Красное горло

Добрый день У ребенка 14.06 поднялась температура Красное горло Темп последний раз сбили 38.6 Пока не поднималась Сдали анализы Смущает что палочкояжерные верхняя граница и лимфоциты понижены. При этом лейкоциты не особо высокие . Думаю нужен антибиотик или нет , подскажите пожалуйста

Нет
5 лет
16 Июня ·Просмотров: 82·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, в таком случае рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры, также может быть информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита

Принятый ответ

Добрый день. По результату анализа крови уровень лейкоцитов и соэ – в норме. Повышение нейтрофилов, в том числе палочкоядерных – незначительно. То есть в подобной ситуации антибиотик не назначают. Может быть рекомендовано полоскать горло, рассасывать пастилки, использовать спреи для облегчения боли в горле. По возможности – выполнить экспресс тест на стрептококк.
Он продается в аптеке. Есть такая возможность?
Потому что начальных этапах инфекции кровь не всегда успевает отреагировать.
если ориентироваться только на результаты анализа крови – антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, тест сделать натощак ? И если он положительный то тогда антибиотик да ? Если отрицательный , то нет

Да, если 2 полоски – тест положительный. Назначают антибиотик. Если ребёнок не пил никакие антибиотики в ближайшие 3 – 6 месяцев – стандартно начинаем с пенициллинового ряда. Можно рассмотреть амоксиклав, аугментин, флемоксин
Лучше натощак.

Удалось сделать тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, жду 2 часа
Чтобы не ел ничего
Потом будем делать
И утром контрольный

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови явных признаков бактериального воспаления нет ,но возможно кровь еще не успела среагировать
В данной ситуации учитывая что горло достаточно красное и высокая температура при отсутствии других симптомов рекомендовано сделать стрептатест (продается в аптеке ) для исключения стрептококковой ангины
Если отрицательный ,лечение симптоматическое
Если положительный назначается антибиотик пенициллинового ряда курсом на 10 дней( при отсутствии аллергии )

Принятый ответ

Добрый день

Действительно, по представленным общему анализу крови убедительных данных за течение бактериальной инфекции не отображается, больше характерно для течения вирусной инфекции

Такой уровень палочкоядерных нейтрофилов имеет место быть и при вирусной инфекции

Отмечается выраженная боль в зеве, больно глотать, то в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение стрептотеста

Принятый ответ

Добрый день!

По анализам, в виду горлышка и миндалин, а так же видимой слизи по задней стенке можно предположить острый вирусный ринофарингит

Однако если есть опасения - то действительно лучше всего сделать стрептатест - и при его положительном результате обычно назначаются антибиотики пенициллинового ряда на 10 дней (а через 21 день рекомендуется после перенесено стрептококковой тонзиллита сдать общий анализ мочи и ЭКГ - для исключения осложнений)