Цистит после катетора.
Лекарственная аллергия.можно ли обойтись без антибиотиков? Пропила Цистон боль не проходит.
Здравствуйте. Ситуация понятна, но спешить с антибиотиками сейчас не стоит, особенно учитывая ваш гастрит и аллергический анамнез. Симптомы после катетеризации действительно могут указывать на инфекцию, но Цистон здесь явно бессилен, так как он не лечит острый бактериальный процесс. Чтобы не гадать и не подбирать препараты вслепую, нам нужны объективные данные. Рекомендую вам сделать общий анализ мочи. Для удобства и скорости я советую использовать домашнюю тест-систему Желтая бабочка. Это современный цифровой помощник: вы просто прикладываете тест-полоску к камере смартфона, и приложение само считывает результаты по всем параметрам, исключая ошибки визуальной оценки. В комплекте три полоски и приложение для iOS и Android, которое также предлагает пройти опросник ACSS для оценки симптомов. Если балл по шкале превысит шесть или будут видны лейкоциты и нитриты, это подтвердит инфекцию. Учтите, что это не полная замена лабораторному посеву, но для первичного решения о необходимости лечения этого достаточно. Если есть возможность, всё же сдайте посев мочи на флору до начала любой терапии, чтобы точно знать, на что действовать. Пока диагноз не подтвержден, антибиотики не назначаем. Просто пейте больше воды, если нет проблем с сердцем или отеков, и наблюдайтесь. Если боль усилится, появится температура или кровь в моче — срочно обратитесь к врачу очно. И обязательно уточните, на какой именно препарат у вас аллергия, это важно для безопасности.
Если боли выраженные, то можно использовать спазмолитики, например, но-шпу или препарат Феназопиридин - Уриналгин Ф.
Игорь Аркадьевич,анализы сдавала.Общий анализ мочи все в норме а бакпосев выявил Klebsiella pneumoniae.В Таганроге не делают те сты на чувствительность к антибиотикам для этой бактерии те что назначал доктор.
Игорь Аркадьевич,
Светлана, клебсиелла — патогенный микроорганизм, Цистон её не устраняет. Оставлять инфекцию без лечения нельзя.
Поскольку в Таганроге нет лабораторий, проводящих расширенную антибиотикограмму, вам необходимо отправить образец мочи в федеральный центр (например, через пункты забора сетей «Инвитро» или «Гемотест» в Ростове-на-Дону). Без определения чувствительности подбор антибиотика невозможен, а эмпирический прием препаратов при гастрите и аллергии рискован.
До получения результатов:
1. Симптоматическая терапия: Феназопиридин (Уриналгин-Ф) для снятия боли, спазмолитики при спазмах.
2. Обильное питье (при отсутствии противопоказаний).
3. Строгий контроль температуры. При повышении выше 38°C, ознобе или боли в пояснице — немедленно вызывайте скорую помощь, так как возможен пиелонефрит, требующий стационарного лечения.
Результаты анализа с чувствительностью обсудите с урологом.