Можно ли делать КТ с контрастом?

Добрый день! Мужчина, 46 лет, вес 88кг обследовал почки и выявили образование в правой почке. Необходимо делать КТ с контрастом, но с высоким креатинином есть ли риски? Можно ли снизить креатинин за месяц и как? Или лучше не ждать, а делать срочно КТ?

Подагра, принимаю аллоруринол 150мг, гипертония 2 ст
46 лет
16 Июня ·Просмотров: 91·Татьяна, Невинномысск

Принятый ответ

Здравствуйте.

При уровне креатинина 176 мкмоль/л риск контраст-индуцированного острого повреждения почек повышен, однако наличие образования в почке требует своевременного выполнения КТ с контрастированием. Специально «снижать креатинин» в течение месяца без устранения причины его повышения обычно неэффективно.

Для профилактики контраст-ассоциированного повреждения почек рекомендуется:
• внутривенная гидратация изотоническим раствором (0,9% NaCl) до и после введения контраста по индивидуальной схеме;
• временная отмена потенциально нефротоксичных препаратов (НПВС, Метформин, иАПФ или БРА, диуретики);
• по отдельным протоколам возможно назначение ацетилцистеина;
• назначение высоких доз статинов (Аторвастатин) до и после процедуры может рассматриваться как дополнительная мера профилактики.

Окончательная схема профилактики должна определяться лечащим врачом с учетом сопутствующих заболеваний и объема предстоящего контрастирования.

Какой стаж подагры? Если ли диабет? Были сердечно-сосудистые катастрофы (инсульты или инфаркты)?

Сергей Николаевич, спасибо большое! Диабета и инфарктов не было

Принимая во внимание наличие в разовой порции мочи белка 0,5 г/л, возможно поражение почек на фоне подагры, так называемая уратная нефропатия.

Рекомендовано также сдать альбумин/креатининовое соотношение или суточный анализ мочи на белок и обратиться к нефрологу в очном формате для назначения адекватной нефропротективной терапии.

Первой линией будут выступать: иАПФ (Лизиноприл, Эналаприл, Периндоприл) или БРА (Телмисартан, Лозартан, Ирбесартан).

Второй линией - ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (Форсига или Джардинс).

Эта терапия направлена на снижение рисков прогрессирования дисфункции почек, на замедления темпов снижения скорости клубочковой фильтрации.

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Добрый день , вам не только можно , но и нужно делать КТ с контрастом и не ждать . У вас новообразование , оно само по себе тоже может давать ухудшение функции почек и за месяц распространится дальше .
Сейчас вам необходимо получить очную консультацию нефролога , в которой будут учтены риски и прописано , что КТ вам делать не противопоказано .
Обязательно активная питьевая нагрузка до и после контраста .Исключение нефротоксичных препаратов до обследования .
А дальше с результатами к урологу или онкологу по месту жительства . Не затягивайте !

Ирина Владимировна, спасибо большое!

во Благо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контрастное вещество выводится почками и если их функция снижена, оно дольше циркулирует в крови, что создаёт дополнительную нагрузку. Однако абсолютным противопоказанием такой уровень креатинина не является. Специально для исследования такой креатинин не снижают, чаше всего это в такие сроки невозможно. Для долгосрочной перспективы проводится лечение основного заболевания, которое привело к хбп (подагра, онко процесс и его лечение и тд).
Если для тактики ведения онко процесса исследование важно, его проводят, создав дополнительные условия для профилактики контраст-индуцированной нефропатии.
Самое оптимальное это выполнение в условиях стационара, где пациент может находиться под наблюдением нефролога. Назначаются капельницы с физ раствором за 4-6 часов до исследования и после (1 мл/кг/час), статины (например, Аторвастатин 80 мг за сутки до исследования, 40 мг за 2 часа до исследования и 40 мг через сутки после исследования), отмена нпвс, метформина, если если диабет и прием этого препарата.

Оксана Александровна, нам онко не ставили. Я так понимаю для уточнения диагноза. Может ли эта опухоль быть доброкачественной?

Конечно, вероятность большая, что доброкачественное происхождение

Оксана Александровна, спасибо большое!!!