивание глаза. Мне кажется у нас даже и нет такого метода лечения здесь. В августе будет снова визит к врачу я уточню. Спасибо большое за ваши ответы.
На здоровье! Поправляйтесь)