Сыпь на губах во время беременности
Добрый день! Беременность 28 недель срок сейчас. Больше месяца назад (около 5 недель) впервые появился участок на губе, который чесался. Очень похож был на обострение герпеса. Мазала ацикловиром дней 5 и на время все прошло. Спустя недели две началось с новой силой и уже по всем губам. Гинеколог разрешила пропить ацикловир внутрь (200 мг., 5 таблеток в течение 3х дней). Пропила и лучше не стало. У меня ранее (не во время беременности) бывали такие обострения герпеса и с мази и таблеток ацикловира проходило все быстро и надолго. Из чего делаю вывод, что это и не герпес, а что-то другое. Сейчас стала мазать чаще просто бальзамом для губ и так сильно, как раньше, уже не чешется. Может чесаться во время еды, когда попадает соль или какие-то другие раздражители. В целом навязчивого зуда нет, но иногда все же почесывается, если не мазать губы бальзамом. Это 2ая по счету беременность, иммунитет очень снижен. Болела и вирусными заболеваниями, в том числе с применением антибиотиков, в ингаляциях и таблетках. И в целом всю беременность то одно, то другое со стороны моего организма. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно полечить? Приложила фото в разные дни и с разным освещением.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На фото есть пузырьки на верхней губе + зуд ,что характерно для проявления Герпеса .
Приём противовирусных с разрешения гинеколога.
Наружно противовирусные мази .
После окончания срока беременности и кормления, можно пропить длительную противовирусную терапию.
Оксана Александровна, благодарю за ответ! Все-таки считаете, что герпес? Странно, что ацикловир не помог, обычно он справлялся… Может конечно 3х дней было недостаточно.
Может быть какие-то еще мази порекомендуете, кроме ацикловира?
Пузырьки можно подсушить ватной палочкой раствором каламин.
Наружно можно попробовать зовиракс.
Принятый ответ
Здравствуйте. По проложенному фото можно предположить герпетическую инфекцию. Она обычно проявляется: покраснением, зудом, затем появлением мелких пузырьков с прозрачной жидкостью вокруг губ или на губах, которые позже превращаются в язвочки и корки.
Причиной чаще всего служит активация вируса простого герпеса типа 1 на фоне ослабления иммунитета во время беременности.
В большинстве случаев ВПГ не опасен для мамы и ребёнка, но рекомендуется терапия. Лечение при беременности обычно включает : местные противовирусные мази (ацикловир) и таблетки ацикловир .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных не за герпес, а за воспалительный хейлит (раздражительный или контактный). При герпесе обычно видны сгруппированные пузырьки и эрозии, а у вас изменения более диффузные, симметричные и сохраняются длительно. Отсутствие эффекта от ацикловира внутрь также делает герпетическую природу менее вероятной. Беременность сама по себе может способствовать сухости слизистых и изменению местной иммунной защиты, а перенесённые инфекции и антибиотики дополнительно могли нарушить барьер кожи губ. На данном этапе обычно рекомендуют исключить декоративную косметику, ароматизированные бальзамы, кислую и острую пищу. Для ухода использовать только нейтральный вазелин или гипоаллергенный бальзам без отдушек несколько раз в день. Если выраженное воспаление сохраняется, очно стоит исключить контактный дерматит, кандидоз и герпес. При появлении типичных пузырьков или корочек может потребоваться ПЦР на HSV из свежих элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая отсутствие эффекта от противовирусной терапии и облегчение от увлажнения, это, скорее всего, эксфолиативный хейлит или контактный аллергический дерматит, обострившийся на фоне общего снижения иммунитета во время беременности. Из-за частых болезней и приема антибиотиков кожа губ теряет защитный барьер, что приводит к сухости, жжению при попадании соли и зуду, который легко спутать с герпесом. В такой ситуации рекомендуется исключить ацикловир, заменить обычный бальзам на гипоаллергенный аптечный липидовосстанавливающий бальзам и очно обратиться к дерматологу. Доктор очно сможет визуально оценить характер шелушения, исключить присоединение грибковой флоры (кандидоза) после антибиотиков и при необходимости разрешит короткий курс мягких местных противовоспалительных средств, безопасных в третьем триместре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же на фото похоже на герпетическую инфекцию. Также вы можете сдать содержимое пузырька на анализ ПЦР, чтобы убедиться. 3дня терапия Ацикловиром это мало. Рекомендуется прием Валацикловира 500 мг 2 раза в день на 5 дней.