Вопрос мужской
Я инвалид 1 группы дцп с рождения плохо хожу мне 30 лет. у меня такая проблемма раньше все было нормально а в последные год или два стала такая проблемма мужского характера сначала есть возбуждение эрекция но когда жена пользуется средством кондрацепциии и ждем минут 10 15 минут эреция проподает и все и лишь под утро может притти а может не притти. попробывал один спамагательный крем не помогло. я конечно понимаю мое положение но может можно что то сделать?
Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете, когда эрекция появляется, но быстро уходит при паузе, а ночью сохраняется, чаще всего указывает на вено-окклюзионную недостаточность или психогенный компонент. Учитывая Ваш диагноз ДЦП, нарушение иннервации тазового дна и возможную спастичность, механизм удержания крови в кавернозных телах может быть нарушен. Кроме того, ожидание во время надевания презерватива вызывает тревогу и выброс адреналина, что сужает сосуды и гасит эрекцию. Местные анестетики здесь не помогут, так как проблема не в чувствительности головки.
Для точного понимания причин Вам необходимо пройти допплерографию сосудов полового члена с фармакологической пробой. Это исследование покажет, есть ли утечка крови из пениса и насколько хорошо работают сосуды. Также стоит сдать гормональный профиль: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ и ФСГ, чтобы исключить гормональные сбои, хотя при сохранности ночных эрекций это менее вероятно.
Пока диагноз не подтвержден, лечение преждевременно. Однако в практике при таких симптомах часто рассматривают прием ингибиторов ФДЭ-5, например силденафила или тадалафила. Важно понимать, что их нужно принимать не во время акта, а за 30–60 минут до него, иногда курсом, чтобы улучшить кровоток и помочь преодолеть венозную утечку. Но дозировку и сам факт приема должен определить лечащий врач, учитывая Ваши сопутствующие заболевания и другие лекарства.
Также рекомендую обсудить с супругой альтернативные методы контрацепции, не требующие длительных пауз, например оральные контрацептивы или внутриматочную систему, чтобы минимизировать моменты ожидания, которые приводят к угасанию эрекции. Старайтесь избегать длительного перерыва в стимуляции и исключайте алкоголь перед половым актом, так как он усиливает венозную утечку. Если есть возможность, попробуйте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна, но только если Ваше физическое состояние позволяет. Для оценки психологического компонента может быть полезна консультация андролога или сексолога.
Игорь Аркадьевич, добрый день. мне местный уролог просто посоветывал без каких либо анализов пропить курс таблетки тадалафил 5мг по одной таблетки через день курс 28 дней а потом посмотрим что будет. он увереяет что все нормализуется. а нормализуется ли? или потом нужно постоянно таблетки пееред половым актом? и можно ли пить эти таблетки если пенис не возбужден?
Тадалафил 5 мг в режиме ежедневного приема — это стандартная, доказанная стратегия лечения эректильной дисфункции, особенно при подозрении на вено-окклюзионную недостаточность или смешанную природу (сосудистую + психогенную). Ежедневный прием низкой дозы работает иначе, чем прием по требованию. Он не просто стимулирует эрекцию в моменте, а улучшает состояние эндотелия сосудов полового члена, снижает тонус гладкой мускулатуры и помогает преодолеть тревогу ожидания. Часто после курса от одного до трех месяцев функция восстанавливается настолько, что можно перейти на прием таблеток только перед актом или вовсе отказаться от них. Однако, если причина в выраженной анатомической утечке крови или тяжелом неврологическом дефиците, таблетки могут потребоваться для поддержания качества жизни постоянно. Это не наркотическая зависимость, но и не гарантия полного излечения причины. Скорее всего, если причина не уйдет полностью, пить перед актом все же придется. Но ежедневный режим дает преимущество: эрекция наступает спонтанно, без необходимости планировать прием за час до секса. Это снимает психологическое давление. Если после курса Вы почувствуете улучшение, врач может предложить попробовать схему по требованию или оставить ежедневный прием, если он комфортен. Что касается приема без возбуждения, то да, можно и нужно. Тадалафил не вызывает эрекцию сам по себе. Он блокирует фермент ФДЭ-5, позволяя крови наполнять кавернозные тела при наличии сексуального возбуждения. Если возбуждения нет, эрекции не будет, что является нормой и безопасностью препарата. При ежедневном приеме препарат накапливается в крови, создавая стабильный фон, который облегчает наступление эрекции при минимальной стимуляции. Учитывая Ваш диагноз ДЦП, обязательно сообщите врачу о всех принимаемых лекарствах. Тадалафил нельзя сочетать с нитратами, это опасно для жизни. Также будьте осторожны с приемом альфа-блокаторов, возможен резкий спад давления. Принимайте препарат утром, в одно и то же время, независимо от еды. Эффект накопления наступает через три-пять дней регулярного приема.
Игорь Аркадьевич, а почему мне врач посоветывал пить их не каждый день а через день вне зависимости будет половая связь или не будет? так что мне скорей всего придется всегда их пить перед актом? это не как не лечится полностью?
Ваш вопрос касается разницы между «курсовым» приемом и приемом «по требованию». Некоторые врачи назначают малые дозы тадалафила 5 мг ежедневно или через день. Это делается для того, чтобы препарат постоянно присутствовал в крови в низкой концентрации. Это позволяет эрекции возникать спонтанно, без привязки к конкретному моменту перед сексом, и может улучшать состояние сосудов полового члена со временем. Классический прием силденафила или тадалафила в большей дозе — это «по требованию». Он нужен, если Вы хотите контролировать момент эрекции и не хотите принимать таблетки постоянно. При ДЦП и возможной вено-окклюзионной недостаточности речь чаще идет о компенсации функции, а не о полном излечении причины. Препараты помогают наладить половую жизнь, но не устраняют анатомическую или неврологическую причину. Однако, если причина была частично психогенной или сосудистой, улучшение кровотока может дать стойкий эффект. Оба варианта имеют право на существование. Выбор зависит от Вашего образа жизни, частоты половых актов и того, что Вам удобнее. Уточните у Вашего лечащего врача, какой именно препарат и в какой дозировке он имел в виду. Если это тадалафил 5 мг, то его часто пьют курсом. Если силденафил или тадалафил 10-20 мг, то их пьют перед актом. Не меняйте схему самостоятельно. Если врач сказал «через день», возможно, он рассчитывал на накопительный эффект или улучшение качества сосудов. Если Вы принимаете препарат «по требованию» и это работает хорошо, нет необходимости пить его постоянно, если это не требует финансовых затрат или не вызывает побочных эффектов. Если же Вы хотите большей свободы в выборе момента секса, обсудите переход на ежедневный прием малых доз. Если на фоне приема препаратов эрекция становится стабильной и не пропадает во время пауз, значит, лечение подобрано верно. При ДЦП и наличии других хронических заболеваний любые изменения в приеме препаратов должны быть согласованы с Вашим лечащим врачом, учитывающим Вашу полную историю болезни.
Игорь Аркадьевич, извините я не как не пойму будет ли эфект после курса лечения или нет? может нужно что то еще пить? или это уже мне по возрасту с учетом моей болезни? вот вчера только начал курс выпел одну эфекта не было через пол часа час как там заявлено в инструкции а на утро появился будто я вернулся на 5 10 лет назад крепкий был как до тронешься встает как раньше было хочется чтобы так и было без таблеток постоянно пить их вредно любые таблетки
К сожалению, я вас не видел и не знаю вашей полной истории болезни, поэтому дать точный ответ на него у меня нет возможности из-за недостатка информации. Все, что возможно я сделал, я расписал вам возможные пути. Вы можете начать с обследования.