Себорея или псориаз
Добрый день! По краю волосистой части головы ( бывает выходит за пределы волосистой части) покраснение и шелушение , частички легко отшелушиваются, есть небольшой зуд. Использую Белосалик лосьон и шампунь, помогает, но не сразу. Что это себорея или все таки псориаз?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятна себорея волосистой части головы, данных за псориаз не наблюдается. В подобных ситуациях рекомендуют с осторожностью использовать лосьон белосалик ( содержит гормон) не очень подходит для длительного использования. рекомендуется очный осмотр трихолога для оценки состяония кожи волосистой части головы и назначения терапии.
Максим Анатольевич, спасибо за ответ
длительно я не использую , примерно дней 5 по 2 раза в день, такое шелушение появляется бывает раз в месяц, бывает реже
Делаете все правильно, больше 5 дней не стоит использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию ситуации все таки больше можно предположить проявления себорейного дерматита-это незаразное заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ, наследственная предрасположенность, погрешности в питании
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Шампунь Кето плюс или Себозол использовать 2 раза в неделю в течение месяца, нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть
Далее для профилактики перейти на его применение 1раз в неделю ещё месяц
-для снятия обострения лосьон Белосалик может быть заменен на лосьон Дипросалик или раствор Акридерм СК наносить на высыпания утром и вечером-7-10 дней или вместо лосьонов может наноситься аэрозоль Скин кап 2 раза в день на проблемные участки -до полного регресса в среднем 2-4 недели
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, а то что высыпания выходят за пределы волосистой части головы, бывает по краю овала лица ближе к ушам, на шее, но шелушения не плотные, но и не желтоватые-это не говорит о том, что это псориаз? Я сдавала анализ HLa-b 27 ( если правильно написала)- он отрицательный
Екатерина, при себорейном дерматите высыпания могут выходить за пределы волосистой части головы, также как и при псориазе
Важен сам характер сыпи-при псориазе -это папулы и бляшки, которые возвышаются над поверхностью кожи с плотными серебристо белыми чешуйками
При себорейном дерматите-в основе покраснение и поверхностное шелушение, что и просматривается по фото
Наталья Александровна, да да мои высыпания не возвышаются над поверхностью кожи и не плотные
Екатерина, все это говорит в пользу себорейного дерматита
Наталья Александровна, спасибо за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить себорейный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, не опасно. Причины себорейного дерматита до конца не выяснены. Считается, что предраспологающими факторами могут служить психоэмоциональные перенапряжения, приём лекарственных препаратов и прочее...
В большинстве в подобных ситуациях часто рекомендуются:
- наружные противоспалительные средства (например Акридерм СК раствор 1-2 р/д ),
- средства в виде шампуней наружно (например Кетоконазол 2% шампунь выдерживается на коже головы 3 минуты, затем смывается).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на Себорейный дарматит.
Псориаз выходит за пределы роста волос,но выглядит немного по другому.
В любом случае необходимо очный приём для осмотра.
Наружно рекомендуется использовать шампунь с кетоконазол .
Спрей Скин-кап.
Оксана Александровна, так у меня высыпания выходят за пределы волосистой части головы, бывает по краю овала лица ближе к ушам, на шее, но шелушения не плотные, но и не желтоватые-это не говорит о том, что это псориаз? Я сдавала анализ HLa-b 27 ( если правильно написала)- он отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 2-3 раза в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5