Зуд влагалища
Добрый день. Девочка 3,5 года последнее время жалуетс на зуд влагалища. Началось это после простуды и температуры, сначало было покраснение от вульвы до заднего прохода, потом начался зуд. Запаха нет, выделений тоже. Обратились к гинекологу в поликлинике, сдали мазок, но доктор к сожалению ушел на больничный, пока найдем специалиста хотелось бы узнать что делать и как облегчить симптомы. Зуд усиливается ночью как мне кажется, спит плохо, крутится, возможно и днем чешется, но она так не обращает внимания потому что в движении. Рузультаты мазка запросила у педиатра, прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в мазке обнаружены диплококки - это условно- патогенная флора , скорее всего флора нарушилось на фоне болезни , такое часто встречается . Можно рекомендовать в таком случае после обработки наружных половых органов ( можно раствор фурациллина , или мирамистина ) полижинакс вирго ( содержимое капсулы ) ввести аккуратно после вечернего туалете интравагинально
В течение 6 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка выявлены диплодока. Чаще всего такое происходит при нарушении микрофлоры вульвы, влагалища, как раз, на фоне снижения иммунитета после перенесённых ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется использовать Полижинакс Вирго в течение 6 дней, содержимое капсулы выдавить на палец и наносить наружно как крем, либо аккуратно вводить во влагалище.
Также ванночки с ромашкой по 5-7 минут в течение-5 дней.
Как только симптомы купируются для нормализации флоры гель Фагогин 2 р/сутки наружно на область вульвы-14 дней
Юлия Олеговна, добрый день
Не может ли это быть из-за энтеробиоза?
Так как зуд усиливается именно ночью
Да, такой вариант также не исключается, хотя по результатам мазка есть изменения. В таких случаях рекомендуется сдать у педиатра соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно у малышки атопический/аллергический вульвит или вульвит на фоне глистной инвазии. Покраснение и зуд в ночное врем обычно бывает при острицах.
В такой ситуации можно рекомендовать следующее лечение: Мирамистин по 5 мл раствора наружно на область вульвы в виде промоканий на ватном диске 2 раза в сутки в течение 5-7 дней И Пимафукорт мазь, наносить тонким слоем на область вульвы утром и вечером 5-7 дней после мирамистина И Пирантел суспензия ½ мерного стаканчика = 2,5 мл принять перед сном в течении 2х дней. Данный препарат повторить через 2 недели по такой же схеме. Для лечения/профилактики энтеробиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб наиболее вероятно речь идет о неспецифическом вульвовагините детского возраста, то есть раздражению и воспалительной реакции наружных половых органов без выраженной бактериальной инфекции. У детей этого возраста слизистая очень чувствительная, защитная микрофлора ещё формируется, и даже на фоне обычной простуды, температуры, снижения иммунной защиты или изменения гигиенического ухода может возникать покраснение, дискомфорт и зуд. При этом отсутствие выделений и запаха, а также минимальное количество лейкоцитов в мазке обычно говорит против выраженного инфекционного процесса.
Отдельного внимания требует тот факт, что зуд усиливается ночью и нарушает сон. В подобных ситуациях в первую очередь всегда важно исключать энтеробиоз (острицы), так как именно для него характерен ночной зуд, беспокойный сон и усиление симптомов в покое. Поэтому при таком описании симптомов обычно рекомендуют в первую очередь провести обследование на энтеробиоз, так как этот фактор встречается часто и может быть основной причиной жалоб.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала подтвердить или исключить паразитарный фактор, а затем при необходимости уже корректировать местное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных за неспецифический вульвовагинит. Усиление зуда ночью заставляет также исключать энтеробиоз (острицы), поэтому стоит обсудить с лечащим педиатром соскоб на энтеробиоз. По мазку выраженного воспаления нет: лейкоциты не повышены. Обнаружение смешанной флоры и диплококков само по себе не является показанием к антибиотикам без очного осмотра и клинических симптомов. До очной консультации обычно рекомендуют только щадящий уход: подмывание водой без мыла и антисептиков, носить свободное хлопковое бельё, отказ от влажных салфеток и пены для ванн. Для уменьшения раздражения допустимо наносить нейтральный эмолент или вазелин тонким слоем на кожу вульвы.