Найден энтерококк
Добрый день! Вот уже довольно долго испытываю дискомфорт/ жжение зуд, иногда ощущение жжения после мочеиспускания. И недавно обнаружили в бак посевах энтерококк
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявлено значительное количество Энтерококк фекалис в мазке из влагалища, цервикального и уретрального канала на фоне жжения, зуда и дискомфорта при мочеиспускании -это может говорить о восходящем инфицировании из кишечника.
Энтерококк, хотя и является частью нормальной кишечной флоры, при попадании в урогенитальный тракт и размножении может вызывать воспаление, особенно при снижении местного иммунитета или нарушении естественной микрофлоры.
Картина указывает на возможный бактериальный уретрит или вагинит смешанной этиологии. Фекальная флора могла попасть вследствие неправильной техники подмывания (сзади наперёд), что особенно важно исключить в повседневной гигиене, при ношении тесного синтетического белья или по типу стринги.
В такой ситуации важно исключить другие инфекции сдать ПЦР на ИППП (хламидии, трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы). Подмываться только в направлении спереди назад - от лобка к копчику, избегать агрессивных средств гигиены.
Носить хлопковое бельё средней посадки, избегать переохлаждения.
Посетить очно гинеколога (первично), при подозрении на поражение мочевого пузыря или уретры дополнительно к урологу.
Антибиотики подходят все, которые отмечены буквой Ч - чувствительны. Это по анализу Ампициллин, Амоксиклав, Ванкомицин, Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Левомицетин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, я в мае пропила орцепол, так как до этого в феврале была в бак посеве e colli 10,4 но мне от него стало хуже, вылез еще герпес и стало жечь почти каждый день. И сейчас обнаружили энтерококк
Эшерихия коли это тоже кишечная флора. Рекомендации по гигиене оставляю в силе.
Рекомендую в таком случае посетить очно гинеколога и при подозрении на поражение мочевого пузыря или уретры - уролога.
Михаил Николаевич, спасибо 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
В мазках и бакпосеве обнаружена бактерия энтерококк большом количестве, во влагалище много,в цервикальном канале и уретре умеренно
При этом полезных лактобактерий мало, а клеток воспаления повышено этл значит, что энтерококк не просто живёт там, а активно вызывает воспаление ,именно оно даёт зуд, жжение и дискомфорт после мочеиспускания
Грибковой инфекции (молочницы) нет посев на грибы отрицательный
Энтерококки это нормальные обитатели кишечника, кожи и слизистых. Сами по себе они не страшны, но при определённых условиях они начинают активно размножаться и подавлять полезную флору
К такому дисбалансу могут привести прием антибиотиков в недавнем прошлом они убивают лактобактерии, снижение общего или местного иммунитета после стресса, переохлаждения, простуды, тяжёлой работы,приём КОК, возрастные изменения влияют на состав микрофлоры, неправильная интимная гигиена,запоры или дисбиоз кишечника энтерококки могут мигрировать из прямой кишки в область промежности особенно при неправильном подмывании
По антибиотикограмме энтерококк чувствителен к Амоксициллин + клавулановая кислота это препарат выбора, он эффективен и относительно безопасен
В данном случае решение за лечащим гинекологом, можно сдать фемофлор, исключить хламидии, микоплазму, уреаплазму методом ПЦР
Важно придерживаться рекомендаций:
🔹Подмывание только спереди назад от влагалища к заднему проходу чтобы не заносить кишечную флору
🔹Использовать специальные гели для интимной гигиены с pH 3,5–4,5
🔹Отказ от спринцеваний они вымывают полезные лактобактерии
🔹Ношение х/б белья
🔹Нельзя пользовпться ежедневками они создают парниковый эффект
🔹Исключить/ограничить сахар/мучное
🔹Обильное питье для промывания мочевыводящих путей
Ксения Геннадьевна, благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, энтерококк действительно может быть причиной. Это условно-патогенный микроорганизм: в небольшом количестве он иногда присутствует в организме нормально, но если его становится много или местный иммунитет снижается, он способен вызвать воспаление - например, уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) или цистит. А воспаление как раз и даёт те самые симптомы: дискомфорт, жжение, зуд, особенно заметные после мочеиспускания.
Лучше записаться к гинекологу -врач проведёт осмотр, чтобы исключить другие причины .
Анна Юрьевна, еще прикрепила ОАМ, пришел сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. У вас выделен Enterococcus faecalis, чувствительный ко многим антибиотикам. Однако энтерококки часто являются частью нормальной микрофлоры, и их наличие само по себе не требует лечения. Ключевой вопрос в каком титре он выявлен и есть ли связь с симптомами. При нормальной микроскопии и отсутствии других патогенов причина жжения и зуда может быть не в энтерококке, а в дисбиозе, раздражении слизистой или урологической проблеме. Грибковая инфекция исключена.
Начните с общего анализа мочи и посева мочи с чувствительностью это покажет, есть ли бактериурия и тот же ли возбудитель. Также сдайте ПЦР на ИППП, так как ваш бакпосев их не выявляет. Если энтерококк подтвердится в моче или в титре более 10^4 КОЕ/мл тогда выбирают антибиотик из списка. До результатов антибиотики не принимайте. Для облегчения симптомов временно используйте ванночки с ромашкой, исключите мыло с отдушками. При сохранении симптомов и отрицательных анализах обратитесь к урологу очно.
Максим Дмитриевич, прикрепила ОАМ, сегодня пришел
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерококк фекалис - это условно-патогенная бактерия , которая в норме живет в кишечнике. Когда она попадает в мочеполовой тракт в большом количестве, она вызывает оспаление слизистых оболочек. Бактерия выделяет токсины и ферменты , которые раздражают эпителий уретры и влагалища , что вызывает жжение и зуд
Воспаленная слизистая уретры очень чувствительна к контакту с мочой , особенно если моча чуть более кислая или концентрированная - возникает жжение после мочеиспускания
В анализах видно , что лактобактерий почти нет - только единичные , что значит, что защитная среда влагалища нарушена, что поддерживает дискомфорт
Вовлечение цервикального канала в посеве тоже обнаружен энтерококк , говорит о том, что процесс затронул несколько отделов, поэтому симптомы ощущаются везде
Энтерококк - один из частых возбудителей инфекций нижних мочевыводящих путей и урогенитального тракта у женщин. Он хорошо реагирует на лечение при правильно подобранном антибиотике , антибиограмма показывает чувствительность - лечение будет эффективным
В подобных случаях обычно рекомендуют;
⚪️ Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в сутки, курс 7 дней
ЛИБО
⚪️ Амоксициллин 500 мг - 3 раза в сутки, курс 7 дней
ЛИБО
⚪️ Ципрофлоксацин 500 мг - 2 раза в сутки, курс 7 дней
После курса антибиотика обычно рекомендуют пробиотики с лактобактериями - помогает восстановить нормальную среду и снизить риск рецидива
Также важно :
⚪️ Во время лечения рекомендуется пить достаточно воды
⚪️ Стоит временно исключить острую, соленую пищу и алкоголь - раздражают слизистую
⚪️ Нижнее белье лучше выбирать из натуральных тканей - синтетика создает влажную среду , в которой бактерии размножаются активнее
⚪️ После туалета рекомендуется направление спереди назад - снижает риск повторного переноса кишечной флоры
⚪️ Половые контакты во время лечения лучше исключить / использовать барьерную контрацепцию
⚪️ После окончания курса антибиотиков стоит сдать контрольный посев через 10-14 дней