Не восстанавливается флора влагалища
Добрый день! Мне 57 лет. В феврале 2026 года была сделана конизация ШМ, диагноз дисплазия 2 степени. Заживление шло почти 3 месяца после этого теперь флора не восстанавливается. Врач постоянно в течение этого времени назначает свечи, сначала эстриол, потом полижинакс, клиндабиокс, после чего в кишечнике начались проблемы, дермоксен бактор. Ничего не меняется, выделения желтоватые в небольшом количестве, поднывает живот (уже не понятно из-за чего и где),УЗИ ОМТ в норме, дискомфорт во влагалище. Сейчас в мазке на флору лейкоциты в большом количестве и флора преобладает кокковая, сегодня узнала, что ещё обраружили энтерококки во влагалище. Фото анализов прикладываю, какие есть на руках. Врач сейчас назначает антибиотик орниксол. Правильно ли это назначение, не хочу уже полностью испортить кишечник, не хочу принимать антибиотики. До того, как обнаружили дисплазию, всё было в норме. Подскажите, что в данной ситуации делать? Нет сил уже от этих лечений.
Принятый ответ
Добрый вечер! В бакпосеве энтерококк фекалис выявлен в титре 10 в 6. Этот титр является патогенным и, при условии жалоб, нуждается в лечении с использованием антибиотиков. Скажите, пожалуйста, Вы обследовали кишечник?
Илона Альбертовна, если вы имеете ввиду колоноскопию, то не делала. Кальпротектин в норме, непереносимость лактозы и фруктозы.
Нет, анализ кала на дисбактериоз и условно-патогенную флору? Ентерококк - это житель кишечника и, возможно, проблемы идут оттуда
Илона Альбертовна, спасибо, буду проверять
Обращайтесь)
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте
Понимаю ваши переживания.
Учитывая ваш возраст можно предполагать развитие атрофического вагинита на фоне возрастного снижение лактофлоры. Это приводит к росту условно-патогенной флоры. Поэтому в посеве выявлен энтерококк.
Посевы из влагалища на условно -патогенную флору не информативны и не используются в современной практике. Влагалище это нестерильная среда, в микробиоме присутствует более 300 видов различных микроорганизмов и при посеве каждый раз могут высеваться все время новые возбудители и так можно лечиться до бесконечности.
Антибактериальная терапия в таком случае не показана.
Вам можно рекомендовать применение растительных свечей с гиалуроновой кислотой, например Мойстана или Триофемин курсом 10-15 дней, затем 2 раза в неделю в течение не менее 3х месяцев.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Энтерококк — условно патогенный микроорганизм. «Живет» в кишечнике.
Рекомендуется использовать рН-нейтральные средства для интимной гигиены утром и вечером, в течение дня после стула или в случае необходимости. После секса, спорта, бассейна, депиляции и в других ситуациях использовать Эпиген интим спрей.
С целью увлажнения — эстрогиал гель.
Исключает стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Это все меры профилактики.
Если в текущей ситуации есть дискомфорт и выделения, можно рассмотреть вагинальные таблетки типа клотримазола.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обнаружена кишечная палочка в повышенном количестве. Она попадает из желудочно-кишечного тракта. Поэтому прежде всего это лечение кишечника у гастроэнтеролога.
Вагинально Тержинан, затем гинофлор э .
Олеся Фёдоровна, а почему надо лечить кишечник, если энтерококк это Флора кишечника?
Верно. Кишечная палочка это микрофлора кишечника, но она обнаружена во влагалище, значит баланс в ЖКТ нарушен. При дисбактериозе она порой обнаруживается или в моче или во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! При наличии кокковой флоры и кишечной палочки можно использовать местное лечение, не обязательно использовать системные антибиотики (внутрь), так как действительно идет большая нагрузка на ЖКТ. Как правило в такой ситуации рекомендуют использовать свечи Клиндацин 6 дней на ночь вагинально, затем обязательно свечи с лактобактериями и эстрогеном для восстановления флоры длительно, например, Гинофлор Э 12 дней на ночь вагинально.
Анастасия Олеговна, клиндабиокс уже использовала, после него от свечей с лактобактериями стали более сильные выделения и их отменили. И ничего не изменилось и мне кажется, после клиндабиокса стало хуже и во воагалище и в кишечнике
А какие именно у вас жалобы со стороны влагалища? Сухость, зуд, неприятный запах?
Анастасия Олеговна, выделения желтоватые в небольшом количестве, поднывает живот ( живот начал побаливать после 3-ей свечи коиндабиокса), не могу сидеть в брюках, как будто натирает, врач при осмотре сказала, что покраснение вульвы
Поняла, спасибо за уточнение. Рекомендуется сдать более расширенные анализы, например, фемофлор-скрин, чтобы точно посмотреть весь состав флоры и подобрать терапию.
Есть чувство сухости?
Анастасия Олеговна, нет, сухости нет