Воспалился язык

После удаления зуба воспалился язык, щипет облезает, такое ощущение. Положили йодовую губку, на второй день горели щеки, как при аллергии. Такое же было после лечения зуба, еле вылечила язык. Может ли это быть аллергией на какой то препарат при удалении и лечении зубов и как сейчас вылечить, чтобы все прошло? Анализы биохимия, общий, иммуноглобулин Е в норме. В мазке языка есть стрептококки, но в умеренном титре, написали, что лечение не требуется, переболела в марте стрептококковой ангиной с афтозным стоматитом.

Аллергия
48 лет
16 Июня ·Просмотров: 234·Елена

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Увидела фото
По фото и описанию жалоб это похоже на глоссит-воспаление слизистой языка. Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а чаще возникает как реакция на травму, раздражающие вещества, лекарственные препараты, аллергическую реакцию или дефицит некоторых витаминов и микроэлементов.

Рекомендую:
исключить йодсодержащие препараты и агрессивные антисептики;
избегать острой, кислой, горячей пищи и алкоголя;
пить достаточное количество воды;
использовать мягкую зубную пасту без раздражающих компонентов.

Также желательно проверить ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, так как их дефицит нередко сопровождается жжением и воспалением языка.

Хадижа Хасановна, спасибо

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию) описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Изабела Ваховна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Ознакомилась с фото. Учитывая представленные данные, можно предположить глоссит- воспаление языка. Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием и довольно часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов,снижения иммунитета и т.д.
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? проверяли органы ЖКТ?

Для облегчения состояния в подобных случаях рекомендуется использование местной терапии. В частности, проведение регулярных полосканий ротовой полости отварами шалфея или ромашки для купирования воспаления.
Для ускорения регенерации слизистой оболочки наносят ранозаживляющие средства: ретинола ацетат, масло облепихи или шиповника.
С целью поддержания местного иммунитета слизистой рассасывают Бактоблис + или Лизобакт.
Важно ограничить употребление острой, горячей и грубой пищи, способной механически или химически травмировать поверхность языка.

Светлана Марсовна, на шалфей аллергия, на иммудон тоже. Спасибо за рекомендации, учту

Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографии языка , желательно хорошего качества,
и результаты мазка.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Фотография загрузилась.
Йод на язык не рекомендовано наносить, это могло спровоцировать как раз жжение.
По фотографии похоже на глоссит, так как есть очаги с атрофией сосочков.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Нет ли изжоги?

Наталья Александровна, йод на язык и не наносили, в рану после удаления зуба поместили специальную губку с йодом. Все проблемы с языком начались после лечения зубов и удаления

Все поняла, после удаления зуба очень часто нарушается микрофлора, это нормально после хирургического вмешательства.
Скажите, ранее проходили Фгдс?
Нет ли изжоги?

Наталья Александровна, фгдс не проходила, т.к.не было причины на это, не беспокоило ничего.

Поняла, тогда рекомендую проверить, то есть пройти фгдс.
А при глоссите важно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)

Наталья Александровна, спасибо

А стрептококки действительно есть у нас в условно-патогенной флоре, поэтому лечение не требуют🙏

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!🤗

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии языка к вопросу 🙏🏻
Судя по и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка.

При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.