Повышен ТТГ 5 недель беременности

Здравствуйте, повышен ТТГ 5 недель беременности Результаты прикрепляю

Нет
31 год
16 Июня ·Просмотров: 91·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите ранее сдавали анализ крови на АТ-ТПО? При повышенном результате требуется коррекция с помощью назначения заместительной гормональной терапии.

Подскажите беременность наступила самостоятельно?

Зарина Маирбековна, да беременность наступила самостоятельно

В таком случае рекомендовано досдать анализ крови на АТ-ТПО, при нормальном значении требуется только контроль ТТГ через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, это никак негативно не скажется на ребёнке. В аналогичных случаях рекомендуют сдать кровь на АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе) при повышенном уровне которого, заместительная терапия левотироксином натрия может быть инициирована при уровне ТТГ более 4, при уровне 2.5-4 носит только рекомендательный характер.

Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр);
0.2-3.0 (2 триместр);
0.3-3.0 (3 триместр);

Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).

Вы не сдавали кровь на данный анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цель ТТГ во всех триместрах естественной беременности до 4,0. Цель ТТГ при эко или уже на терапии тироксином в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Скажите пожалуйста, беременность самостоятельная?
Левотироксин до настоящего времени не принимали?

Анастасия Алексеевна, да беременность наступила без ЭКО

Тогда достаточно проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. Сейчас терапия не нужна

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания. Однако такой уровень ТТГ не скажется на течении беременности и развитии малыша.
В подобных случаях ориентироваться стоит не на лабораторные нормы, а на общепринятые.
Цель ТТГ при естественной беременности (если не принимаете левотироксин): 0,1-4,0 мМЕ/л.

Скажите, пожалуйста, какие препараты принимаете? Назначили ли вам витамины, йод?

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в первом триместре рекомендуется держать не выше 2.5 если беременность наступила после ЭКО и если давно есть гипотиреоз и принимают левотироксин. Если забеременели сами то лечение не требуется, норма ТТГ обычно до 4, негативно на ребёнка и беременность никак не влияет. Важно принимать йод 200-250 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже

Здравствуйте, если ранее сдавали АТТПО и антитела были отрицательными, то при условии наступлении беременности естественным способом ваш результат гормона по щитовидной железе коррекции не требует.

Напоминаю, что во время беременности суточная потребность в препаратах йода составляет 200-250 мкг