Корректировка капельниц при почечной недостаточности 4 стадии
Добрый день Анамнез: собака-английский кокер спаниель, возраст 14лет Обратились в клинику с жалобами на очень вялое состояние собаки и частое писание мутной мочей. После сдачи анализов 29 мая (креатинин-571,8, мочевина-33,69, фосфор-5,44, электролиты были в норме) поставлен диагноз: острая почечная недостаточность 4 стадии+бактериальный цистит+киста в мочевом пузыре под вопросом Были назначены капельницы рингер-локка 200мл в/в+В12, прорентин, милоджик и омник окса. Также были сданы анализы мочи, где позже выявлены кокки. В последствии капельницы были изменены на подкожные через день, в связи с отсутствием вен. На протяжении этого времени показатели креатинина варьировали 548, один раз были 730, затем сново снизились до 570 вчера повысились до 714, мочевина-35,7, фосфор-4,4. Электролиты на 15 июня: натрий-170, хлор-136, калий в норме. Дополнительно были назначены антибиотики синуксол 3/4 таблетки 2р/день и увеличен обьем рингер-локка до 300мл+ альмагель 6мл 2/р в день Собака ест сама, рвоты нет, пьет и писает, хвостиком виляет, но вялое состояние остается, ходит плохо (шатает, заносит задние лапы, иногда трясется, сейчас заметно меньше). Вопросы: 1. не нужно ли при данных показателях изменить состав капельниц (повышен натрий, хлор и фосфор, мочевина и креатинин)? 2. Не велика ли доза антибиотика при всех составляющих болезни? 3. Правильно ли назначено лечение или необходимо добавить что то? Заранее извиняюсь, если описала сумбурно. Понимаю всю серьезность и критичность ситуации, что молодость и здоровье не вернуть, но не хочу навредить своему питомцу
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации мне не совсем понятно, речь изначально шла об остром повреждении почек или о хронической болезни почек в терминальной стадии. Уточните, пожалуйста, были ли ранее проблемы с почками и могло ли предшествовать состоянию какое-либо отравление, прием препаратов или другое заболевание. Если на фоне лечения креатинин продолжает держаться в диапазоне 500–700 мкмоль/л, то, к сожалению, это заставляет подозревать уже хроническую болезнь почек 4 стадии либо сочетание хронической болезни почек с острым повреждением.то что собака самостоятельно ест, пьет, мочится и нет рвоты говорит о сохранении качества жизни. Подкожные инфузии при ХПН являются стандартной практикой для таких пациентов и в целом выглядят оправданными. По поводу состава инфузий при почечных патологиях рекомендуется рингер/рингер-лактат/стерофундин. Назначен ли собаке специализированный почечный рацион? Это важная часть лечения при столь высоких почечных показателях. По поводу Синулокса хотелось бы уточнить дозировку в миллиграммах, так как оценивать ее только по части таблетки невозможно. В среднем препарат применяется в дозе 12,5–25 мг/кг массы тела. Шаткость походки, слабость задних лап и дрожь могут быть связаны как с выраженной уремией и интоксикацией на фоне почечной недостаточности, так и с возрастными неврологическими или ортопедическими изменениями. По представленному описанию назначенное лечение выглядит логичным, однако прогноз при таких значениях креатинина остается осторожным, поэтому ключевое значение имеет контроль анализов в динамике и оценка общего самочувствия собаки.
Анастасия Эдуардовна, ранее проблем с почками не было. Отравление тоже мало вероятно. Были проблемы 2 года назад с высоким давление, принимали амлодипин и телмисартан.
Почечный рацион назначен не был, но стараюсь кормить пищей с малым содержанием фосфора.
Синулокс назначен как писала ранее 3/4 таблетки 2 раза, без дозировки в мг. Если рассчитать дозировку получается 750мг в сутки, около 50мг/кг в сутки.
Во всей этой ситуации меня смущает следующее:
1. У собаки натрий 170, хлор 136 и фосфор 4,4 почему нам увеличивают солевой раствор с кальцием?
Если я правильно понимаю натрий-соль, при росте натрия в крови собаки, почки не выводят сами эту соль. Может надо разбавить 5% глюкозой капельницы или чем то другим? Изначально то натрий был в норме.
Или эти показатели не сильно завышены?
2. Не будет ли риска кальцификации при фосфоре 4,4?
3. Ну и дозировка антибиотика, если верить инструкции завышена при условии, что у питомца почечная недостаточность. Я даю по инструкции, т.е 500мг в сутки, 18мг/кг, правильно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, какая масса тела питомца?
Каким образом был собран анализ мочи, через прокол брюшной стенки или после естественного мочеиспускания?
По поводу препаратов, растворы рингера Локка допустимо использовать, так как показатель калия и кальция находятся в пределах нормы. По анализам крови натрий и хлор могли быть повышены, если взяли анализы сразу после введения внутривено раствора. По поводу количества капельниц нужно отталкиваться от массы тела, и есть ли у питомца обезвоживание. Если питомец самостоятельно выпивает 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки, при этом у него нет признаков обезвоживания (кожа между лопаток, если её поднять и отпустить, расправляется меньше, чем одну за 1 секунду). То необходимости в капельницах нет.
По поводу Альмагеля зелёного, его дают максимально близко с едой, с каждым приемом пищи. Если питомец ест два раза в день, хорошо, но если чаще, суточную норму нужно делить на все приемы пищи. Средняя дозировка 0,5 миллилитра на килограмм массы тела в день.
Для снижения уровня мочевины могут предложить дополнительно дюфалак, он снижает уровень мочевины, нерастворимую клетчатку, если используете ветеринарную добавку прорентин, в ее составе есть Хитозан, также участвует в снижении уровня мочевины.
Дефекация ежедневно?
По поводу антибиотика, мне нужно понимать массу тела питомца. Чтобы понять, какая дозировка, и изначально в какой фасовке был выписан препарат? 500 мг? Если у питомца есть подозрение на бактериальный простатит, на бактериальный цистит, чаще всего у животных используют антибиотики другой группы, фторхинолоны. Или подбирают антибиотик по результатам бактериологического посева.
Алена Игоревна,
- вес питомца 13,6кг
- анализ мочи взят проколом
- дефекация ежедневно
- пьет вроде хорошо сам, не измеряли
- антибиотик выписан так дословно:синуксол 500мг, по 3/4 таблетки, два раза в день с интервалом 12 часов
- анализ на посев делали
Получается я даю много альмагеля 6мл на прием пищи, т.е в сутки 12мл, а нужно всего 6мл так?
Можно давать одновременно прорентит и альмагель?
1. Если по результатам бактериологического посева действительно есть патогенная микрофлора, а кишечная палочка это абсолютный патоген, то использование антибиотика оправданно. И не исключено, что повышение почечных показателей наблюдается на фоне воспаления как в мочевом пузыре, так и может развиваться пиелонефрит. Дозировка антибиотика достаточно высокая, больше 27 мг на килограмм. Это уже дерматологическая доза, обычно при уро проблемах стараются не назначать более 20 мг на килограмм. Но это все на усмотрение лечащего врача.
Я бы хотела уточнить момент, при контроле бактериального цистита, через 10 дней рекомендуется провести снова бактериологический посев мочи, не прекращая прием антибиотика. Если будет отрицательный результат, только тогда можно уже отменить антибиотик. В среднем курс может составлять более двух недель.
2. Альмагель в качестве препарата для понижения уровня фосфора нужно немного. его дают максимально близко с едой, чтобы фосфор из еды не попал в кровоток. Можно использовать чередуя альмагель и ветеринарную добавку. Сам по себе альмагель может не дать ветеринарной добавки сработать. Из-за своей консистенции.