Заключение КТ

Расшифруйте пожалуйста результаты КТ и дайте рекомендации по лечению

Нет
31 год
16 Июня ·Просмотров: 71·Денис, Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Как понимаю в анамнезе приступ почечной колики. По результатам обследования камень практически на выходе,то есть основной путь он проделал,осталось ему упасть в мочевой пузырь,после чего проблема разрешится.
В подобной ситуации рекомендуется(при остутствии противопоказаний и аллергии):
-дротаверин 40 мг по 2т 3 раза в сутки- 5 дней
-Омник по 1 каспуле 14 дней
-Уролесан по 15 капель 3 р/с на кусочек сахара 14 дней
Через 10-14 дней рекомендуется выполнить контрольное УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если за этот промежуток камень самостоятельно не выйдет,вопрос решается хирургически.
ПРи повышении температуры тела обратиться в применый покой!!!Повышение температуры говорит об осложнении в виде осструктивного пиелонефрита,что требует дренирвоания почки в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо!

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если камень вышел, то нужно продолжать пить препараты?

Принятый ответ

Если камень вышел,продолжать терапию нет смысла

Доброго времени суток.
В мочеточнике слева в нижнем отделе находится конкремент практически на выходе. Размеры позволяют надеяться на самостоятельное его отхождение. Справа мелкий чашечковый камень. Беспокоить по идее никак не должен, в отличии от камня в мочеточнике.
Мелкая киста слева. Требует только наблюдения. Есть в нижнем полюсе подозрение на доброкачественное образование. Для уточнения вам рекомендовано повторить исследование с контрастным усилением.