Дальнейшая тактика лечения

Добрый день! Важно услышать мнения врачей по дальнейшему лечению и прогнозу. Пришли анализы игхл 22. Макроскопическое описание: Гистологические препараты 23. Микроскопическое описание: Регистристрационный №стекла:53546 Внутр.№:1083 Estrogen 8 яркое (3) ядерное окрашивание более 80% (5) опухолевых клеток по Allred 8 яркое (3) ядерное окрашивание более 80% (5) опухолевых клеток по Allred Progesterone Her-2/neu 0 Ki 67 10% p 63 Cytokeratin 5/6 + 24. Заключение: + фокальная ядерная экспрессия базальных клеток в протоковых структурах фокальная цитоплазматическая экспрессия базальных клеток в протоковых структурах 25. Код по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем D24 Иммунофенотип инвазивной карциномы тубулярного строения с преобладанием внутрипротокового компонента, люминальный А суррогатный молекулярный подтип, Her-2-негативный.

Пролапс митрального клапана
42 года
16 Июня ·Просмотров: 79·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. По ИГХ описана инвазивная карцинома молочной железы тубулярного строения с преобладанием внутрипротокового компонента. Это гормонозависимый, HER2-отрицательный подтип, он наиболее благоприятный биологический вариант РМЖ. По УЗИ лимфоузлы не изменены, что тоже хороший признак. Основное лечение в такой ситуации обычно хирургическое, органосохраняющая операция или мастэктомия - выбор с вами обсудить уже хирург. И обязательно выполняют биопсию сторожевого лимфоузла. После органосохраняющей операции обычно нужна лучевая терапия и гормонотерапия минимум 5 лет. Химиотерапия в такой ситуации обычн не требуется, но окончательно решают после операции. Здоровья Вам.

Алексей Андреевич, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По заключению УЗИ молочных желез имеется образование левой молочной железы, по результатам гистологии - злокачественная опухоль.
Согласно рекомендациям, необходимо провести дообследование в виде КТ органов грудной клетки, УЗИ органов малого таза и остеосцинтиграфию - для определения отдаленного метастазирования. При их отсутствии можно выставлять стадию и коллегиально решить вопрос о лечении.

Сейчас предположительно речь идет о 1 стадии. Это хирургическое лечение, а далее по результатам послеоперационной гистологии.

Елизавета Андреевна, благодарю Вас за ответ. Метастаз нет, сделали рентген грудной клетки и узи брюшной полости, по обследованию всё хорошо.

Великолепно!
Тогда в таких случаях обычно рекомендуется консультация онколога-маммолога и решение о дальнейшей тактике. Скорее всего, первый этап - это операция.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы - самый благоприятный прогностически

Учитывая предварительно первую стадию заболевания (если судить по размерам) - как правило, рекомендуют:

- радикальную резекцию молочной железы с биопсией сигнальных узлов

- лучевую терапию

- и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном

Прогноз - самый благоприятный

Владислав Анатольевич, благодарю Вас за ответ.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе молочной железы Люминальный А тип опухоли.
Это один из благоприятных типов опухолей молочной железы.
Дополнительно рекомендуется проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием для исключения вторичных очагов.
Если процесс не распространен, то на первом этапе проводится оперативное лечение молочной железы. Далее тактика будет определяться по результатам гистологии.
Гормонотерапия будет обязательно.

Александра Александровна, благодарю Вас за обратную связь.

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По результату гистологического исследования у Вас обнаружен самый благоприятный вид рака молочной железы. Люминальный тип А.
Клетки растут и размножаются медленно, опухоль гормонозависимая.
В таком случае, рекомендуется дообследование: КТ грудной клетки, КТ брюшной полости, МРТ малого таза, все с контрастным усилением.
При исключении отдаленного метастазирования, речь будет идти о 1 стадии заболевания.
Лечение будет начато с операции, далее лучевая терапия, длительная гормонотерапии.
Химиотерапия по тем данным, что есть сейчас, не потребуется.
Прогноз самый благоприятный.

Светлана Михайловна, благодарю Вас за обратную связь.