Головокружение

Здравствуйте, вчера утро проснулась села на кровать и закружилась голова, до туалета дошла шатко. Потом прошло. Сегодня утро повторилось все, но уже шаткость постоянная. Вся трапециевидная мышца напряжена, шея напряжена. Руки поднимаю кружится голова. Пошла в туалет , после туалета наклонилась к унитазу подняла руки и закружилась голова по стеночке дошла до кровати и прошло. Сейчас пью Мидокалм, Мексидол, Диклофенак, аппликатор Кузнецова. Немного легче стало, но пугают головокружение. Нахожусь в гостях далеко от дома. Давление 120/80.был онмк шесть лет назад. Мне страшно. Что делать? Может остеохондроз давать такие симптомы?. Шея ограничена в поворотах

Гипертония, онмк ноябрь 2020
35 лет
16 Июня ·Просмотров: 123·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо головокружения беспокоит ли вас еще что-то?
Есть ли головная боль, слабость в половине тела, тошнота/рвота, нарушение речи или двоение?
Головокружение приступообразное чаще всего связано с вестибулярным аппаратом во внутреннем ухе, не с мышечной болью в области шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, ничего не беспокоит, давление уже измеряла раза четыре. 120/80. У меня напряжены мышцы плеч, даже кружка в руках вызывает спазм, когда сильно стягивает при поворотах головы у меня появляется головокружение, шаткость, не знаю как объяснить. Как будто упаду, потом проходит. Накануне было много стресса, позавчера строили гараж с отцом. Доски таскали, плюс спала на неудобном диване. Вот вчера проснулась повело, потом прошло. Померила вчера давление 110/60, потом 120/80. Весь день была активная. Сегодня ухудшение, боль в мышце трапециевидной в верхней части и повороты шеи ограничены, я как карандаш натянутая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, сонливость есть,страх появляется при головокружении. Ну и все. Головокружение не постоянное, периодами при смене наверное положения головы и напряжении в мышцах. В кровати головой спокойной поворачиваю р головокружения нет, встаю с постели тоже уже нет головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, второй раз приняла Мексидол и Мидокалм и мне легче. Мне стоит бить тревогу? Боюсь повторения инсульта. Хотя на давление я не жалуюсь давно. Оно у меня в норме

Я думаю, что у вас доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, а оно и связано с внутренним ухом

Тревогу бить здесь не стоит.Это не инсульт Боль в шее здесь вторична будет,мидокалм в дозировке 150мг стоит продолжить, обычно дней на 5-7

В плане повторения инсульта. Если вы контролируете давление 2-3 раза в сутки, холестерин, глюкозу, все будет хорошо

Тут еще такой момент, при инсульте головокружение длительное, не приступами коротками, чаще сопровождается рвотой. Этого нет, так что не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович,Мексидол стоит принимать? На нем я чувствую улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, можно ли делать гимнастику или стоит переждать пару дней?

Да, можете продолжать его прием. В плане гимнастики я бы подождал, так как она не считается универсальной при том же дппг

Если речь идет о гимнастике Брандта-Дароффа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, хотела гимнастику для шеи поделать, шишонина например

Ее лучше начать после курса мидокалма, вне обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, скажите дозировку Мидокалм правильную и сколько раз в день

Обычно рекомендуют 150мг вечером 7 дней, затем 150мг 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, я уже два раза выпила по 150, не будет передозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, скажите мне ставили миофасциальный синдром, он может давать такую симптоматику как у меня?

Нет, передозировки не будет, не переживайте. Миофасциальный болевой синдром это боль в мышцах, если по простому.

Часть неврологов считает, что это может приводить к данной симптоматике, но по последним данным это маловероятно, т.к там нет вестибулярного аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, получается если даже уйдет спазм в мышцах, а головокружение останется при поворотах головы, то скорее всего дпппг?при лечении моем сейчас. Дппг же не лечится препаратами

Да, вы говорите верно. Но в то же время, дппг может самостоятельно приходить в течение 1-3 дней, без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, скажите пожалуйста, поднялась температура это о чем то может говорить? 37.5пока что

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предпположить наличие позиционного головокружения (то есть зависящего от положения), наиболее частая причин доброкачественного пароксизмального головокружения. Для диагностики ДППГ обычно требуется проведения диагностических проб (Проба Дикса-Холлпайка, проба Маклюра-Панини и др.). После выяснения стороны и какой полукружный канал задействован (задний, горизонтальный, передний) рекомендовано проведение маневров (Эппли, Лемперта, Семонта и др.), поэтому в таких случаях обычно требуется очный осмотр невролога (который владеет позиционными маневрами) или отоневролога (врач, который занимается головокружением). Ни один медикаментозный препарат считается, что не может со 100 % уверенностью убрать отолиты, эффективно лечится только с помощью позиционных маневров. На препарат бетагистин были исследования, но выявлена очень низкая эффективность при ДППГ. В домашних условиях могут быть полезна гимнастика Брандта-Дароффа: 1.Утром, после сна, сесть на кровать, выпрямив спину. 2. Затем необходимо лечь на левый (правый) бок с повернутой кверху головой на 45° (для сохранения правильного угла удобно представить стоящего рядом с Вами человека на расстоянии 1,5 метров и удержать взгляд на его лице). 3. Задержаться в таком положении на 30 секунд или пока головокружение не исчезнет. 4. Вернуться в исходное положение сидя на кровати. 5. Затем необходимо лечь на другой бок с повернутой кверху головой на 45°. 6. Задержаться в таком положении на 30 секунд. 7. Вернуться в исходное положение сидя на кровати. 8. Повторить описанное упражнение 5 раз. Однако при возникновении выраженного головокружения с тошнотой, рвотой количество повторов сокращают до 1-2 раза в каждую сторону. В случае, если во время упражнения головокружение не возникнет, то его целесообразно выполнить только следующим утром. Если же головокружение возникло хотя бы однократно в любом положении, то нужно выполнить упражнения как минимум еще два раза: днем и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, у меня было дппг, мне кажется это не оно.

На основании представленной информации нельзя предположить, что боль в шеи и напряжение мышц шеи является причиной позиционного головокружения. ОНМК обычно в подобных случаях маловероятно (обычно сопровождается другими симптомами: головной болью, изменением речи, слабостью в конечностях и повышением АД). Наиболее частая причина это ДППГ. если ранее был эпизод ДППГ, то последующие эпизоды могут быть менее интенсивные по клинике. Это узнать можно только при выполнении проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, почему тогда помогает Мексидол? При дппг препараты без смысленны.скажите, есть ли какие то опасения? Я боюсь второго инсульта, но судя по давлению это наверное не он

Многими экспертами в области медицины мексидол считается препаратом с недоказанной эффективностью. в подобных случаях обычно требуется очный осмотр невролога. Головокружение это очень сложное состояние, важен неврологический осмотр, проведение позиционных проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, к сожалению нет возможности сейчас посетить невролога.это может быть психосоматика?

может, после того как буду исключены все другие причины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Периодами головокружения утром при подъёме с кровати и при ходьбе было, потом случилось при наклоне тела вниз в туалете, шла до кровати опираясь по стене. Я честно не понимаю какое оно, наверное кружусь я, такое чувство что вот вот упаду. Меня мотает в стороны и я держусь за стены и мебель. Потом отпускает. Сейчас не беспокоит вообще. Сильно болят мышцы шеи в затылке, трапециевидная мышца верхняя часть и Лопатки. Заметила если поднимать руки, держать что то в руках согнутых в локтях(кружка, телефон душ гигиенический в туалете) то наступает сильный спазм мышц и начинается то самое головокружение. Стрессы были, и до сих пор есть.

По описанию похоже больше на функциональное головокружение (ПППГ)-постурально-перцептивное головокружение.

Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Для начала можно рассмотреть препарат веспирейт курсом на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна,т. Е это психосоматика? Скажите, а разве может при ней быть именно чувство такого сильного качания, кружения. Даже не знаю как сказать, т.е мне приходится, хвататься за стены. Иначе я упаду. Ну оно не похоже на вымышленное, кажащуеся.

Функциональное головокружение не является вымышленным, оно всегда реальное, да, могут быть сильные приступы головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое. Обалдеть. Вообще да я страдаю сбоями в вегетативной нервной системе,учитывая весь стресс. А он у меня постоянный, были напряжённые дни. Скажите это препарат что вы написали он по рецепту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, скажите, поднялась температура 37.5пока намерила это может о чем то говорить?

Может быть начинающееся орви, нужно отслеживать симптомы.
Веспирейт по рецепту, но есть аптеки которые отпускают и без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, т.е не связано с головокружениями повышение температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию нельзя точно сказать, что причина только в остеохондрозе. Напряжение мышц шеи, ограничение поворотов и усиление головокружения при движениях действительно могут быть связаны с шейным отделом , но есть признаки, которые требуют осторожности: внезапное начало, шаткость при ходьбе, повторение симптомов и то, что в анамнезе было ОНМК 6 лет назад.
Сейчас важно исключить не только проблемы с шеей, но и нарушения кровообращения в задних отделах мозга, а также вестибулярные причины. Пока избегайте резких движений шеей, мануальных процедур и интенсивного массажа. Не ходите одна при наличии шаткости и не садитесь за руль.
Обратите внимание на тревожные симптомы: слабость или онемение с одной стороны, нарушение речи, перекос лица, двоение, ухудшение зрения, сильная необычная головная боль, невозможность нормально стоять или идти. При их появлении нужно срочно вызывать скорую.
Даже если стало немного легче на фоне Мидокалма и других препаратов, это не подтверждает, что причина только мышечная. С учётом перенесённого ОНМК желательно пройти очный осмотр врача в ближайшее время, чтобы решить вопрос о необходимости обследования головного мозга, сосудов и шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, головокружение у меня прошло, никаких других симптомов у меня нет, температура появилась только 37.5. Пока наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович,с давлением все хорошо. Повышения не было. Нахожусь далеко от дома в гостях. Тут еще нужно найти врача

Если головокружение прошло и нет слабости, онемения, нарушения речи, зрения, перекоса лица или выраженной шаткости, это более благоприятный признак. Температура 37,5 может быть связана с лёгким воспалительным процессом и не обязательно связана с неврологией.
Пока наблюдайте за состоянием, отдыхайте, избегайте нагрузок и резких движений шеей. Но с учётом перенесённого ОНМК при повторении головокружения или появлении новых симптомов лучше не откладывать очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо. Буду наблюдать

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, вот смотрите я пропила сегодня две таблетки Мидокалм и две таблетки мексидола, мне стало на много легче. Шаткости нет и головокружения. Но есть страх, как с ним справится? Был инсульт поэтому я, боюсь. Давление в норме, но поднялась температура, есть тревожность потому что я боюсь

Выше рекомендации нам сала. Они обычно эффективны