Осип голос ребенок 2 года
Добрый день, 21.05. У ребенкс 2 года был приступ стеноза на фоне аллергии на березу и возможно вирус, как сказал мне врач, просто вечером во время сна начался лающий кашель и не мог вдохнуть. Пробежали в больнице дышали пульмикортом и беродуалом. После визита аллерголога подышвли ещё неделю пульмикортом и все. Прошла неделя у сынавчерв осип голос как грубый такой стал, больше никаких признаков нет, кашля пока нет. Сходили к лору, она сказала аденоиды есть, и больше ничего. Выписала снова назонекс, мы его капали 3 недели во время аллергии и ингаляции дексаметазон1 мл. Плюс диоксидин 1 мл. И 1 мл. Физраствора на 7 дней. Можно ли ребёнку 2 года делать такую ингаляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации мы подозреваем воспаление слизистой гортании голосовых связок и подобная ситуация может быть как при вирусных инфекциях, так и при аллергическом воспалении. Есть какие-то новые симптомы со стороны носа? Конечно, ингаляция с применением диоксидина не применяется в этом возрасте, да и в целом, даже взрослым не рекомендуется.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, со стороны носа нет. Насморка нет. Только осип голос.
Татьяна Владимировна, аллергия была на березу, и применение антигистаминных и других препаратов мы уже прекратили неделю как.
И получается, что симптомы возобновились после того, как отменили лечение. Кашля тоже нет? Ребёнок активный, нет одышки, шумного дыхания?
Татьяна Владимировна, отменили пульмикорт 10 дней назад. Все было хорошо. Единственное, что сын простоял под кондиционером, но пару минут и поиграл на сквознике. Нет ни насморка ни кашля, чуть осипший грубый голос. Но в прошлый раз не было ни осиплости ни грубого голоса.
Татьяна Владимировна, играет как обычно, хрипов, свистов нет. Завтра ещё идём к педиатру.
В зависимости от интенсивности воспаления гортании мы можем назначить либо просто ингаляции с физраствором, либо ингаляции с пульмикортом, как более эффективный препарат для снятия воспаления гортани. Так как у ребёнка есть склонность к аллергии, мы могли бы добавить и антигистаминные средства.Что-то другое мы в этой ситуации не назначаем, пока не будет осмотра.
Татьяна Владимировна, спасибо. Утром делала ингаляции с физраствором. А без кашля может случиться приступ стеноза?
Наш главный ориентир-это одышка. Может быть, стеноз и с кашлем и без кашля, но при этом Всегда происходит ощущение нехватки воздуха. Ребёнок всегда будет беспокойным.
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо.
Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон и диоксидин не рекомендуют использовать в подобных случаях так как данные препараты не предназначены для применения в ингаляциях, в таких случаях рекомендуют продолжать ингаляции с пульмикортом и наблюдение в динамике
Уточните пожалуйста лор-врач смотрел носоглотку и гортань гибким фиброскопом для оценки состояния голосовых связок?
Анна Юрьевна, нет, просто посмотрела горло.
В таких случаях при сохранении осиплости в динамике на фоне применения пульмикорта рекомендуют посетить лор- врача повторно для осмотра гортани тоненьким гибким фиброскопом для исключения например наличие узелков голосовых связок как одной из возможных причин осиплости
Анна Юрьевна, спасибо, а сколько дней дышать пульмикортом и в какой дозировка. Последнюю неделю до отмены дышать 1 мл в дозировке 0.25 на 1 мл физраствора
В таких случаях рекомендуют продолжать ингаляции с пульмикортом в той же дозировке как правило ещё не менее 7-10 дней
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления трахеи/гортани в том числе на фоне вирусной инфекции. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее : ингаляции с пульмикортом 2р/д продолжать. При наличии увеличенных аденоидов используется спрей для носа мометазон( дезринит) длительно с противоспалительной целью.Показано создать охранительный режим (голосовой режим) – полный голосовой покой сроком на 1-2 суток. Ингаляции которые вам выписали не используются в таких случаях как правило
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ