Может ли быть ревматоидный артрит
Добрый день. За последние три месяца разваливаюсь. Началось все с проблем с кишечником. Потом заболела нога и поясница. Потом заболел плечевой сустав и бицепс правый. Через две недели левый.и отдаёт в ключицы. Скованности нет. Болит после сна. И в течении дня при движении. Но боль пошла дальше по руке, на локоть, потом запястье. На руках вылезли вены(узи делала вен все ок). Руки ноют, кажется что вены но иногда кажется что и суставы. Сегодня увидела будто на запястье косточка больше вылезает на одной и другой руке. Сделала ренгены поясницы, шейного отдела, кт, плеча. Еще отправили делать мрт шейного отдела. Врачи говорят что это остеохондроз и моё тревожное расстройство. Что нужно пить антидепресанты. Иногда ноют колени. Я начиталась про певматоидный артрит. Кажется что болит все тело, вены, суставы. Если то ревматоидный артрит, то нужно пить таблетки? На панике. В середине апреля сдавала анализы.но тогда болела только поясница Сое, реактивный белок в норме. Только ферретин повышен, но я тогда болела орви. Печень анализы и узи в норме. Только полипы в желчном. Еще голова кружится постоянно. Была у ревматолога посмотрела говорил врятли сказала сдать анализы, а я боюсь сдавать, боюсь что там все плохо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию не похоже на ревматоидный артрит.
Для ревматоидного артрита характерно
*утренняя скованность в суставах
*чаще симметричное поражение
*сильный болевой синдром
*припухлость, отечность суставов
В данном случае в качестве диагностики рекомендуется
✅Исключить дефицит витаминов группы В, т.к. это может давать похожую симптоматику.
✅Снова сдать общий анализ крови и ферритин на фоне полного здоровья для исполнения железодефицита
✅Проверить уровень витамина Д
✅Ревматоидный фактор, С-реактивный белок, АЦЦП для оценки уровня воспалительного процесса, если таковой имеется.
Мария Владимировна, витамины б в норме, пила нейромультевит в преле невролог назначила, когда болела поясница. Витамин д чуть понижен 27
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Данных за ревматоидный артрит я не вижу. Для диагностики обычно смотрят ревматоидный фактор (РФ), антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (анти-ЦЦП, ACPA), СОЭ, С-реактивный белок, осмотр суставов на наличие припухлости. Если РА подтверждается, то его обычно лечат специальными базисными препаратами, а не просто обезболивающими. Анализы не сделают ситуацию хуже, так как они либо помогут исключить заболевание, либо позволят начать лечение раньше, если что-то действительно найдут. Пройти назначенные ревматологом анализы всё же стоит, чтобы перестать гадать и получить более определённый ответ. Проблемы с кишечником в начале это была диарея, инфекция, боли в животе или что-то другое?
Алина Идрисовна, гастроэтеролог сказал что это срк, прописал дюспатолин или пролечили хеликобактер еще
Алина Идрисовна, было чередование запора и диареи иеще часто на нервах в туалет ходила, дали анализы на калпротектин, и на скрытую кровь все в норме
Нормальный кальпротектин значительно снижает вероятность активного воспалительного процесса в кишечнике. Вероятность того, что у вас за последние три месяца развился тяжелый ревматоидный артрит, по вашему описанию выглядит невысокой.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации
Позвольте начать с уточнения:
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?
Сдавали ли вы кровь на мочевую кислоту и ревматоидный фактор, срб?
Татьяна Александровна, рост 162 вес 57, мочевой кислоту не сдавала, срб в апреле в середине 1.6
Поняла вас! В данном случае необходимо сдать мочевую кислоту так как ее повышение могут вызвать боли в суставах
Татьяна Александровна, а мочевая кислота повышенная это что подарить?
Не совсем это подагра. Это состояния обычно называете гиперурикемия. Подагра, так скажем это более запущенное состояние когда кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах и образуют тофусы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока данных за ревматоидный артрит не описываете. Ревматоидный артрит чаще поражает мелкие суставы кистей и стоп. И сопровождается болью в покое,скованностью от 30 минут и более,припухлостью в суставах. Так же растут срб и СОЭ в крови. Чего тоже не наблюдается.
Вы больше описываете вероятно проблемы сухожильно-саязочного аппарата кисти,а так же,не исключено,что проявления мышечно -тонического синдрома ( напряжение мышц,спазм) и каких то неврологических проблем в шейном отделе позвоночника ( ущемление нервного корешка).
С целью визуализации рекомендуют в таких случаях выполнение узи беспокоящих суставов,а так же МРТ шейного отдела позвоночника. Рентгенографии недостаточно.
Дополнительно так же могут назначить анализы на РФ,АССР,антитела к виментину. В них нет ничего страшного. Наоборот,сдав анализы и выполнив дообследование,вы будете наверняка знать,что ревматоидного артрита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ваши обследования не выявили воспалительных изменений суставов или костей. Остеохондроз и остеоартроз 1 степени это возрастные изменения, не связанные с ревматоидным артритом. Для него характерны утренняя скованность > 1 часа, симметричное поражение мелких суставов кистей, повышение СОЭ и СРБ. У вас скованности нет, СОЭ и СРБ в норме это практически исключает активное воспаление. Боль после сна и при движении, иррадиация в ключицы, ощущение разваливания типичны для остеохондроза с мышечным спазмом и тревожного расстройства, которое усиливает боль. Паника перед анализами понятна, но сдать кровь на анти-ЦЦП, ревматоидный фактор и АСЛ-О это единственный способ развеять сомнения. Вероятность положительных результатов крайне мала. Если они будут отрицательными, вы сможете спокойно заниматься лечением остеохондроза с ЛФК и работой с психотерапевтом. Антидепрессанты в низких дозах часто назначают не потому, что всё в голове, а для снижения мышечного спазма и болевой чувствительности.