Коньюктевит и прививка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца, 1 июня начал гноится глаз, как при конъюнктивите, так совпало, что в этот же день был прием у педиатра, сказали капать глаз Окомистином и промывать фурацилином, сначала гной прекратился, потом лень на 6 вернулся, обратились к окулисту, он сказал, что это непроходимость слезного канала, выписали Пиклосепт в оба глаза и Ципрофлоксацин оптик в гноящийся глазик, дня через 3 глаз перестал гноится, капли прокапали 7 дней(прекратили в эту субботу),но кажется, что и на втором глазике стала задерживаться слеза. Сегодня плановый прием у педиатра и прививка против пневмококковой инфекции,можно ли ее делать, или необходимо подождать?

35 лет
16 Июня ·Просмотров: 127·Ася, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася!
Изучила вопрос, по описанию всё делали верно, можно действительно предположить дакриоцистит, но это не является противопоказанием для вакцинации, поэтому если самочувствие малыша не нарушено, температура тела в норме, то после очного осмотра педиатра можно вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет обилия гнойного отделяемого, выраженного отека и покраснения, то прививаться можно.

Стеноз носослезного канала может сохраняться и до 6 месяцев.

Важно регулярно делать массаж носослезного канала, это будет помогать прорваться внутренней пленочке

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию проявление дакриоцистита, в таком случае рекомендовано проводить обработку глаз раствором фурациллина 2-3 раза в день , от наружного угла к внутреннему. В глаза можно использовать окомистин. Проводить вакцинацию можно в таком случае .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, дакриоцистит не является противопоказанием к вакцинации в подобных случаях.

Но если есть гнойное отделяемое, то в таких ситуациях вакцинация обычно разрешена после курса местного антибактериального лечения и отсутствии обильного гнойного отделяемого.

Принятый ответ

Здравствуйте, если просто стоит смещение, то вакцинация не противопоказана. Если прям гнойное отделяемое, то пока лучше воздержаться от вакцинации. В любом случае на осмотр придете, врачу сообщите об этом, он осмотрит и даст или не даст допуск.

Здравствуйте! Если у ребенка нет проявлений ОРВИ, горло спокойное, насморка нет, не температурит и есть только дакриоцистит, то значит, противопоказаний к прививкам нет и их можно проводить.

Если увеличения гнойного отделяемого не наблюдается и нет выраженного воспалительного процесса (покраснение, отек), то прививку можно делать. Также допустимо и даже необходимо выполнение массажа носо-слезного канала.