Что-то на коже

Здравствуйте. Сегодня заметил, что на запястье левой руки появилось что-то типа прыща. Но при касании он не болит. При этом чувствуется, что он твердый. В связи с этим несколько вопросов: 1. Я сегодня работал в саду, полол руками высокую траву. Попадались насекомые. Может ли это быть ожог от растения или последствие от укуса насекомого? Например красного муравья, они вроде там были 2. Может ли это быть какое-то заражение? В месте прыща вроде царапина есть небольшая 3. Стоит ли задуматься о чем-то более серьезном? Если да, то какие анализы сдать и что еще сделать? Фото прилагается

гастрит, спондилолистез, остеохондроз
33 года
15 Июня ·Просмотров: 207·Сергей

Здравствуйте!

По фото действительно можно предположить появление такого элемента после контакта кожи с каким-либо растением или укус насекомого. Но с учётом того, что воспалительная реакция не сильно выражена, могла быть просто уклочная реакция обо что-то.

Заражение в этом случае мало вероятно, как и что-то более серьёзное, чем перечисленные моменты. Поэтому достаточно подсушивать точечно данный элемент раствором фукорцина 3р/д.

Валерия Валерьевна, я еще почему это спросил. При укусах насекомых обычно видно воспаление (красное очертание, зуд и т.д.). А в данном случае ничего подобного нет. Просто точка. Не болит, не чешется, и при этом твердая. И внешне она больше похожа на родинку. Как это можно объяснить? Особенно твердость.

Я так же указала, что признаков выраженного воспаления не видно, вы правы, но реакция организма индивидуальна, может быть и без красноты/отека. Плотность так же вариабельна.

Валерия Валерьевна, даже организм одного человека может реагировать по разному?

Да, все зависит и от конкретного растения/насекомого, возможно просто укололись о какую-то колючку, например. Болезненности, зуда нет?

Валерия Валерьевна, вообще нет никаких ощущений. Говорю же, как будто родинка. Только рука от локтя до кисти немного покалывает сегодня, но это может быть из за остеохондроза (такое было и раньше)

Валерия Валерьевна, о чем это может говорить?

Валерия Валерьевна, буквально только что обнаружил еще один странный момент. Под нижней губой черная точка, и вокруг неё красное пятно. Немного жжет при касании языка. А так целом ощущение будто при стоматите (он у меня бывает иногда)

1. Что это может быть? Есть ли риск злокачественного новообразования? Или ещё чего-нибудь опасного?

2. Может ли такое быть после того, как прикусил губу?

Фото №4, №5 и №6

Покалывания в руке действительно могут быть связаны с остеохндрозом.

На губе пузырёк, будто прикусили/обожгли не переживайте, наружно можно обрабатывать раствором метиленовой сини 3р/д

я тоже вчера больше склонялся к тому, что прикусил губу. Но сегодня с правой стороны черная точка исчезла, а с левой стороны появились еще две таких же (фото №7). При этом я вообще не помню, чтобы сегодня прикусывал губу. Может я конечно так жую беспорядочно, что во время приёма пищи прикусываю, и даже сам не замечаю. Но как-то странно это. Всё таки что ещё это может быть?

Принятый ответ

Может быть реакция на некоторые продукты/лекарства, горячую пищу

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней
Заражение маловероятно.
Ничего серьезного нет.

Игорь Михайлович, я еще почему это спросил. При укусах насекомых обычно видно воспаление (красное очертание, зуд и т.д.). А в данном случае ничего подобного нет. Просто точка. Не болит, не чешется, и при этом твердая. И внешне она больше похожа на родинку. Как это можно объяснить? Особенно твердость.

Реакция организма на укусы насекомых различная

Игорь Михайлович, даже организм одного человека может реагировать по разному на несколько укусов?

Да и такое бывает

Игорь Михайлович, сегодня обнаружил еще один странный момент. Под нижней губой черная точка, и вокруг неё красное пятно. Немного жжет при касании языка. А так целом ощущение будто при стоматите (он у меня бывает иногда)

Фото №4, №5 и №6

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки укуса насекомого
Рекомендовано зиртек / зодак про наличии зуда , фенистил гель или неотанин на места укусов до 5 дней
Если отмечается припухлость , то коротким курсом адвантан 1 раза в день
Длительность определяет врач на очном приеме
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая
На заражение по фото не похоже

Зилия Галимовна, я еще почему это спросил. При укусах насекомых обычно видно воспаление (красное очертание, зуд и т.д.). А в данном случае ничего подобного нет. Просто точка. Не болит, не чешется, и при этом твердая. И внешне она больше похожа на родинку. Как это можно объяснить? Особенно твердость.

У каждого своя реакция организма на укусы

Зилия Галимовна, сегодня обнаружил еще один странный момент. Под нижней губой черная точка, и вокруг неё красное пятно. Немного жжет при касании языка. А так целом ощущение будто при стоматите (он у меня бывает иногда)

Фото №4, №5 и №6

По фото вероятно признаки того, что вы прикусу губу , опасного не вижу

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это реакция на укусы насекомых.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
В течение дня можно Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
Антигистаминные :Цетрин или Зиртек 1 табл в день, снимут воспаление, и уменьшат зуд

Оксана Васильевна, я еще почему это спросил. При укусах насекомых обычно видно воспаление (красное очертание, зуд и т.д.). А в данном случае ничего подобного нет. Просто точка. Не болит, не чешется, и при этом твердая. И внешне она больше похожа на родинку. Как это можно объяснить? Особенно твердость.

То, как выглядит и ощущается место укуса, полностью зависит от реакции организма, если нет воспаления тогда остается только уплотнение

Оксана Васильевна, И пару последних вопросов:

1. Может ли за 1-2 дня (или например неделю) сформироваться злокачественное новообразование подобного размера (1 мм) ?

2.За какой минимальный срок формируется злокачественное образование?

Оксана Васильевна, сегодня обнаружил еще один странный момент. Под нижней губой черная точка, и вокруг неё красное пятно. Немного жжет при касании языка. А так целом ощущение будто при стоматите (он у меня бывает иногда)

Фото №4, №5 и №6

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении, Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить раствор фукорцина 2 р в день в течении 5 дней
Будьте здоровы

Марина Викторовна, я еще почему это спросил. При укусах насекомых обычно видно воспаление (красное очертание, зуд и т.д.). А в данном случае ничего подобного нет. Просто точка. Не болит, не чешется, и при этом твердая. И внешне она больше похожа на родинку. Как это можно объяснить? Особенно твердость.

Приложите фото более четкое

Марина Викторовна, приложил фото №3. Это максимально возможная четкость

Да , больше как родинка формируется

Они могут появляться в любом месте и в любом возрасте . Вы по возможности очно покажитесь, не срочно

Марина Викторовна, может ли родинка так быстро вырасти? Еще несколько дней назад ничего не было. А сегодня она 1-2 мм

Она у вас маленькая, поэтому да нормально

Марина Викторовна, И пару последних вопросов:

1. Может ли за 1-2 дня (или например за неделю) сформироваться злокачественное новообразование подобного размера как на фото (1 мм) ?

2.За какой минимальный срок вообще формируется злокачественное образование?

1. Нет, даже не переживайте
2. Смотря что базалиома растет 3-5-7-10 лет , плоскоклеточный тоже медленно от 6мнсяцев и до ..
Меланому чуть быстрее от 3-6 месяцев и до 3 лет в среднем. Смотря кому как повезут

Марина Викторовна, сегодня обнаружил еще один странный момент. Под нижней губой черная точка, и вокруг неё красное пятно. Немного жжет при касании языка. А так целом ощущение будто при стоматите (он у меня бывает иногда)

Фото №4, №5 и №6

Скорее всего от трения ,прикусил губу или что то поели горячее , либо остаточные явления от стоматита. На зно не похоже

я тоже вчера больше склонялся к тому, что прикусил губу. Но сегодня с правой стороны черная точка исчезла, а с левой стороны появились еще две таких же (фото №7). При этом я вообще не помню, чтобы сегодня прикусывал губу. Может я конечно так жую беспорядочно, что во время приёма пищи прикусываю, и даже сам не замечаю. Но как-то странно это. Всё таки что ещё это может быть? (аллергия, инфекция или что-то ещё)

Инфекции нет и аллергия тоже иначе появляется

Значит есть только 1 вариант - механическое повреждение. Все другие варианты исключены?

Принятый ответ

Да. Может горячее еще что то поели

Сергей, добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Скорей всего было травматизация до этого. Об этом говорит ссадина рядом.

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки

Александр Сергеевич, И пару последних вопросов:

1. нет, Сергей, так быстро онкология не возникает

2. Обычно это процесс занимает не один месяц

Александр Сергеевич, сегодня обнаружил еще один странный момент. Под нижней губой черная точка, и вокруг неё красное пятно. Немного жжет при касании языка. А так целом ощущение будто при стоматите (он у меня бывает иногда)

Фото №4, №5 и №6

Сергей, ознакомился с фото.
1. Это может быть проявлением обычного стоматита. Данных за онкологию не вижу.
2. Да, может быть результатом травматизации

////не нужно постоянно думать об онкологии, она не так часто бывает.

Хорошо. Я тоже вчера больше склонялся к тому, что прикусил губу. Но сегодня с правой стороны черная точка исчезла, а с левой стороны появились еще две таких же (фото №7). Может я конечно так жую беспорядочно, что во время приёма пищи прикусываю, и даже сам не замечаю (такое впринципе возможно). Но как-то странно это. Всё таки что ещё это может быть? (аллергия, инфекция). Стоматит тоже так себя может проявлять?

Да, по фото больше за микро травму похоже.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления реакции на укус насекомых..
Может проходить до недели.
Для облегчения состояния рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм мазь

Оксана Александровна, я еще почему это спросил. При укусах насекомых обычно видно воспаление (красное очертание, зуд и т.д.). А в данном случае ничего подобного нет. Просто точка. Не болит, не чешется, и при этом твердая. И внешне она больше похожа на родинку. Как это можно объяснить? Особенно твердость.

Можно попросить вас приложить фото более четкое

Оксана Александровна, приложил фото №3. Это максимально возможная четкость

Правильно вижу коричневый цвет?

Оксана Александровна, да, цвет больше коричневый, чем красный. У меня родинки примерно такого же цвета

В таком случае больше на Невус похоже.
Правда за одну ночь он не появляется. Возможно просто не обращали внимание.

Оксана Александровна, может и не за один день, но точно не более 1-2 недель. Я обычно обращаю внимание на подобное, так как у меня на теле множество бородавок, родинок (как коричневых, так и красных). За какой самый короткий срок формируется невус или что-то подобное?

Около месяца.
Можно осмотреть через дерматоскоп и станет ясно

Оксана Александровна, хорошо. И пару последних вопросов:

Как правило годами.

Оксана Александровна, сегодня обнаружил еще один странный момент. Под нижней губой черная точка, и вокруг неё красное пятно. Немного жжет при касании языка. А так целом ощущение будто при стоматите (он у меня бывает иногда)

Фото №4, №5 и №6

Сергей доброе утро.
Не переживайте.
Просто прикусили.

Я тоже вчера больше склонялся к тому, что прикусил губу. Но сегодня с правой стороны черная точка исчезла, а с левой стороны появились еще две таких же (фото №7). При этом я вообще не помню, чтобы сегодня прикусывал губу. Может я конечно так жую беспорядочно, что во время приёма пищи прикусываю, и даже сам не замечаю (такое в теории возможно). Но как-то странно это. Всё таки что ещё это может быть? (аллергия, инфекция или что-то ещё)

Принятый ответ

Это не инфекция и не аллергия.
Вы можете прикусить даже во сне. Достаточно совсем немного,что появилась травма.

Значит так выглядит только механическое повреждение. Все остальные варианты исключены?