Укус клеща
После 1,5 часовой прогулки обнаружила на бюстгалтере клеще. Выкинула его. Позже в этом месте где он был на коже обнаружила ранку. Получается он присосался через бюстгалтер? Что мне сейчас делать? Есть ли риски заражения энцефалитом, боррелиозом?
Гэрб, жкб
37 лет
16 Июня ·Просмотров: 25·Марина, Ижевск
Марина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Клещи, в отличие от комаров, не могут присосаться через одежду. Поэтому если вы обнаружили клеща на бюстгальтере, вероятнее всего, он не успел укусить.
В данных обстоятельствах профилактика не проводится, риска заражения нет