Увеличение лоханки правой почки
При полном мочевом члс правой почки расширена на уровне лоханки пзр 11.3мм. Показатели крови, мочи, урография все в норме. Узи мочевого идеально. Ребенку 9 лет. Мальчик. Есть ли вероятность что все нормализуется?
Здравствуйте. Ситуация выглядит спокойно и не требует срочных мер. У вашего ребенка легкое расширение лоханки правой почки, но при этом все анализы в норме, отток мочи свободный, а мочевой пузырь работает правильно. Это чаще всего вариант нормы или доброкачественное состояние, которое не мешает жизни. Вам не нужно ограничивать его в активности или диете. Главное сейчас — наблюдение. Сделайте контрольное УЗИ почек и мочевого пузыря через полгода-год, чтобы убедиться, что размер лоханки не растет. Раз в год можно сдавать общий анализ мочи и биохимию крови для контроля функции почек. Если вдруг появятся боли в пояснице, температура или изменения мочи — тогда нужно будет обратиться к врачу очно для осмотра. В остальном можно не беспокоиться.