По маленькому не ходит иногда в туалет
Здравствуйте! Ребенку 11 лет. У ребенка церебральный паралич, иногда в сутки бывает что не может ходить по маленькому. Мочевой становится как воздушный надутый шарик(( Она у нас в памперсе лежит в основном , так как это неподвижный ребенок. Были у педиатра прописали ромашку, и амосикциллин. Подскажите пожалуйста с чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая что у Вашего ребёнка тяжёлая форма ДЦП, описываемая клиническая картина, позволяет предположить
Нейрогенный мочевой пузырь.
Это происходит потому, что мозг не даёт сигнал сфинктеру мочевого пузыря расслабиться — моча копится, пузырь раздувается, что приводит к хронической/острой задержки мочи.
Высокое давление мочи повреждает почки, перерастянутый пузырь легко инфицируется.
К сожалению , рекомендованное лечение ромашкой и амоксициллином проблему не решат — они не снимут спазм и не опорожнят пузырь.
Вам нужно как можно быстрее обратиться к урологу очно (вызвать на дом, или вызвать СМП, чтобы она доставила Вас с ребенком в стационар, где есть урологический профиль).
Скорее всего, необходимо вывести мочу немедленно, а также в дальнейшем потребуется переодическая катетеризация (стерильное опорожнение пузыря катетером 4–6 раз в сутки) — это защитит почки. Родителей этому обучают в стационаре за пару дней.
Принятый ответ
Добрый вечер. Учитывая основной диагноз, по всему видимому имеет место быть нейрогенна ядисфункция мочевого пузыря. В результате такой ситуации мочевой пузырь н работает содружественно в нервной ситсемой,отсюда может быть хроническая задержка мочи ,вплоть до атонии мочевого пузыря, итог которого -почечная недостаточность.
В подобной ситуации,если хроническая задержка мочи имеет место быть или ребенок при адекватном водном режиме не мочится,при этом мочевой пузырь переполнен, рекомендуется самокатетеризация одноразовыми лубрициролванными катетерами для эвакуации мочи