Бронхиолит, эмфизематозность паренхимы легких

Тревожит постоянный кашель с обильным выделением мокроты. Сделал КТ. Интересует расшифровка протокола и рекомендации по дальнейшему лечению

гепатит в
43 года
16 Июня ·Просмотров: 122·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описаны признаки хронического обструктивного бронхита, снижение вентиляции легких, эмфизема лёгких (повышенная воздушность лёгочной ткани), бронхиолит (воспаление мелких бронхов с наличием в них слизи, мокроты), фиброзные изменения (рубцовая ткань как след от перенесённых инфекций ранее).
Такая картина нередко бывает у пациентов со стажем курения или при наличии профессиональных вредностей. В лечении таких состояний как правило используют курсы ингаляций с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9% до 10 дней, а также Флуимуцил 600 мг в растворимых таблетках по утрам ежедневно, пока кашель с мокротой не пройдёт. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эмфизема - это участок необратимого расширения бронхиол и альвеол, попросту зона большей воздушности легкого.
Бронхиолит - это воспаление бронхиол, приводящее к частичной или полной их непроходимости за счет отека и заполнения мокротой. Вызывают это воспаление вирусы, бактерии, токсические вещества или их сочетание.
Фиброзные наслоения - это по сути «рубцовые» изменения легких после перенесенного воспаления.
Подобные изменения по КТ ОГК, как правило, характерны для людей с длительным стажем курения и/или работающих на вредных производствах.
В подобной ситуации лечащий врач обычно назначает небулайзерную терапию с Беродуалом и Лазолваном 2 р/д, а также важно оценить активность воспаления по ОАК+СОЭ+СРБ, выполнить анализ мокроты (общий, посев), «послушать» дыхание в легких, т.к. при наличии показаний может потребоваться антибактериальная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ со стороны дыхательной системы описаны следующие изменения:
- плевро-пульмональные наложения, фиброзные напластования. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспаления в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легких. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.
- очаги бронхиолита могут появляться на фоне вирусных инфекций или при инфицировании атипичной флорой, а также при воздействии токсических веществ (например, курении).
- деформация бронхов, утолщение стенок бронхов, наличие в них вязкого секрета. Чаще всего являются косвенными признаками хронического бронхита
- неравномерная пневматизация легочной ткани. Может встречаться при нарушении проходимости бронхов (например, при бронхите, ХОБЛ).
- участки эмфиземы. Так называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при ХОБЛ).

При наличии жалоб на кашель и подобных изменениях на КТ, как правило, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
Дополнительно обычно назначают контроль анализов крови (общий и СРБ) для оценки активности воспаления в организме.

При влажном кашле с целью лучшего отхождения мокроты обычно назначают муколитики (например, Эльмуцин).

Также при подобных изменениях на КТ могут быть рекомендованы ингаляции с Беродуалом (снимает именно обструкцию бронхов за счёт их расширения) и улучшает дренаж бронхов

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения:
1.Мелкие узелки, могут быть проявление бронхиолита.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол). Чаще всего вызывается вирусной инфекцией или атипичной флорой
2.Ретикуоярные изменения и фиброзные напластования - чаще всего так описывают поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
3. Деформация и уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
4. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает следствием бронхита
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и оценить чем вызван бронхиолит.
Дополнительно рекомендуют прослушать лёгкие у врача, при наличии хрипов в лёгких он может назначить спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Как правило при бронхиолите назначают курс ингаляций, например Беродуал и Лазолван через небулайзер. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным КТ грудной клетки выявлены характерные для длительного курения или работы во вредных условиях изменения: это участки с повышенной воздушностью из-за необратимого расширения мелких дыхательных структур, воспаление и отёк бронхиол с закупоркой их слизью, а также рубцовые следы от перенесённых ранее воспалительных процессов.

Чтобы понять, есть ли сейчас активное воспаление и нужны ли антибиотики, врач обычно оценивает анализы крови (общий, СРБ) и возможно посев мокроты, а также прослушает лёгкие

В качестве базовой терапии обычно назначаются ингаляции через небулайзер с бронхорасширяющим и разжижающим мокроту средствами два раза в день, и только при подтверждённой бактериальной инфекции к этому добавляют антибиотики.