Грыжа пояснично отдела

Здравствуйте! Описание результатов проведенного рентгенологического исследования: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях. Поясничный лордоз сглажен. Искривление оси позвоночника во фронтальной плоскости вправо.. Взаимоотношения тел позвонков не нарушены. Костный позвоночный канал не сужен. Определяются передние и боковые костные разрастания тел позвонков L1-S1. Отмечаются задние костные разрастания тел L4-L5 позвонков. В субхондральных отделах смежных поверхностей тел L5-S1 позвонков имеется отек костного мозга (Modic тип 1). Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка утолщена, желтые связки не утолщены . Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена за счет дегенеративно-дистрофических процессов. Определяется: Задняя медианная экструзия межпозвонкового диска L4-5, размерами: сагиттальный до 4мм, фронтальный до 9мм, суживающая межпозвонковые отверстия, больше левое, и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Задняя медианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1, размерами сагиттальный до 6мм, фронтальный до 12мм, с каудальной миграцией до 3мм, суживающая межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 13мм. Дугоотростчатые соединения L4-S1 деформированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз L4-S1. Задняя медианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1 (с каудальной миграцией). Задняя медианная экструзия межпозвонкового диска. Подскажите, нужна ли операция?

Нет
36 лет
16 Июня ·Просмотров: 27·Юлия

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника , экструзия диска L4-5 с признаками сужения межпозвонковых отверстий, экструзия диска L5-S1 с признаками каудальной миграции и сужением медпозвонковых отверстий.
В настоящее время, по данным МРТ ,показаний к хирургическому лечению не выявляется.
При наличии болей, которые могут быть вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий, рекомендуется очная консультация невролога, курс консервативной терапии ( медикаментозное лечение, физиопроцедуры, ЛФК).

Показаниями к операции являются : отсутствие эффекта от лечения в течение 3 месяцев; частые рецидивы болей или усиление болей; нарушения тазовых функций; боль в промежности.