Герпес типа 6
Добрый вечер. Ребенку 4 года , были у аллерголога , обнаружили герпес типа 6 . Назначили панавир на каждую миндалину по одному впрыску на протяжение месяца , после как прошли курс, через 7 дней сдали мазок и он подтвердился. Какое лечение эффективно , как лечить этот герпес и лечиться ли он вообще ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот герпес вызывает детскую розеолу, больше в его отношении никаких проблем обычно не бывает, нахождение вируса на миндалинах не является патологией, не требует никакого лечения (тем более препаратом из картошки).
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружение вирусов герпеса в мазках со слизистых - вариант нормы, это не показание к лечению. Противовирусным препаратов для Впг 6 типа является Ганцикловир. Но его назначают в редких случаях - при тяжелом течении инфекции, поражении нервной системы - в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы беспокоят ребенка?
Специфических препаратов ,которые есть в общей доступности против данного вируса не разработано в настоящий момент времени, соответственно курс панавира не подействует на вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление вируса герпеса 6 типа в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вируса.
Попав в организм, вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне.
Для организма это не представляет опасности, это не патология, специального лечения не требует т.к. и нет препарата прямого противовирусного действия активного в отношении данного вируса, контролировать в динамике ПЦР слюны тоже смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM
Полостью не лечится, но можно снять обострение, если оно есть