У кота на подбородке дырки
У кота на подбородке появились кровяные раны/дырки при выдавливании выходит белая твердая крупинка, зуда нет, не наравыет, не болит, поведение не изменилось что это? Обрабатываю хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию у питомца признаки акне. Акне кошек является проблемой, связанной с нарушением кератинизации кожи и функции сальных желез в следствии стресса, аллергии, патологий нарушения обмена веществ. Часто акне возникает из за реакции гиперчувствительности к укусам паразитов или в результате действия контактного аллергена. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр предпочтительнее дерматологом. Если помимо акне есть признаки гнойного воспаления может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( микроскопия и посев) для определения тактики дальнейших действий.
До осмотра можно провести обработку от блох, если с момента последней прошло более месяца (даже в том случае, если паразитов визуально не видно), заменить миски на миски из другого материала ( лучше всего использовать керамические), убрать на некоторое время игрушки ( если есть).
Для облегчения симптомов проводится гигиеническая обработка с использованием лечебного шампуня с 4% хлоргексидином или бензоил пероксидом 1 р/ 2-3 дня. При признаках гнойного воспаления потребуется применение антибактериальных препаратов, например мазь банеоцин или супероцин 1 р/ сутки 7 дней. В некоторых случаях требуется проведение курса системной антибиотикотерапии, но такое лечение назначается и контролируется лечащим врачом.
Екатерина Александровна, а при выдавливании, что за твердые зернышки, не как угри, а прям очень жесткие?
Это скопления кожного сала, то же самое содержимое, как и в угрях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем кормите?
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?
Зуд присутвует?
Общее состояние питомца в норме?
Давно появились подобные симптомы?
В рационе ничего не меняли?