Опухоль под бровью после удара
Здравствуйте, сегодня ребенок нечаянно ужарил головой в глаз , образовалась опухоль под бровью и посинела не много … помазала бодягой , чем еще мазать ? Как долго будет держаться опухоль ?
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте!
Опухоль и синяк в области глаза после такого удара обычно полностью проходят за 1–2 недели.
В первые 24–48 часов могут рекомендовать :
1. Придожить холод
Завернуть лед, пакет с замороженными овощами или холодную банку в чистое полотенце и приложить к месту ушиба на 10–15 минут.
Повторять процедуру каждый час-два в первый день.
2. Ни в коем случае не давите на сам глаз.
3. В аптеке можно приобрести более мягкие и специализированные гели
Средства на основе гепарина (Лиотон гель, Гепариновая мазь)
Средства с троксерутином (Троксевазин, Троксерутин)
Специальные кремы от синяков (Синяк-OFF, Спасатель)
4. В первые две ночи старайтесь спать на высокой подушке или слегка приподняв изголовье кровати. Это улучшит отток жидкости от лица и уменьшит утренний отек.
1–3 день: Отек может немного увеличиться, а синяк станет багрово-синим или фиолетовым. Отек также может слегка сползти ниже на щеку из-за силы тяжести это нормально, пугаться не нужно.
5–7 день: Отек сойдет, а синяк начнет менять цвет на зеленовато-желтый (гемоглобин распадается, это признак заживления).
10–14 день: Кожа полностью восстановит свой прежний цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют прилаживать холод , для снятия отечности местно могут порекомендовать гепариновую мазь , отечность должна пройти в течение суток, но возможно чуть дольше, может появиться синяк на месте удара .
Принятый ответ
Здравствуйте. Бадяга не лучший выбор под глазом, раздражает слизистую - слишком агрессивна для век.
Что рекомендовал бы на очном приёме делать сейчас: холод 10-15 мин, через ткань, каждые 2-3 часа первые сутки, Троксевазин -НЕО содержит гепарин+ троксерутин+ пантенол, тонко, не в глаз, 2 раза в день.
Когда острый отёк спадёт - через 2-3 дня можно присоединить Блефарогель 2 - хорошо помогает - в его составе сера, органически связанная, восстанавливает дисульфидные связи между белковыми структурами – как бы прошивает и они быстрее восстанавливаются.
Если глазное яблоко не задето: опухоль спадёт 3-7 дней, синяк 7-14 дней.
Обязательно к офтальмологу срочно, если: зрение мутное, двоится, глаз не двигается, сильная боль, кровь в глазу, рвота, сонливость -травма глазницы может быть серьёзнее, чем кажется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Снежана,здравствуйте
По фото это похоже на ушиб мягких тканей верхнего века и области под бровью с небольшой подкожной гематомой (синяком). После удара мелкие сосуды повреждаются, кровь частично выходит в ткани, поэтому появляются припухлость и синюшность. Обычно отек нарастает в первые 24-48 часов, затем постепенно уменьшается.
В первые сутки после травмы лучше всего помогает холод: прикладывайте через ткань на 10-15 минут каждые 2–3 часа.
Бодяга не относится к средствам с доказанной эффективностью, а рядом с глазом может дополнительно раздражать кожу, поэтому лучше ее больше не использовать. Если кожа не повреждена, со 2-3 суток можно применять гель с гепарином /троксерутином тонким слоем 2-3 раза в день, избегая попадания в глаз. Обычно выраженный отек проходит за 3-7 дней, а остатки синяка могут сохраняться до 1-2 недель.
Если есть боль, можно принять парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки по необходимости. В первые сутки лучше избегать аспирина
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии признаки отека и гематомы на фоне ушиба.
В таких ситуациях рекомендуют в течение суток периодически прикладывать холод.
Можно наносить гепаринсодержащие гели (лиотон, троксевазин), они помогут гематоме быстрее рассосаться.
Обычно гематома проходит в течение 1-2 недель, меняя цвет с синего/фиолетового на зелено-желтый.
Здравствуйте!
Для уменьшения выраженности отёка оптимально приклады холодные компрессы (например, что-то из морозильной камеры, завёрнутое в 1 слой вафельного полотенца).
Далее рекомендуется использовать герариновую мазь/Троксевазин/Троесерутин.
Снежана, здравствуйте!
Представленная картина на фото обычно частое явление - развитие небольшого отека в месте удара, а на фоне ломкости сосудиков - скопление небольшого количества крови
Небольшие гематомы обычно не требуют специфического лечения, так как рассасываются самостоятельно
Единственное, что отек под силой тяжести с бОльшей вероятностью спускается чуть ниже - на область глаз, где много рыхлой клетчатки, способной накапливать воду
Помимо Бадяги, как народного средства для снятия отека и уменьшения гематомы обычно рекомендуют Троксевазин гель/Гепариновую мазь
Если от совершения удара прошло немного времени, то так же часто рекомендуют холод местно через полотенце или любую ткань небольшими порциями по времени
Здравствуйте . По описанию и виду Похоже на обычную посттравматическую гематому мягких тканей (синяк/отёк под бровью после удара). В подавляющем большинстве случаев это неопасно и проходит самостоятельно.
Что делать сейчас
В первые 24–48 часов самое важное холод
холодный компресс через ткань на 10–15 минут, 3–5 раз в день
это уменьшает отёк и размер синяка
Из мазей чаще всего назначают гепариновую мазь главное чтобы не попала в глаз. Мазать незначительно тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней
отёк обычно держится 2-4 дня
синяк если будет может уходить 7–10 дней, постепенно меняя цвет
Рекомендуют обратится к врачу если начнется ухудшение зрения
если отёк быстро нарастает или глаз «закрывается»
если есть рвота, сильная головная боль после удара, головокружение
По описанию сейчас больше похоже на локальную мягкотканную травму без признаков осложнений.
Снежана здравствуйте
Первые 24 часа важно прикладывать только холод можно лёд/замороженные продукты через ткань по 15 минут каждый час сужает сосуды, уменьшает отёк и объём гематомы. Бодягу ненужно использовать она даёт разогревающий эффект и усилит отёк в первые сутки, а при попадании в глаз химический ожог
Со второго дня если разрешены рассасывающие гели/мази:Гепариновая мазь или Троксевазин, Лиотон наносить на кожу брови не заходя на край века важно избегать контакта со слизистой.Допустимо на веко, но тончайшим слоем и только после пробы на коже
Опухоль это отёк тканей из-за разрыва капилляров и выхода плазмы в норме она спадает за неделю
При ухудшении самочувствия очный осмотр окулиста
Можно пару дней нурофен, для уменьшения воспалительной реакции и боли
Здравствуйте, Снежана .
в области брови и век очень рыхлая подкожная клетчатка и много мелких сосудов, поэтому даже от легкого удара там быстро возникает выраженный, пугающий отек и синяк. Отек и припухлость обычно нарастают в первые 24–48 часов, а затем начинают постепенно спадать. В среднем выраженная припухлость уходит за 3–7 дней.
Цвет синяка будет меняться (процесс «цветения» гематомы): от сине-фиолетового к зеленоватому и желтому. Полностью кожа восстановится через 10–14 дней.
Если удар произошел недавно, прикладывайте к месту ушиба холод (например, пакет с замороженными овощами или лед, обязательно завернутый в чистое полотенце) на 10–15 минут каждые 2–3 часа. Это сузит сосуды, остановит внутреннее кровотечение и уменьшит разрастание отека.
Аптечные мази (со вторых суток):
Бодяга — хорошее средство, но в зоне вокруг глаз с ней нужно быть аккуратнее, чтобы частицы не попали на слизистую оболочку глаза и не вызвали сильное раздражение. Для ускорения рассасывания гематомы и снятия отека лучше использовать:
Гепариновую мазь или гели (Лиотон) — они разжижают скопившуюся кровь.
Троксерутин / Троксевазин гель — укрепляет сосуды и отлично снимает отечность.
Синяк-OFF (лучше гель с экстрактом пиявки) — ускоряет заживление.
Важно: наносите средства тонким слоем 2–3 раза в день, строго по костному краю брови, избегая попадания в сам глаз!