Боль на коже лица
Здравствуйте! Несколько дней беспокоит боль в верхней части скулы под крайним уголком глаза. Не пульсирует, в самом начале казалось легкое онемение потом постоянный дискомфорт при надавливании как будто на синяк и при сжимании мимики. Зубной боли и в носовой части нет. За неделю до появления боли на лице вышел в районе талии большой прыщ больше похожий на фурункул, применив Бабушкин рецепт прошел. Подскажите какую необходимо сделать диагностику и какое лечение применять?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию боль в верхней части скулы под наружным уголком глаза может быть связана с несколькими причинами: раздражением ветвей тройничного нерва, воспалением мягких тканей, реже проблемами околоносовых пазух или верхних зубов.
То, что боль не пульсирует, похожа на ощущение синяка, усиливается при надавливании и мимике, а в начале было лёгкое онемение, может встречаться при вовлечении чувствительного нерва или местном воспалительном процессе.
Связь с фурункулом на талии маловероятна, если он полностью прошёл и не было температуры или других признаков инфекции.
Для уточнения причины обычно рекомендуют очно обратиться к неврологу, проверить чувствительность лица и исключить нейропатию тройничного нерва.
Пройти осмотр ЛОР-врача, особенно если появится заложенность носа, давление в лице или усиление боли при наклоне.
Сделать осмотр у стоматолога , так как верхние зубы иногда дают боль в области скулы даже без явной зубной боли.
Пока не грейте область боли, не массируйте и не давите на место, при необходимости можно принять обычное обезболивающее.
Не начинайте самостоятельно антибиотики или другие препараты.
По вашему описанию это не похоже на экстренное состояние, но из-за расположения около глаза и эпизода онемения лучше пройти очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причины рекомендую очный осмотр невролога и ЛОР-врача. При сохранении симптомов более 1–2 недель желательно провести КТ околоносовых пазух и консультацию стоматолога для исключения скрытой патологии верхних зубов и гайморовой пазухи. До обследования избегайте прогреваний и самолечения, при выраженной болезненности допустим кратковременный прием противовоспалительных препаратов при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить мышечный спазм в данной области , который мог сформироваться на фоне переохлаждения. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Также необходима очная консультация лора и стоматолога , исключить патологию в области Зубов и носовых пазух
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс(височно-нижнечелюстного сустава)
за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
В тяжелых случаях также эффективна ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возникновение фурункула на талии не может быть связано с болью в лице,т к это разные анатомические области. Но данные симптомы часто могут возникать на фоне переохлаждения.
При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать,и боль эта должна соответствовать всей зоне иннервации хотя бы одной ветви тройничного нерва, т е боль была бы во всей верхней челюсти с одной стороны.
По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами. Частые триггеры: переохлаждение, пережевывание твердой/жёсткой пищи, стоматологические манипуляции, стресс, тревога, бруксизм.
Препаратами первой линии терапии являются в таких случаях нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При сохранении симптомов рекомендуется очный приём.
Если боли усиливаются при наклонах,то также рекомендуется консультация оториноларинголога, если при жевании, надавливании или постукивании по зубы- консультация стоматолога.