Боль в висках
Приветствую! Второй день боль в висках Вчера болел висок с правой стороны, сегодня слева Утром проснулся с ощущением сдавленности Утром выпил Ибупрофен, боль почти ушла, после обеда заболел правый висок, выпил еще одну таблетку Ибупрофена, не помогло Светобоязни нет, есть шаткость при ходьбе, тревога, дрожь в теле Работа постоянно за компьютером Записался на УЗИ сосудов головы и шеи на пятницу Чем снять боль и ощущение сдавленности? Я очень тревожный человек, накрутил себя разными мыслями Крутит живот, но это видимо от тревоги и страха Давление 120/70, пульс 70-80 Голова болит довольно часто, раз в три дня, обычно одна таблетка Ибупрофена помогает Спасибо
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Здравствуйте
По описанию чаще всего это похоже на головную боль напряжения, которая может быть связана с длительной работой за компьютером, перенапряжением мышц шеи и плеч, стрессом и тревогой. Для неё характерны боли в висках, ощущение сдавленности или обруча вокруг головы. Нормальные давление и пульс, а также то, что раньше ибупрофен обычно помогал, тоже больше говорят в пользу такого варианта.
При этом шаткость при ходьбе, дрожь и тревога требуют внимания. Они могут возникать на фоне тревожного состояния, напряжения и учащённого дыхания, но если шаткость новая или сохраняется, лучше пройти очный осмотр невролога.
В таких случаях обычно рекомендуют не увеличивать часто дозы ибупрофена (частый приём обезболивающих сам может провоцировать головные боли), делать перерывы от компьютера каждые 40–60 минут, расслаблять мышцы шеи и плеч, использовать сухое тепло нормально спать, пить достаточно воды, не пропускать приёмы пищи, при тревоге попробовать медленное дыхание с длинным выдохом.
УЗИ сосудов головы и шеи сделать можно, но оно не всегда показывает причину головной боли. При частых болях лучше обсудить ситуацию с неврологом возможно, нужна не только таблетка на приступ, а профилактика.
Срочно обращайтесь за помощью, если появится внезапная самая сильная головная боль, слабость или онемение конечностей, нарушение речи, зрения, сознания, сильная рвота или высокая температура с выраженной скованностью шеи.
Здравствуйте!
Чувство сдавления часто связано с развитием мышечно-тонического синдрома.При долгой работе за компьютером мышцы шеи и плечевого пояса находятся в постоянном напряжении,что приводит к стойкому болезненному спазму и развитию головной боли.Шаткость, тревога, дрожь — кчасто сопровождают тревожное состояние и мышечное напряжение
В таких случаях показаны,при отсутствии противопоказаний:
-НПВС таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг
-Миорелаксанты (Сирдалуд,Мидокалм,Калмирекс и др.)10-14 дней.
Важно вести дневник головной боли,это поможет отслеживать количество приступов,их характер и используемая при этом терапия.
Попробуйте снизить время работы за компьютером, не возможно-организуйте рабочее место правильно (монитор на уровне глаз, спина прямая,перерывы каждые 40-60 минут.
На постоянной основе может быть полезным выполнение ЛФК(укрепление мышц и связок)
Здравствуйте! По описанию, вероятнее у Вас головная боль напряжения, которая возникает длительно работая в одном положении, на фоне стресса либо тревоги.
В таком случае рекомендовано вести дневник головной боли; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс, налгезин 550 мг либо ибупрофен 400 мг; миорелаксантов, сирдалуд 2-4 мг либо мидокалм 450 мг в сут-10-14 дней.
Здравствуйте. головная боль по описанию напоминает головную боль напряжения. Чаще всего такая боль связана со стрессом, долгой статичной позой (например, сидячей работой) или перенапряжением глаз из-за компьютера и телефона. Это приводит к спазму мышц вокруг черепа, что и вызывает боль. Чтобы быстро снять приступ, при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендуют использовать ибупрофен,Налезин,пенталгин.
Ес ли головная боль беспокоит чаще 8 дней в месяц,мешает работать ,вести бытовые дела ,то рекомендуют обычно профилактическую терапию головной боли.
Для снятия тревоги обычно назначают атаракс курсом.
Здравствуйте.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Учитывая возникающую при этом тревожн реакцию, смею предположить, что причиной является нарушение эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Анастасия Владимировна, приветствую!
Тревожность - 9, депрессия - 5
Учитывая результаты теста, необходимо в первую очередь провести корректировку эмоционального фона. Для этого есть смысл показаться психотерапевту.
Анастасия Владимировна, сегодня утром проснулся с довольно сильной болью в правом виске
Расходился, боль отпустила, но ощущение сдавленности осталось
Принятый ответ
Как я уже написала ранее, с такой головной болью, если нет боли в шее, основное направление в лечении это работа с эмоциональным фоном. Если есть боль в шее, то обычно курсом назначают нпвс и миорелаксанты ну и массаж шейного отдела, но его после дообследования в плане рентгена или мрт шейного отдела.