Боль в ступне и припухлость
Здравствуйте, недавно начала болеть нога , болит при нажатии вверху ступни чуть ниже 4 и 5 пальца , и при ходьбе в любой обуви будь то удобные тапочки или кеды .припухлость заметна если сравнивать обе ноги Мажу долгитом но не помогает В чем может быть причина ?прикрепляю фото здоровой ноги и припухшей для сравнения Плоскостопие не диагностировалось
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае просим визуализировать происходящее в Вашей ступне.
рентген нам в этой ситуации мало поможет, для понимания происходящего об интенсивности воспаления , а также для оценки связок, сухожилий, наличия жидкости - надо делать МРТ. это однозначно даст на 75% больше информации и поможет с коррекцией тактики терапии. Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
минимизировать нагрузки, эластичное бинтование, никаких горячих ванн, можно делать ванночки с морской солью (обычно рекомендуют) комнатной темепратуры.
сдать мочевую кислоту, срб, рф.
коррекция рекомендаций после МРТ.
скорейшего восстановления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, невромой Мертона, растяжением связок и сухожилий, стресс переломом и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.
Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, стресс-перелом - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, неврому Мортона - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.
При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
До приёма у врача рекомендуют:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Можно ванночки с морской солью комнатной температуры. Не греть, не парить.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Коррекция рекомендаций после обследования.