Беременность и перелет

Добрый день, у меня сегодня 7 недель беременности , по узи все в порядке , угроз никаких нет, у нас оплачен тур с 3.07 в турцию, это будет 9,5 недель на тот момент. Мой гинеколог дала добро на перелет , но все вокруг твердят что в первом триместре категорически нельзя , может не сам перелет а нахождение в другой стране , если не дай Бог что случится. У меня в апреле месяце было прерывание по поводу замершей беременности, и получается я сразу опять забеременела, и это все усугубляет , с таким анамнезом говорят, что ни в коем случае лучше не лететь. Замеошая была из за хромосомной аномалии, подскажите , как мне быть

Эндометриоз
32 года
16 Июня ·Просмотров: 61·М

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представляю насколько вам сейчас волнительно, тревожно, очень сожалею что вам пришлось столкнуться с таким исходом первой беременности, но на данном этапе учитывая что нет никаких отклонений по узи , нет угрожающих состояний, нет кровянистых выделений, болей внизу живота, то перелёт в целом не противопоказан.
Противопоказаниями являются кровянистые выделения из половых путей, к примеру, низкое расположение плаценты, схваткообразные боли внизу живота.
Во время перелёта рекомендуют стараться больше ходить по салону, по возможности, пить больше воды, приобрести компрессионные чулки и надеть их перед вылетом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Авиаперелеты в 1 триместре беременности достоверно не увеличивают риски выкидыша, это было доказано достаточно достоверно. Проще говоря, беременность — не противопоказание к перелетам.
Но следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе перелета, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически вставать и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).
Конечно, все и всегда «хотят перестраховаться». Это - нормально. Но объективно научные данные четко НЕ показали увеличения риска выкидыша в такой ситуации, с объективными данными спорить сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама беременность для перелёта не является абсолютным противопоказанием. Важно отсутствие жалоб ,признаков угрозы , кровянистых выделений, в связи с чем лечащий врач может не рекомендовать плановый перелёт. Если перелёт длительный по возможности старайтесь вставать, ходить.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Чаще всего, действительно, не развивающиеся беременности связаны с хромосомными патологиями и носят "случайный" характер, и в последующем женщина может благополучно забеременеть.

Если на момент перелёта не будет отмечаться кровянистых выделений из половых путей, тянущего характера болей в нижних отделах живота, если общение самочувствие женщины не нарушено, нет отклонений по ультразвуковому обследованию, и в целом нет противопоказаний со стороны других органов и систем, то женщина может осуществлять перелёт. Если беременность протекает физиологически, то это не является противопоказанием.
Рекомендуется при перелёте использовать компрессионные чулки 1 класс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременность протекает нормально, то перелеты обычно разрешают, в том числе и в первом триместре.
Если планируется отпуск заграницей, то нужно заранее уточнить, есть ли страховка, что входит в нее и как/куда в случае чего необходимо обратится за медицинской помощью.
При перелете рекомендуют соблюдать следующие правила:
1) использовать компрессионные чулки или колготки для беременных в день перелета
2) пить достаточное количество жидкости
3) после взлета самолета рекомендуют переодически разминать ноги - встать походить по салону, т.е. не сидеть все время полета.
Это делается с целью профилактики тромбообразования в нижних конечностях, риск которого несколько увеличивается при перелете.