Гипоплазия, кариес?
Добрый день. Сыну 1 год. На зубах различные пятна. Гигиену соблюдаем очень строго. Паста с фтором дважды в день. После еды салфетка с ксилитом. На ночь тусс мусс. Что делать? Были у трех врачей. Говорят разное. Ничего не делают. Говорят : приходите позже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии больше похоже на пигментный налет. Он часто встречается у малышей после болезни(приема антибиотиков и ингаляции), а также из-за незрелости ЖКТ - так называемый налет Пристли. Также некоторые зубные пасты иногда бывают причиной такого налёта (например, у элмекс есть такой побочный эффект).
В таких случаях рекомендуется использовать для домашнего ухода пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.
Добрый день. Я одну фотографию специально затемнила чтобы было видно этот налет лучше. Сам налет не черный. Он больше желтый. Такое ощущение что на зубах даже есть углубления. Как скол. Плюс белые пятна тоже и по пришеечной зоне. Так же фото добавила.
Благодарю вас, увидела новые фотографии.
Судя по ним самую начальную деминерализацию эмали подозревать в пришеечной области возможно. Гипоплазия эмали локально только возле десны не встречается, она бы, к сожалению, распространилась по всей поверхности зуба.
Деминерализация процесс обратимый, поэтому продолжать активную гигиену, добавить гель на ночь и когда малыш будет готов проводить фторирование зубов рекомендуется.
На зубах белые пятна не только в пришеечной зоне, но и на самих зубах. Возле режущего края было сильнее, после тусс Мусса на ночь как будто стало меньше.
Малыш случайно не часто болеет или возможно отмечаете ротовое дыхание?
Это тоже провоцирующий фактор для деминерализации эмали.
Ротовое дыхание имеется, болеет не часто. Стараюсь закрывать ему рот когда спит.
Если спит крепко то язык падает вниз а не под нёбо(
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
В таком случае все же больше склоняюсь к тому, что это проявления деминерализации. Своим уходом вы сдерживаете процесс, использование tooth mousse также помогает в этом.
А паста какая у вас? Есть детские зубные пасты с высоким содержанием фторида (а есть с небольшим). Может быть нужно сменить, чтобы помогать зубам ещё укрепиться.
У нас две пасты: elmex 1000 ppm и mirafluor C 1250 ppm
Так как у элмекса недавно менялся состав(аминофторид заменили фторидом натрия), то важно проверить какой в составе вашей пасты. Фторид натрия "более медленный", поэтому для малышей, которые не любят чистить зубы стараются рассматривать пасты с аминофторидом (такие как mirafluor).
Да, у нас как раз новая версия. Поэтому постоянная паста mirafluor. Если взять ферментную пасту intelligent, то взять с фтором или без?
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому все же рекомендовала бы приобрести пасту с фторидами.
Спасибо !
Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
На гипоплазию или кариес по фото не похоже.
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика.
По уходу очень хорошо!
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Рекомендуется чередовать с вашей пастой с фтором.
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет.
Да, я ознакомиласьс фото. Больше все-таки похоже на образование налета. Пигментированный налет может быть желтого цвета. Углублений по фото не наблюдается. На счёт белых пятен, можно предположить участки незрелой, пересушенной эмали. После прорезывания эмаль еще какое-то время дозревает в полости рта, насыщаясь минералами. Постепенно белые пятна обычно становятся менее заметным по мере минерализации эмали и цвет выравнивается.
Главное, рекомендуется и далее соблюдать такую хорошую гигиену и беспокоиться не о чем🙏
Вот при живом свете, я вижу что зубы шероховатые сами по себе. Белые пятна как на пришеечной зоне, так и возле режущего края. После тусс Мусса на ночь возле режущего края белые пятна как будто стали меньше. На счет налета, я сначала заметила одну точку желто коричневую, и с каждым днем уже перешло на другие зубы. Этот налет может так быстро развиваться?
Да, налет может появляться быстро. Например, если на зубах уже был незаметный белый налет, а ребенок съел или выпил что-то с сильным пигментом (ягоды, чай, соки), то этот налет может приобретать желтоватый цвет.
Вот на счёт белых пятен. То, что после нанесения геля Вы заметили, что пятна стали меньше, то как раз это и может говорить в пользу незрелой эмали. Тусс Мусс насыщает эмаль минералами, поэтому и могли заметить улучшения.
Подскажите еще по стабилизации кариеса. Правильно ли я делаю. На ночь пасту с фтором, жду минут 15-20. Потом чуть прослушиваю зубы ватным диском и наношу либо пальцем либо монопучком тусс мусс тонким слоем? Добавлю еще ферментную пасту. Ее сколько 1-2 раза в неделю? В остальном все верно?
Пасту с лактоферринном можно чередовать с вашей пастой(с фтором). Например почистили первой пастой утром(рекомендуется наносить на сухую щетку), вечером с фтором.
После вечерней чистки не выжидаем 15-20 минут, не просушиваем зубы, а сразу наносим на чистые зубки. Удобнее это делать после последнего приема пищи на ночь.
Рекомендуется использование геля 3-4 недели. Далее можно сделать перерыв на 1-2 месяца и возобновить курс.
Тусс мусс сработает если зубы влажные?
И еще вопрос. Если брать ферментную пасту intelligent . То с фтором или без?
Да, гель хорошо работает, более того влажная среда важна для его активации. Даже в инструкции указано, что слюноотделение усиливает эффективность действия Геля.
Я бы рекомендовала взять с фтором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
По фото и описанию состояние напоминает пигментированный налет. Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов. Обычно его убирают у детского стоматолога.
Дополнительно в домашних условиях возможно использование пасты Intelligent Natural Enzymes Children, которая благодаря ферментам эффективно размягчает и удаляет пигментированный налет .Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2 минут, после чистки не ополаскивают рот в течение 2-5 минут .
Добрый день. Фото затемнила чтобы было лучше видно, так же добавила фото где видно белые пятна, сколы, и по пришеечной зоне. Пятна больше желто коричневые .
Сами зубы шероховатые.
Да, я посмотрела все прикрепленные фотографии. Кариозных полостей, сколов по фото не увидела. Врачи проводили зондирование?
Не поводили. Только осмотр обычный. Сын орет ужасно🫠
Поняла Вас. По фотографии можно предположить кариес в стадии пятна (в пришеечной области) + незрелость эмали на режущем крае . Это состояние, при котором участок зуба имеет пониженную минерализацию и выглядит белее окружающих тканей.
После прорезывания зуба эмаль продолжает "созревать" под воздействием слюны еще некоторое время.
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки продолжают наносить реминерализующий гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse. Последний может использоваться при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля -на английском языке. На упаковке должен присутствовать проверочный код.
Гели укрепляют эмаль зубов, насыщают минералами, помогают приостановить развитие кариеса.
Это все используем, но результата особого нет. Только если чуть чуть. Плюс добавится налет
Гели быстро не "работают ", их используют длительными курсами
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото больше похоже на пигментированный налет)
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или незрелость кишечника.
Не болел накануне появления пятен?
Добрый день. Нет, не болел. Я добавила еще фото где видно белые пятна на режущем крае и пришеечной зоне.
Благодарю вас !
На режущем крае не кариозный процесс, а просто участки недозрелой эмали. Это нормально, постепенно эмаль будет однородной по цвету.
А вот в пришеечной области да можно предположить кариес, но в стадии пятна.
В таком случае процесс можно приостановить.
Рекомендую продолжать курс реминерализующей терапии. Гель Tooth Mooth насыщает эмаль фосфатами и кальцием. Но Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском.
У вас такой?
(Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов)
И подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
У нас тусс мусс оригинал да. Монопучок травмирует десну. Было так что кровоточит. Стараюсь очень аккуратно, но сын орет и дергается.
Ферментную пасту intelligent лучше с фтором или без? И тусс мусс работает лучше на сухие зубы или на влажные?
Тусс мусс работает на чистых зубах, это самый важный фактор. Сухих Зубов у нас практически и не бывает, так как слюна постоянно омывает.
Пасту лучше брать с фторидами.
В геле фтора нет, переизбытка не будет, не переживайте 🙏
Спасибо! Переизбытка не будет даже если паста 1250 ppm?
Да, также в таком количестве 🙏
Благодарю вас !
Здоровья малышу!🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для абсолютной нормы в этом возрасте. Эмаль зуба неравномерно минерализуется и для нее характерна неравномерная окраска, зависящая от времени суток и даже общего состояния ребенка( во время болезни некоторые участки могут стать темнее).
Гигиена у вас отличная, этого вполне достаточно в 1 годик.
На фотографиях не вижу ничего критического. Скажите, врачи отмечали наличие полостей?
Врачи разное говорят. Один врач сказал что это бутылочный кариес, другой врач что гипоплазия. Я добавила несколько фото где видно и белые пятна на зубах и на пришеечной зоне
На фотографиях конечно не видно есть ли полости. А зондом проверяли? Или не удалось? Даже есои есть белые пятна в пришеечной области, это говорит о начале процесса кариеса, он обратим или может быть стабилизирован. Как раз реминерализиоующими гелями, типа ТуссМусс.
Как у вас с питанием, ночные кормления есть? Кормите грудью или искусственно?
Грудь все еще есть, убрала все хаотичные кормления, ночью сократила насколько могла. Вот я пыталась стабилизировать, но вместо этого налет появился. Кариес же так не возникает? Я сначала заметила точку на зубе, буквально пару дней назад - желто коричневую. Сегодня открыла рот посмотреть, а там уже на всех верхних зубах….
Кариес как раз так и появляется, скапливается налет и под ним начинает активно развиваться кариозный процесс.
По фотографиям я вижу больше неравномерность минерализации зуба, чуть больше в пришеечной области, и возможно пигментированный налет. Но такого мягкого, налета, под которым и образуется кариес я не вижу.
В любом случае рекомендацией будет динамическое наблюдение. Каждый месяц ходить, желательно к одному и тому же врачу, и фиксировать изменения. Если это кариес, то он проявится появлением полостей.
Продолжать вашу гигиену, тут нечего даже добавить.
Давать ребенку в промежутках чистую водичку( можно из бутылочки,детскую, там как раз нужные зубам минералы). С года уже ребенок переводится на общий стол, обязательно сырые, твердые фрукты и овощи давать грызть( соблюдая правила кусочков, чтобы исключить риск подавиться). Такая пища дополнительно очищает поверхность.
Благодарю вас!
Пожалуйста🌸
Здравствуйте!
Малыш накануне болел орви?
Принимал антибиотики ?
По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную соску / ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить соску / ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать соску / ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Пасты с ферментами использовать
Добрый день. Зубы шероховатые, с белыми пятнами тоже. Но теперь добавился и этот желто-коричневый налет. Сын не болел, железо не принимаем.
Вот по фотографии зубы выглядят отлично, но шероховатости естественно не должно быть ни при налете , ни в норме
Ребенку ровно год?
Ночью есть молоко?
Грудь или смесь?
Такой кариес стабилизируется легко.
Гипоплазия другое немного.
Зондом врачи проверяли?
Зондом не проверяли. Кормления грудью есть, но убрала все хаотичные, сократила по максимуму, но убрать гв полностью не получается по моральном причине. Сын очень зависим. Ему ровно год.
Убирать гв и не нужно, зачем? ВОЗ рекомендует кормить минимум до 2 лет, это полезно.
Просто после года ночью эти кормления вредны, так как ребенок по факту в них не нуждается, просто привычка, а бактерии на липких и сладки зубах от молока - размножаются.
А днем молоко очень полезно для малыша)
Днем могу уложить его без груди, ночью это нереально пока. Он орет до тех пор пока не дам..(