Облысение головы

Добрый день. Очень сильно выпадают волосы на макушке,по пробору. Сдавала анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Все в норме. Сильное выпадение около 4 месяцев

Нет
30 лет
16 Июня ·Просмотров: 46·Ирина

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего характеризует течение андрогенетической алопеции. Она обусловлена повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенам.
Наиболее точная диагностика - трихоскопия, которая определит степень тяжести и прогноз .

В лечении андрогенетической алопеции используется Миноксидил и миноксидилоподобные вещества в виде наружных лосьонов/пены. У Миноксидила есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует.

Можно попробовать рассмотреть в терапии Миноксидил 2% дважды в день втирая в волосистую часть головы.
Так же усиливает эффект наружного лечения prp-терапия.
В обширных клинических исследованиях хороший эффект показал прием комплекса нуркрин для женщин на протяжении 2 месяцев по инструкции.
С учётом достаточно серьёзной степени тяжести трихолог может назначить антиандрогены внутрь, к примеру финастерид

Далее необходима оценка динамики на трихоскопии с решением о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

В первую очередь необходимо уточнить диагноз. От этого будет зависеть объем обследования и возможные подходы к лечению.
Для уточнения диагноза обычно назначают:
- очный осмотр с трихоскопией
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба

1) При подтверждении андрогенетической алопеции дальнейшее обследование обычно не проводят.

Для лечения андрогенетической алопеции во всём мире доказана эффективность следующих подходов:
- миноксидил (раствор, спрей) и сходные с ним препараты
- оральные контрацептивы (КОК) с антиандрогенным действием или чистые антиандрогены
- пересадка волос

Остальные виды лечение применяются и иногда эффективны, но не обладают высокой доказательной базой.
Обычно также рекомендуют витаминные препараты типа Перфектил, Пантовигар, физитерапию, мезотерапию и др.

2) При установлении диагноза диффузной алопеции необходимо дальнейшее обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии результатов анализов , при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей и фотографиями. По представленной информация могу предположить андрогенетическую алопецию. В таких ситуациях дерматологи обычно выписывают препараты миноксидила на длительной основе. Эффект оценивается через три – четыре месяца использование. Лечение длительное. Уходовые шампуни можно использовать - Виши деркос с аминексилом. Желательно обратиться на очный прием к трихологу с результатами оак, ферритина, ттг, т4 свободный и Вит д.