Консультация гинеколога /

2 скрининг — вопрос №4399441

По узи размер плода меньше срока. Норма это или нет?

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день.
По результату скринингового ультразвукового исследования можно говорить о том, что малыш развивается соответственно сроку.
Да, разброс до 2х недель в сроке беременности является вариантом нормы.
Первое, на что смотрим- это окружность животика малыша и его предполагаемая масса, очень важно, чтобы эти показатели не были ниже 10 процентилей и не более 95 процентилей.
По описанию УЗИ, все размеры малыша входят в эти рамки нормы. Далее пороков развития не обнаружено, количество околоплодных вод а норме, а это значит что отклонений нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте . По УЗИ существенного отставания размеров плода не видно. Если ориентироваться на первый скрининг, срок беременности указан 20 недель 6 дней, а по размерам плода аппарат рассчитывает примерно 19 недель 6 дней. То есть разница составляет около 1 неделю. Это нормально)

Также важно, что все основные размеры малыша уменьшаются пропорционально, то есть все показатели находятся примерно на одном уровне, а не отстают избирательно. Это говорит скорее о конституционально более компактных размерах малыша, чем о какой-либо патологии.
Это вариант нормы, просто малыш немного меньше среднего значения для данного срока.

Если малыш продолжает расти пропорционально и кровотоки остаются нормальными, поводов для беспокойства обычно не возникает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.Врави оценили бы УЗИ как в пределах нормы.Окружность животика больше 10 процентиля, что явлется нормой.Воды также в пределах нормы.Небольшое расхождение по узи и сроку может быть,это не говорит о какой-либо патологии.Причин для волнений нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам проведённого ультразвукового исследования не отмечается признаков задержки развития плода. Разница до 14 дней в норме может наблюдаться. Оценивается именно предполагаемая масса тела, окружность живота и другие размеры, они все соответствуют сроку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Разница в сроках по фотометрии допускается до 2х недель. Главное здесь это окружность живота, она должна быть не менее 5 процентиля. У вас 20, это хороший показатель. Не волнуйтесь.