Побочное явление
Здравствуйте, Мне 37 лет, я обратилась к гинекологу,с просьбой проверится на гормоны, т. к замучили высыпания на лице. Гормоны оказались в норме, и она мне для косметического эффекта назначила Белару, и сказала, что по хорошему принимать их надо до 51 года. С четвёртой таблетки у меня начало тянуть икры, появилась тяжесть в ногах, врач при этом говорит, что если даже повышенный холестерин, это миф, контрацептивы на это не влияют, так вот я хотела бы уточнить, стоит мне продолжать их пить, или бросить? Для понимания уточняю, что холестерин у меня на высокой границе 5,5 или 5,8
Екатерина, добрый день! Перед назначением белары Вы сдавали коагулограмму? Делали УЗДГ вен нижних конечностей?
Илона, нет, мне всего этого врач не назначал, хотя я делала акцент на повышенный холестерин и оттечность ног. Она очень уверенно выписала белару, и сказала, что контрацептивы никаким образом на это все не влияют
Добрый вечер! Очень даже влияют!!!! У некоторых женщин на фоне приема КОК возникают тромбозы и ТЭЛА
Илона, подскажите, если я сдам платно в лаборатории коагулограммау и сделаю УЗИ вен нижних конечностей, и если что то будет не в норме, мне тогда сразу бросать белару, илм есть смысл заменить её на другие контрацептивы?
Нет, отменять однозначно
Илона, и даже не ждать завершения пачки, резко бросать?
Вы вначале просто обследуйтесь
Илона, хорошо, спасибо Вам большое
Обращайтесь!)
Илона, сходила на уздг вен нижних конечностей в заключении написано: Эхо графических признаков тромбоза, клапанной несостоятельности вен нижних конечностей на момент осмотра не выявлено. Сказали, что даже намёка на тромбозы нету. Подскажите, как мне быть, стоит ли здать коагулограмму, или достаточно результатов УЗИ? Может заменить препарат белара на ярину? Но почему-то же тянет икры ног?
Добрый вечер! Надо обязательно сдавать коагулограмму
Илона, а её надо обязательно сдать расширенную, или можно скрининг?
Илона, просто все приходится самой разбираться, даже спросить не у кого. К врачу пока не попасть. И ещё вопрос, я прочитала что на фоне приёма кок, результаты анализа могут быть ложные, я могу пойти завтра сдать его, если сегодня приняла таблетку?
Конечно можете, никакой приём КОК ее не исказят
Илона, спасибо
Илона, сдала коагулограмму, все показания в таблице норма, кроме двух :1) плазминоген мой результат 156,хотя в норме (75-140)
2) индуцированная с АДФ мой результат 67,хотя в норме (71-88) Что значат эти показания? И могу я в итоге продолжать пить КОК???
Екатерина, добрый вечер! Ничего страшного, можете продолжать прием КОК
Илона, если икры ног так и будет тянуть дальше, что мне делать? Стоит менять белару на другой препарат?
Это может быть привыканием в течение 3-х месяцев
Илона, спасибо Вам огромное, буду надеяться, что все нормализуется