Как заживить анус 5 месячному малышу после кишечной палочки, грибка Кандида и жидкого стула после антибиотиков
Была кишечная палочка, назначили антибиотики на фоне из стал жидкий стул с грибком сандида уже прошло полторы недели не могу заживить анус, Бепантен не помогает, цикопласт тоже, простой дерматолог назначил облепиховое масло, подскажите пожалуйста, чем вылечить
Здравствуйте,Елена!
По фото и описанию ситуации можно предположить перианальный дерматит
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно крем Кандид утром и вечером тонким слоем, через 40 минут поверх крем Фуцидин -10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош использовать дополнительно как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны несколько раз минимум по 30-40 минут
Добрый вечер .описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение перианального дерматита.
Такое состояние может быть следствием нарушения флоры, трение и давления, раздражения частичками кала.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема тридерм 2 раза в день 10 дней.
Гигиена после акта дефекации тёплой водой без использования туалетной бумаги/влажных салфеток , промакивать хб полотенцем
После гигиены- цикапласт бальзам
Здравствуйте. По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день 10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам
Марина Викторовна,добрый день, посев сегодня пришел грибок я убрала клотримозолом, пимафукорт это все заживит мазать прям на розовую область где сама дырочка? И через сколько времени мазать цикопласт
Да пимафукорт прям там наносить утро/ вечер . Цикапласт между часа через 2/3 после писафукорта и сразу после гигиены
На ночь ЦИКа пласт под подгузник
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.
По описанию можно предположить переанальный дерматит.
Вы делали все правильно. Также в таких случаях рекомендуют использовать средства с оксидом цинка. После подмывания малыша рекомендуют нанести цика средства (тот же цикапласт, который вы уже использовали) и через 10-15 минут нанести мазь с оксидом цинка (не тонким слоем). По возможности чаще принимать воздушные ванны, подмывать после каждого акта дефекации или каждые два часа, если были только мочеиспускания, чтобы не создавать парниковый эффект. При неэффективности выше изложенных мер, ухудшения состояния, рекомендуют использовать комбинированные мази,например, пимафукорт. Если воспаление сохраняется, появляются прожилки крови в стуле, то в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины.
Ольга Константиновна добрый день пимафукорт прям на это покраснение мазать где розовая кожа, все выше перечисленное не помогает , пасев сегодня пришел, грибок я убрала клатримазолом, пимафукорт заживит это все?
Принятый ответ
Да, вы верно поняли