Осип голос ребенок 2 года

Добрый день, 21.05. У ребенкс 2 года был приступ стеноза на фоне аллергии на березу и возможно вирус, как сказал мне врач, просто вечером во время сна начался лающий кашель и не мог вдохнуть. Пробежали в больнице дышали пульмикортом и беродуалом. После визита аллерголога подышвли ещё неделю пульмикортом и все. Прошла неделя у сынавчерв осип голос как грубый такой стал, больше никаких признаков нет, кашля пока нет. Сходили к лору, она сказала аденоиды есть, и больше ничего. Выписала снова назонекс, мы его капали 3 недели во время аллергии и ингаляции дексаметазон1 мл. Плюс диоксидин 1 мл. И 1 мл. Физраствора на 7 дней. Можно ли ребёнку 2 года делать такую ингаляцию.

38 лет
16 Июня ·Просмотров: 351·Ольга, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации мы подозреваем воспаление слизистой гортании голосовых связок и подобная ситуация может быть как при вирусных инфекциях, так и при аллергическом воспалении. Есть какие-то новые симптомы со стороны носа? Конечно, ингаляция с применением диоксидина не применяется в этом возрасте, да и в целом, даже взрослым не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, со стороны носа нет. Насморка нет. Только осип голос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, аллергия была на березу, и применение антигистаминных и других препаратов мы уже прекратили неделю как.

И получается, что симптомы возобновились после того, как отменили лечение. Кашля тоже нет? Ребёнок активный, нет одышки, шумного дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, отменили пульмикорт 10 дней назад. Все было хорошо. Единственное, что сын простоял под кондиционером, но пару минут и поиграл на сквознике. Нет ни насморка ни кашля, чуть осипший грубый голос. Но в прошлый раз не было ни осиплости ни грубого голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, играет как обычно, хрипов, свистов нет. Завтра ещё идём к педиатру.

В зависимости от интенсивности воспаления гортании мы можем назначить либо просто ингаляции с физраствором, либо ингаляции с пульмикортом, как более эффективный препарат для снятия воспаления гортани. Так как у ребёнка есть склонность к аллергии, мы могли бы добавить и антигистаминные средства.Что-то другое мы в этой ситуации не назначаем, пока не будет осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Утром делала ингаляции с физраствором. А без кашля может случиться приступ стеноза?

Наш главный ориентир-это одышка. Может быть, стеноз и с кашлем и без кашля, но при этом Всегда происходит ощущение нехватки воздуха. Ребёнок всегда будет беспокойным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо.

Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋

Принятый ответ

Здравствуйте

Дексаметазон и диоксидин не рекомендуют использовать в подобных случаях так как данные препараты не предназначены для применения в ингаляциях, в таких случаях рекомендуют продолжать ингаляции с пульмикортом и наблюдение в динамике

Уточните пожалуйста лор-врач смотрел носоглотку и гортань гибким фиброскопом для оценки состояния голосовых связок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет, просто посмотрела горло.

В таких случаях при сохранении осиплости в динамике на фоне применения пульмикорта рекомендуют посетить лор- врача повторно для осмотра гортани тоненьким гибким фиброскопом для исключения например наличие узелков голосовых связок как одной из возможных причин осиплости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, а сколько дней дышать пульмикортом и в какой дозировка. Последнюю неделю до отмены дышать 1 мл в дозировке 0.25 на 1 мл физраствора

В таких случаях рекомендуют продолжать ингаляции с пульмикортом в той же дозировке как правило ещё не менее 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления трахеи/гортани в том числе на фоне вирусной инфекции. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее : ингаляции с пульмикортом 2р/д продолжать. При наличии увеличенных аденоидов используется спрей для носа мометазон( дезринит) длительно с противоспалительной целью.Показано создать охранительный режим (голосовой режим) – полный голосовой покой сроком на 1-2 суток. Ингаляции которые вам выписали не используются в таких случаях как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ