Консультация

Добрый день. Вчера сделали гастроскопию с тестом на бактерию. Необходима консультация по заключению эндоскопии. Из жалоб - отрыжка воздухом во время приема пищи, каждый день.

36 лет
16 Июня ·Просмотров: 73·Денис, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии со исследованиями к вопросу. Напишите пожалуйста ваш рост и вес. Есть ли кашель после еды? Изжога? перед тестом на хеликобактер пилори была ли подготовка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Михайловна, кашель нет, изжога бывает не так часто, все зависит от еды. Подготовки перед тестом не было. Рост 174 см вес 69 кг

Принятый ответ

Здравствуйте
При Фгдс когда берут анализ на хеликобактер часто сомнительные результаты, например не выявляется а если сдавать более точным методом , например уреазным дыхательным тестом , то часто результат положительный
Поэтому я бы рекомендовала сдать тест другим методом , уреазный дыхательный тест
Он является золотым методом диагностики на сегодняшний день
Если уже будет так же отрицательный то отлично :)
Если вдруг будет + результат то рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату ФГДС отмечается недостаточность кардии. Это состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, что может проявляться частой изжогой, отрыжкой, дискомфортом в области пищевода. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Эритематозная гастропатия, это грубо говоря, просто покраснение слизистой желудка, которая может возникать по любым причинам (прием лекарств, съеденная пища (особенно острая накануне), курение, стрессы, заброс желчи и прочее.

Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим(это на самом деле очень важное звено в лечении!): НЕ есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов,
длительного пребывания в согнутом положении. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, есть стоит медленно не торопясь, чтобы не заглатывать большое количество воздуха, которое может усиливать отрыжку!
Ограничить употребление цитрусовых, пряностей,кофе, томатов газированных напитков, так как эти продукты могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер, тем самым провоцируя забросы в пищевод.

При неэффективности консервативной терапии, в качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель) - Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует лучшему заживлению слизистой
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс

Экспресс тестирование во время ФГДС к сожалению неточный метод диагностики и в практики мы на него не опираемся (он может показать как ложноположительный так и ложноотрицательный результат), поэтому при возможности рекомендуют подтверждать хеликобактер другими методами. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. При положительном результате проводят обязательный курс эрадикационной терапии.

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (за счет недостаточного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом и происходит отрыжка). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фэгдс отмечается недостаточность кардии- это мышечный сфинктер между желудком и пищеводом, при его слабой работе возникает рефлюкс- заброс кислого содержимого желудка в пищевод.

Дуоденогастральный рефлюкс же возникает из- за слабости привратника, из- за чего агрессивное желчное содержимое 12 перстной кишки забрасывается в желудок и травмирует слизистую.
Также отмечаются воспалительные изменения со стороны не только слизистой желудка, но луковицы 12 перстной кишки.

Быстрый уреазный тест часто дает ложные результаты, поэтому требуется выполнить либо 13С уреазный дыхательный тест на хеликобактер либо сдать кал на антиген к Н.pylori.

Исключите из рациона: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть: протертые супы, жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, паровые котлеты из нежирного мяса, отварную рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб, нежирный творог.
После еды не ложитесь 1-1,5 часа. Спать лучше с приподнятой головой.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению.К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).