Часто болеет гнойной ангиной

Здравствуйте подскажите пожалуйста, муж за этот год уже 4 раз боеел гнойной ангиной. Каждую болезнь пьёт антибиотики, зимой болел Очееь сильно, что кололи сильный антибиотик цефтриаксон. Может быть можно проколоть какой комплекс витамин? Ему лет 10 назад что то пободное назначали и после этих уколов, он не болел года 2 точно.

27 лет
16 Июня ·Просмотров: 62·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гнойная ангина это бактериальная инфекция, и если не убрать ее источник, то витамины будут не эффективны.
В данном случае рекомендовано: осмотр лор врача на предмет хронического тонзиллита, возможно потребуется сдать мазок из зева.
Так же может быть рекомендовано сдать расширенный анализ крови чтобы исключить серьёзные скрытые причины частых инфекций .
Из витаминов могут быть рекомендованы:

Витамины A, C, E и микроэлемент Селен поддерживают иммунитет и помогают слизистым барьерам . Препараты цинка тоже могут помочь сократить частоту инфекций . Витамины это лишь поддержка. Без выявления причины (хронический очаг инфекции) и правильной стратегии от ЛОРа проблема будет возвращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Частые гнойные ангины указывают на развитие хронического тонзиллита, который вряд ли можно вылечить курсом витаминов. Прошлый эффект от уколов, скорее всего, был совпадением, так как дефицит витаминов не является первопричиной повторяющихся бактериальных инфекций горла.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу, чтобы сдать мазок из зева на флору и анализы крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, АСЛО, СРБ, ревматоидныйфактор). Такие обследования покажут, насколько активна инфекция и нет ли осложнений на сердце, суставы и почки.
Так же врач может порекомендовать промывание миндалин либо рассмотреть вопрос об их хирургическом удалении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Комплексы поливитаминов не несут особенной ценности. В их составе витамины в низких дозировках, которые не с компенсируют дефициты, если они имеются.
В таких случаях рекомендуется сначала дообследование, а затем лечебные дозировки витаминов при надобности.

В рамках сниженного иммунитета и частых болезней можно рекомендовать:

✅Общий анализ крови + уровень ферритина для оценки запасов железа в организме.
✅Уровень витамина Д, т.к он напрямую связан с нашим иммунитетом.
✅ТТГ, для проверки функции щитовидной железы
✅Уровень витаминов группы В, фолиевую кислоту в9, в12.
✅Цинк

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужно смотреть анализы, дефицит витаминов и минералов действительно может осложнять течение болезни. Смотрим железо , Ферритин, витамины В, Д, цинк, но обязательно нужно убрать очаг хронической инфекции.

Рекомендую в таких случаях очный осмотр ЛОРа и стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Если в 27 лет гнойная ангина возникает уже 4 раза за год, это повод разбираться с причиной. По современным данным ни витамины в уколах, ни иммуномодуляторы не показали надёжной способности предотвращать такие рецидивы у людей без подтверждённого дефицита.

Частые гнойные ангины могут быть связаны с хроническим тонзиллитом, постоянным носительством стрептококка, заболеваниями носа и пазух, курением, рефлюксом, реже - с нарушениями иммунитета. Из-за многократных курсов антибиотиков важно не заниматься самолечением, а обследоваться у ЛОР-врача.
В подобном случае рекомендуют во время следующего эпизода или вне обострения сделать мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А (или экспресс-тест), общий анализ крови, С-реактивный белок. ЛОР оценит состояние миндалин и необходимость дополнительного обследования. При 4 и более подтверждённых ангинах за год иногда рассматривают вопрос удаления миндалин, но решение принимается индивидуально.

Витамин д имеет смысл принимать только при подтверждённом дефиците или после его определения в анализе. Остальные витамины и «укрепляющие» уколы без показаний обычно пользы не дают.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте ! Колоть витамины для иммунитета не стоит , доказанной пользы при частых ангинах нет, если нет подтверждённого дефицита.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют проверить хронический тонзиллит и во время обострения делать экспресс-тест мазок на стрептококк до антибиотика. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови развёрнутую;АСЛО: ОАМ;, ферритин, витамин D.
-Если ангины подтверждённые и частые, ЛОР может обсуждать лечение миндалин или их удаление. Удаление миндалин рассматривают не сразу, но при частых подтверждённых ангинах и осложнениях это иногда лучший вариант.
- Антибиотики назначают только по показаниям, просто так без причины они не назначаются.
- Стандартно в подобных ситуациях для профилактики рекомендуют: Проверить зубы и дёсны.Увлажнять воздух дома до 40–60%.Не курить и не вейпить. Нормальный сон, питание, восстановление после болезни. Отдельная зубная щётка после ангины , после перенесённой ангины саму счётчику рекомендуют заменить.

Добрый день. Обязательно исключить дефициты (ферритин, железо, гормоны щитовидной железы и надпочечников, витамин Д, витамины В12 и В9). До получения результатов обследования обычно на очном приеме рекомендуют проводить профилактику новых ОРВИ, которые зачастую и провоцируют обострения (хронического, скорее всего) тонзиллита. Чаще всего, это общие рекомендации: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.