Дальнейшая тактика лечения

Добрый день! Важно услышать мнения врачей по дальнейшему лечению и прогнозу. Пришли анализы игхл 22. Макроскопическое описание: Гистологические препараты 23. Микроскопическое описание: Регистристрационный №стекла:53546 Внутр.№:1083 Estrogen 8 яркое (3) ядерное окрашивание более 80% (5) опухолевых клеток по Allred 8 яркое (3) ядерное окрашивание более 80% (5) опухолевых клеток по Allred Progesterone Her-2/neu 0 Ki 67 10% p 63 Cytokeratin 5/6 + 24. Заключение: + фокальная ядерная экспрессия базальных клеток в протоковых структурах фокальная цитоплазматическая экспрессия базальных клеток в протоковых структурах 25. Код по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем D24 Иммунофенотип инвазивной карциномы тубулярного строения с преобладанием внутрипротокового компонента, люминальный А суррогатный молекулярный подтип, Her-2-негативный.

Пролапс митрального клапана
42 года
16 Июня ·Просмотров: 87·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. По ИГХ описана инвазивная карцинома молочной железы тубулярного строения с преобладанием внутрипротокового компонента. Это гормонозависимый, HER2-отрицательный подтип, он наиболее благоприятный биологический вариант РМЖ. По УЗИ лимфоузлы не изменены, что тоже хороший признак. Основное лечение в такой ситуации обычно хирургическое, органосохраняющая операция или мастэктомия - выбор с вами обсудить уже хирург. И обязательно выполняют биопсию сторожевого лимфоузла. После органосохраняющей операции обычно нужна лучевая терапия и гормонотерапия минимум 5 лет. Химиотерапия в такой ситуации обычн не требуется, но окончательно решают после операции. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По заключению УЗИ молочных желез имеется образование левой молочной железы, по результатам гистологии - злокачественная опухоль.
Согласно рекомендациям, необходимо провести дообследование в виде КТ органов грудной клетки, УЗИ органов малого таза и остеосцинтиграфию - для определения отдаленного метастазирования. При их отсутствии можно выставлять стадию и коллегиально решить вопрос о лечении.

Сейчас предположительно речь идет о 1 стадии. Это хирургическое лечение, а далее по результатам послеоперационной гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Андреевна, благодарю Вас за ответ. Метастаз нет, сделали рентген грудной клетки и узи брюшной полости, по обследованию всё хорошо.

Великолепно!
Тогда в таких случаях обычно рекомендуется консультация онколога-маммолога и решение о дальнейшей тактике. Скорее всего, первый этап - это операция.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы - самый благоприятный прогностически

Учитывая предварительно первую стадию заболевания (если судить по размерам) - как правило, рекомендуют:

- радикальную резекцию молочной железы с биопсией сигнальных узлов

- лучевую терапию

- и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном

Прогноз - самый благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Анатольевич, благодарю Вас за ответ.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе молочной железы Люминальный А тип опухоли.
Это один из благоприятных типов опухолей молочной железы.
Дополнительно рекомендуется проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием для исключения вторичных очагов.
Если процесс не распространен, то на первом этапе проводится оперативное лечение молочной железы. Далее тактика будет определяться по результатам гистологии.
Гормонотерапия будет обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, благодарю Вас за обратную связь.

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По результату гистологического исследования у Вас обнаружен самый благоприятный вид рака молочной железы. Люминальный тип А.
Клетки растут и размножаются медленно, опухоль гормонозависимая.
В таком случае, рекомендуется дообследование: КТ грудной клетки, КТ брюшной полости, МРТ малого таза, все с контрастным усилением.
При исключении отдаленного метастазирования, речь будет идти о 1 стадии заболевания.
Лечение будет начато с операции, далее лучевая терапия, длительная гормонотерапии.
Химиотерапия по тем данным, что есть сейчас, не потребуется.
Прогноз самый благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, благодарю Вас за обратную связь.