Какая группа инвалидности

Здравствуйте, диагноз невролога : посттравматическая невропатия правого срединного нерва с двигательными, трофическими, чувствительными расстройствами с умеренным нарушением функции правой верхней конечности вследствие огнестрельного осколочного ранения правой кисти. Не могу сжать кулак , напрячь кисть , постоянные боли (особенно к ночи ) не работает большой палец .

Нету
25 лет
16 Июня ·Просмотров: 238·Данил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы и формулировка диагноза (умеренное нарушение функции») соответствуют 3 группе инвалидности.
По Приказу Минтруда России № 374н умеренное ограничение функции одной конечности оценивается в 40-60% стойкого нарушения функций организма, что является критерием для установления 3 группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина Алексеевна, отказали в инвалидности сказав , что 2,3,4,5 палец рабочий - значит здоров.
Заб край.Чита , коханского 7, Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю

Здравствуйте
По описанию имеется посттравматическая невропатия правого срединного нерва с двигательными, чувствительными и трофическими нарушениями. Такие последствия травмы могут быть основанием для прохождения медико-социальной экспертизы для решения вопроса об инвалидности.
Точную группу инвалидности заранее определить невозможно, так как её устанавливает комиссия с учётом не только диагноза, но и степени нарушения функции руки. Оценивается возможность сжимать кулак, удерживать предметы, выполнять движения пальцами, работать большим пальцем, сила кисти, чувствительность, выраженность боли и влияние нарушения на повседневную жизнь и трудоспособность.
При стойком ограничении функции кисти, невозможности полноценно пользоваться рукой и выраженном снижении работоспособности чаще может рассматриваться III группа инвалидности. При более значительном нарушении функции конечности возможна II группа. I группа назначается редко и обычно при тяжёлых ограничениях самообслуживания.
Для МСЭ обычно нужны заключение невролога с подробным описанием нарушений, ЭНМГ срединного нерва, документы о ранении и лечении, заключение травматолога или хирурга кисти, данные о силе мышц и объёме движений.
То, что вы не можете сжать кулак, напрячь кисть и не работает большой палец важные функциональные нарушения, которые должны быть обязательно отражены в медицинских документах. Именно степень потери функции, а не только диагноз, влияет на решение комиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Нурлан Махмудович, здравствуйте, результат ЭНМГ: признаки грубой Аксонопатии серединного нерва.

Принятый ответ

Результат ЭНМГ с признаками грубой аксонопатии срединного нерва подтверждает серьёзное повреждение нерва и объясняет слабость, нарушение движений, проблемы со сжатием кулака и работу большого пальца.
Это является важным документом для МСЭ при решении вопроса об инвалидности. Группа будет зависеть от степени потери функции кисти, силы мышц и того, насколько ограничена возможность работать и обслуживать себя. При выраженных стойких нарушениях чаще рассматривают 3 группу, при более тяжёлых ограничениях возможна 2 группа.

Здравствуйте!
В описанном случае диагноз «посттравматическая невропатия срединного нерва с умеренным нарушением функции» является основанием для направления на МСЭ. Однако итоговая группа будет зависеть от совокупности факторов:
-Степень утраты мышечной силы в кисти и пальцах.
-Выраженность болевого синдрома и необходимость постоянного приема сильнодействующих препаратов.
-Наличие контрактур (тугоподвижности суставов).
-Ваша основная профессия и возможность продолжать работу по специальности.
-Результаты электронейромиографии (ЭНМГ), которые показывают степень поражения нерва.
Исходя из описанной вами клинической картины и формулировки диагноза, наиболее вероятным исходом может быть установление III группы инвалидности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

результат ЭНМГ: признаки грубой Аксонопатии серединного нерва.
Ранение было получено в марте прошлого года , осколки в кисти , боль постоянная , принимаю габапентин с3 практический каждый день от 3 до 5 , другой обезбол не помогает( кетанол , кетарол.)

Принятый ответ

Вероятнее установление 3 гр инвалидности , если работа связана именно с этой рукой , то возможно , и вторая гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Фариза Гиланиевна, участник сво , уволенный по категории В военная травма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Фариза Гиланиевна, отказали в инвалидности сказав , что 2,3,4,5 палец рабочий - значит здоров.

Здравствуйте. Конкретную группу инвалидности может определить только медико-социальная экспертиза после оценки всех медицинских документов. основываясь на диагнозе, вероятно будет 3 группа,нарушение функций от 40-60%.
Решение комиссии также зависит от возраста, профессии и эффективности реабилитации.

Здравствуйте!
Решение вопроса о присвоении группы инвалидности принимает медико-социальная экспертиза (МСЭ) на основе комплексного анализа вашего состояния.При этом оценивается не столь сам диагноз,а то, насколько при этом ограничена ваша жизнедеятельность,т.е способность к самообслуживанию, труду, передвижению.
Экспертиза будет основана на степени выраженности болевого синдрома,объёме активных и пассивных движений в процентах, наличие и выраженность контрактур.Важным дополнением будет наличие полного объема медицинских документов -выписки из стационара, заключения невролога и травматолога, результаты ЭНМГ — электронейромиографии. Исходя из описанной вами клинической картины:невозможность сжать кулак, напрячь кисть, неработающий большой палец, постоянные боли,вероятнее всего будет установлена III группа инвалидности. Она устанавливается при умеренных нарушениях функций организма это 2 степень (40–60%,вы можете себя обслуживать, но трудовая деятельности существенно снижена или требует создания специальных условий)

Здравствуйте. По представленному описанию имеются стойкие двигательные, чувствительные и трофические нарушения функции кисти. Группа инвалидности определяется степенью утраты функции конечности и ограничением самообслуживания и трудоспособности по результатам МСЭ. При выраженном нарушении функции кисти чаще рассматривается III группа инвалидности, реже II группа при более грубых и стойких нарушениях. Для решения вопроса необходимо пройти ЭНМГ, получить заключение невролога и нейрохирурга и пройти с этими документами медико-социальную экспертизу через лечащего врача.