Консультация лечения
Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста по анализам дайте пожалуйста лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов 1 ) пцр на впч - обнаружен впч , при наличии впч в соскобах с шейки матки , рекомендуется сдать цитологию и провести кольпоскопию. 2) по цитологическому исследованию все в пределах нормы , то есть дисплазии , предрака , рака нет . 3 ) по кольпоскопии имеется эктопия это замещение одной ткани другой тканью , бывает на фоне гормональных изменений , часто встречается у молодых женщин . Лечить никак эктопию не надо . 4) по узи органов малого таза - патологии нет . Ановуляторный цикл это подразумевается , что в этом цикле не было овуляции ( такое допустимо , у женщины в течение года 1-2 цикла могут быть без овуляции ) 5 ) мазок на флору без особенностей 6 ) фемофлор есть условно - патогенная флора , которую нет необходимости лечить , если нет жалоб на выделения с запахом , зуд , жжение , дискомфорт во время па , мочеиспускание болезненное . Если вышеперечисленные жалобы присутствуют, то лечение необходимо.
Зумруд Хайруллаевна, жалоба выделения не большие с не сильным запахам, а бывает без запаха. Боли в низу живота тянет часто, задержка на неделю две последние три месяца
Зумруд Хайруллаевна, прикрепила что выписал врач но мне плохо от этого лекарства тогнит и голова кружится и сильная усталость
При нарушении микрофлоры влагалища системные антибиотики не требуются . В таких случаях рекомендуется местно крем клиндамицин б пролонг 1 аппликатор вагинально 1 раз в день 6 дней , после можно внутрь лактобактерии вагилак проледи по 2 капсулы 1 раз в день 15 дней .
Кок обычно назначают с контрацептивной целью , если нужен контрацептивный эффект , то можно принимать . Если нет , то можно обойтись , если от приема плохо .
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию обнаружен ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, по цитологии без отклонений, кольпоскопия в норме, обнаружена эктопия, делать с ней ничего не нужно, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб лечения не требуется
Екатерина Александровна, жалоба выделения не большие с не сильным запахам, а бывает без запаха. Боли в низу живота тянет часто, задержка на неделю две последние три месяца
Если беспокоят выделения то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, прикрепила что выписал врач но мне плохо от этого лекарства тогнит и голова кружится и сильная усталость
Если плохо то принимать не нужно, мои рекомендации выше
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Какие жалобы? Есть ли выделения, зуд, боли при ПА?
Как проходят менструации: регулярно или с задержками?
Нужна больше информации.
Если только по анализам - резко уменьшено число лактобактерий, которые поддерживают нормальный рН влагалища, тем самым поддерживая нормальную флору.
Должно быть 80%, у Вас - меньше 20.
При такой ситуации изменяется влагалищная среда и активируются условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме живут спокойно и никому не мешают.
По узи - ановуляторный цикл, значит нет овуляции и полноценного желтого тела. Возможно, это единичный случай, а возможно, у Вас нарушен менструальный цикл.
И тогда надо искать причину.
Наталия Владимировна, жалоба выделения не большие с не сильным запахам, а бывает без запаха. Боли в низу живота тянет часто, задержка на неделю две последние три месяца
С учётом дефицита лактобактерий рекомендуются восполняющие их препараты,содержащие штаммы лактобактерий (например, вагинальные свечи лактожиналь).
Менструальный цикл считается регулярным при продолжительности 24-38 дней. Всё, что выходит за эти рамки, требует дообследования.
Наталия Владимировна, прикрепила что выписал врач но мне плохо от этого лекарства тогнит и голова кружится и сильная усталость
А на какое именно лекарство тошнит: противовирусный лавомакс или антибиотик юнидокс? Их принимать после еды и разводить по времени приёма на 4-5 часов.
Кок Вы не начинали ещё?
Линекс, дифлюкан обычно не вызывают тошноту (если только как индивидуальная непереносимость).
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие ВПЧ высокоонкогенного типа при хорошей кольпоскопии и отсутствия атипии по цитологии требует лишь наблюдения и сдачи этих анализов 1 раз в 6-12 месяцев. Лечения у ВПЧ нет, он самостоятельно покидает организм при хорошем иммунитете в течении двух лет. В таких случаях также рекомендуется рассмотреть постановку вакцины Гардасил от других типов ВПЧ, которые чаще вызывают рак шейки матка
В мазках есть признаки нарушения флоры, снижение уровня лактобактерий. Какие у Вас жалобы?
Кристина Игоревна, жалоба выделения не большие с не сильным запахам, а бывает без запаха. Боли в низу живота тянет часто, задержка на неделю две последние три месяца
Кристина Игоревна, прикрепила что выписал врач но мне плохо от этого лекарства тогнит и голова кружится и сильная усталость
Сейчас посмотрю
Из рекомендаций достаточно использовать вагинальные формы препаратов, например, Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней и внутрь пропить Вагилак ( для увеличения лактобактерии) по 2 капсулы в день 2 недели
Если необходима контрацепция, то рекомендованный КОК отличный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования в цитологии не отмечается каких-либо изменений шейки матки, выявлен один тип ВПЧ, очень часто в таком молодом возрасте вирус самостоятельно проходит в течение короткого периода времени. Обычно в таких ситуациях рекомендуется контроль цитологии и обследования на ВПЧ через 12 месяцев. Также хорошо бы было рассмотреть проведение вакцинации от ВПЧ для защиты от самых агрессивных штаммов ВПЧ. По результатам оценки микрофлоры отмечаете снижение доли лактобактерий, присутствие условно-патогенной микрофлоры. Но здесь важно оценить есть или нет какие-либо симптомы нарушения микрофлоры. Если их нет то лечение нет требуется. Если же есть, то чаще всего в таких ситуациях применяют местные антибактериальные препараты. По данным кольпоскопии есть признаки эктопия, это является физиологическим явлением когда цилиндрический эпителий располагается наружно на шейке матки. По данным ультразвукового исследования не выявлено какой-либо патологии. Уточните пожалуйста регулярно ли у вас менструальный цикл? Отмечаете ли задержек?
Елена Федоровна, жалоба выделения не большие с не сильным запахам, а бывает без запаха. Боли в низу живота тянет часто, задержка на неделю две последние три месяца
Если есть симптомы бактериального вагиноза, в таких ситуациях чаще всего применяют местные антибактериальные препараты на основе клиндамицина, например клиндацин б пролонг, согласно инструкции его применяют в течение шести дней. Если цикл носит не регулярный характер, отмечаются частые задержки, то рекомендуется проведение оценки гормонов на второй – пятый день цикла, обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, андростендинон, АМГ
Елена Федоровна, прикрепила что выписал врач но мне плохо от этого лекарства тогнит и голова кружится и сильная усталость
Обычно в таких ситуациях достаточно применения местных антибактериальных препаратов на основе клиндамицина, при приеме назначенных препаратов могут отмечаться такие побочные эффекты