Категория годности в военкомате

Какую категорию годности присвоют с данными диагнозами ? Какие обследования,ренген ,Мрт и т п нужно пройти для более детальной диагностики и в каких мед учреждениях г Москвы??? ( что бы правильно сделали и описали)! Позвоночник: болезненность при пальпации отделов позвоночника: нет, деформация, определяемая при пальпации: нет, объем движений позвоночника: в полном объеме, локализация: грудной отдел. Кифоз: сильно выражен, локализация: грудной отдел, заключение Рентгенологические признаки S-образного грудо-поясничного сколиоза I-й ст. (по В.Д.Чаклину), гиперлордоза (43°). Рентгенологические признаки дегенеративных изменений не выявлено. . Описание результатов Рентгенография грудного и поясничного отделов позвоночника на протяжении в 2-х проекциях. Клиническая информация: направлен травматолог-ортопедом, боли. Ось позвоночного столба (в положении стоя): в грудном отделе отклонена вправо от уровня позвонка Th3 до уровня позвонка Th8, в поясничном отделе отклонена влево от уровня позвонка L1 до уровня позвонка L4. Вершина дуги искривления в грудном отделе на уровне Th5-6 и углом 7,3°, в поясничном отделе на уровне L3 и углом 9,5°. На вершинах углов определяется умеренная торсия. Грудной кифоз: сохранен, угол кривизны - 28,2°. Физиологический лордоз: усилен, угол кривизны =43,1°. Смещение тел позвонков: нет. На остальном протяжении форма и высота тел позвонков: не изменена. Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Высота межпозвонковых промежутков: не изменена. Замыкательные пластинки тел позвонков: не изменены. Дугоотростчатые суставы: не изменены. Деформирующий спондилёз: нет. Варианты развития: нет. Крестцово-подвздошные сочленения: в зоне исследование не изменены. Паравертебральные мягкие ткани: без особенностей. . Сколиоз: есть, число дуг искривления: S-образный. Суставы: локализация: коленный, другая локализация: вальгусная деформация обеих коленных суставов.Признаки деформирующего артроза 1 ст.., сторона: левая, правая, ось коленного сустава: вальгусная деформация. Длины конечностей: длина конечностей: оценка: D = S. Состояние стопы: рентгенография от 18.02.25 Продольное плоскостопие II степени с обеих сторон. Описание результатов Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено Суставы: Взаимоотношения не нарушены. Суставные щели в норме. Суставные поверхности не изменены. Правая стопа: Угол свода стопы - 150 градусов, высота свода стопы – 25 мм. Угол расхождения 1-2 плюсневых костей - 6градусов, угол отклонения 1 пальца - 12градусов. Левая стопа: Угол свода стопы - 153 градусов, высота свода стопы – 22мм. Угол расхождения 1-2 плюсневых костей - 7 градусов, угол отклонения 1 пальца - 8градусов. Мягкие ткани: не изменены. 20.03.26 Продольное плоскостопие 2ст обеих стоп. Описание результатов Rg-графия стоп с нагрузкой. (боковые проекции) Костно-деструктивных, костно-травматических изменений не выявлено. Костная структура обычная. Суставные щели незначительно сужены. Правая стопа. Высота свода стопы 25мм, угол свода 150 градусов. Левая стопа. Высота свода стопы 31мм, угол свода 144 градуса. , симметричность: D = S. Характеристика: локализация: обе стопы, стопа: плоско-вальгусная. Плоскостопие: локализация: обе стопы, тип: комбинированное плоскостопие, степень: III степень. Основной диагноз M21.4 - Плоская стопа [pes planus] (приобретенная). Подтвержден. Продольное плоскостопие II степени с обеих сторон. , динамика заболевания: без динамики. Дополнительный диагноз M21.0 - Вальгусная деформация, не классифицированная в других рубриках. Вальгусная деформация обеих коленных суставов.Признаки деформирующего артроза 1 ст... Сопутствующее заболевание M41.1 - Юношеский идиопатический сколиоз. Подтвержден. S-образный грудо-поясничный сколиоз I-й ст. (по В.Д.Чаклину), гиперлордоз (43°). . M40.4 - Другие лордозы.

Нет
17 лет
17 Июня ·Просмотров: 153·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какую категорию годности присвоют с данными диагнозами ?
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 66 и 68 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ваши диагнозы подходят под
- подпункт "д" стаиьи 66, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б-4.
- подпункт "г" стаиьи 68, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б-3.

Путём поглощения наиболее вероятная категория годности Б-4.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
---------------------------
Какие обследования,ренген ,Мрт и т п нужно пройти для более детальной диагностики и в каких мед учреждениях г Москвы?

Для военкомата основным документом являются актуальные рентгенограммы с описанием рентгенолога из бюджетной клиники.
Снимки я не видел, но описание очень подробное и профессиональное.

Дополнительно рекомендуют представить выписку из карты развития ребёнка, заключение невролога и ортопеда о состоянии здоровья из бюджетной клиники.
Рассмотрите Морозовскую больницу, например.
Дополнительно могут быть представлены МРТ и любые другие обследования, но обязательными они не являются и редко берутся во внимание.
Не болейте.