Лечение герписа

Здравствуйте. У меня герпес, венеролог сказала по анализам 1 типа, назначила принимать если будет обострение валацикловир 500мг 2 р в день 5 дней, пропила, через 2 месяца опять появились высыпания. Может нужно поменять схему лечения или что-то добавить? Доктор сказала если нет высыпаний я не заразна, но в других источниках пишут, что да и даже презерватив не даст полной защиты, как теперь быть, забыть о близости

Псориаз
37 лет
16 Июня ·Просмотров: 80·Алёна

Здравствуйте
При обострении герпетической инфекции используется схема терапии валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней. Во время обострения половой покой , так как риск передачи вируса высокий
Вне обострения риск низкий, но сохраняется. При близости предупредить партнера о возможном инфицировании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7 дней.
В случае если обострения герпеса частые (более 3-4 раз в год) далее рекомендуют принимать валацикловир согласно инструкции по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывно в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах для уточнения причины назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Зачастую нарушение гормонального фона приводит к рецидивам.

Если нет обострения герпеса то риск передачи вируса при незащищенных контактах стремится к нулю. Максимальная концентрация вируса содержится в пузырьках.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам есть антитела к вирусу герпеса 1 и 2го типов. Что говорит о наличии заражения простым и половым герпесом.

Согласно современным клиническим рекомендациям, рекомендуют Валцикловир 500мг 2 раза в сутки 5 -7 дней в зависимости от наличия обострения. При обострениях менее 6 в год достаточно такой схемы при каждом обострении. Если же обострения герпеса более 6ти раз в год, то схема меняется на иммуносцпрессивную терапию тем же препаратом, но с низкими дозами и длительно по времени.

Риск заражения полового партнера очень высок в период обострения, даже в презервативе, если высыпания находятся за пределвми презерватива. В это время рекомендуют воздержаться от половых актов.
Когда высыпаний нет, то риск заразить партнера при незащищенном ПА есть, но намного ниже.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования есть антитела к ВПГ 1 и 2 типов.
Лечение одинаково- приём в обострение нуклеозидов, это может быть валацикловир, ацикловир, фамцикловир.
Именно в 1-2 день обострения, 5 дней.
Но нужно поискать, что провоцирует обострение.
У женщин чаще всего анемия, стрессы.
Если обострения более 6 раз в год, то пациентам назначают венерологи супрессивную терапию- длительный приём нуклеозидов в половинной суточной дозе.
Заразен герпес при наличии пузырьков, но действительно ВПГ может оставаться на коже до 3 нед.
Но партнёру с обычным иммунитетом это вряд ли может передаться.
Поэтому живите обычной жизнью, избегая контактов в обострение

Здравствуйте!

Для того, чтобы минимизировать риски для партнера и уменьшить количество обострений ВПГ, рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после секса и в других ситуациях (бассейн, море, перелеты и прочее).
Исключить контакты в период обострения.

Принятый ответ

Алёна, не нужно ни о чем забывать!

Вирус герпеса есть у всех людей на Земле.
Стоит только исключать контакты, когда активные высыпания. Когда их нет - никаких рисков нет.
Проявления герпеса провоцирует: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы.

Для профилактики появления рекомендуют обычно
1. Самое главное - общие мероприятия для поддержания иммунной системы:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; амвифен/ атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

2. При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1-2 раз в сутки,

3. Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 7 дней, если обострения герпеса более 4 раз в год, то это называют рецидивом и в подобных ситуациях рекомендуют поддерживающую дозу Валацикловира по 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти кур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.