Децелерация на ктг
Сегодня было ктг, врачу не понравилась одна децелрация, сказала что завтра надо переделать, если снова будет тоже самое то госпитализирует 😔 это опасная децелерация? Или это сбой сигнала какой то был?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 1 фото есть децелерация, на третьем это потеря сигнала. Децелерация более 15 секунд, поэтому важно сделать контроль КТГ. Одна конечно не говорит о гипоксии плода, но требует контроля.
Анна Александровна, то есть это реальная децелерация? А не потеря сигнала?
Вот одна на фото похожа на реальную. В остальных видно прерывание графика, значит была потеря сигнала , тут график непрерывный. Конечно, полностью нельзя исключить потерю сигнала, нужно оценивать в моменте параллельно смотря на монитор
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте .
На снимке записи ктг вижу убедительно одну девеллерацию, но ни о чем критичном это не говорит , просто повторите исследование в динамике.
При этом , по итогу все основные критерии - базальная ЧСС, вариабельность, акцелерации находятся в пределах нормы.
Что по данным последнего УЗИ плода, по данным допплерометрии? Отклонений не было? Можете приложить протокол .
вы также приложили результат посева, обнаружен str agalactae.
Данный микроб может быть опасен для плода в родах, когда он проходит через родовые пути, контаминированные стрептококком и может заразиться .
Даже в случае заражения в большинстве случаев клиники у ребенка не будет, но в небольшом проценте случаев возможны ассоциированные стрептококком инфекции, иногда тяжелые.
Поэтому и показана антибактериальная терапия именно В РОДАХ.
До родов и опасности нет никакой,
Да и смысла нет санироваться - очень быстро во влагалище он снова появится. Это представитель Вашей нормальной флоры, он Вам не вредит и до плода до родов тоже никак не доберется, не переживайте.
Асият Руслановна, узи делала последний раз 18 мая. Следующее узи сделаю 19 июня. От 18 мая прикрепила
Принятый ответ
Добры день, Наталья! По расшифровке результат нормальный. По двум шкалам - по Фишеру 9 б это норма, по Фиго заключение - нормальная и критерии Роуза-Редмана соблюдены, что говорит о нормальном состояние плода. Если визуально оценить пленку, то есть 1-2 деделерации. одна точно, вторая на фоне урежения ритма есть эпизод когда сигнал пропал, поэтому точно сказать насколько было выражено урежение Так уже есть эпизоды прихода матки в тонус. Единичные краткосрочные децелерации могут быть на сватку (приход матки в тонус) или могут быть реакцией пуповины во время шевелений. Надо смотреть динамике и записывать желательно на левом боку.
Олег Владимирович, здравствуйте. Спасибо за ответ. По графику не тренировочные схватки?
Это можно и так расценить, но надо еще ориентироваться на состояние шейки и ваши ощущения в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Единичная децелерация на КТГ далеко не всегда означает опасность и часто оказывается обычным сбоем сигнала или случайным зажатием пуповины.На КТГ децелерация это временное падение частоты сердцебиения плода. Прогноз зависит от её типа ранние децелерации возникают при сдавлении головки ребенка во время шевеления и абсолютно безопасны а вариабельные часто происходят из-за того, что малыш просто зажал пуповину ручкой или прижал её спиной. Если падение пульса было всего одно, а в остальном график КТГ хороший (сердцебиение часто меняется, есть подъемы-акцелерации при шевелениях), то повода для паники нет Настоящую опасность представляют только поздние децелерации (когда пульс падает после шевеления или схватки и долго не восстанавливается), а также повторяющиеся затяжные падения, что указывает на гипоксию (нехватку кислорода) Аппарат также мог зафиксировать кратковременный сбой сигнала, если ребенок активно пнул датчик или отвернулся от него. Завтрашний повтор КТГ и госпитализация это стандартная перестраховка врачей для проведения УЗИ с допплером, чтобы точно убедиться в хорошем кровотоке и безопасности малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суммарно по всем критериям такая лента считается нормальным типом КТГ (на все 9 из 10 баллов). Единичные децелерации хоть и настораживают врача и заставляют перестраховаться, все же это - не непременный признак гипоксии. Один из эпизодов и вовсе зафиксирован из-за отхождения датчика, что - не совсем истинная децелерация. Если речь не о гипоксии (а ее по такому ктг все же не ждут), то на контроле обычно уже все получается благополучно, главное при записи маме занять удобное положение тела (не лежа, не на спине) и перекусить накануне.