Рана после шва
Добрый день! Удаляла ангиокератому, две недели ходила со швом. После снятия шва хирург сказал, что не до конца зажило, осталась рана небольшая. Выписали мазать 5 дней левомеколем или банеоцином. Мне очень нужно побыстрее заживить эту рану, в воскресенье я уезжаю на море и бассейн. Как можно ускорить восстановление? Фото прикрепляю. Врач обрабатывал марганцовкой и заклеил стрипсами, которые нужно снять в воскресенье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Владислав Дмитриевич, здравствуйте! Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно небольшой участок расхождения краев раны после снятия швов с формированием грануляционной ткани («молодого мяса»).
В таком случае рекомендуется следовать схеме хирурга: Левомеколь или Банеоцин в течение назначенных 5 дней.
• Стрипсы не снимать раньше срока
• Избегать натяжения кожи в этой области, резких движений и трения одеждой.
• Не обрабатывать дополнительно спиртом, йодом, зеленкой, перекисью — они могут замедлять эпителизацию.
• Держать рану чистой и сухой.
Что касается моря и бассейна. Если к воскресенью рана останется открытой, даже небольшой, не рекомендуется купание в бассейне и особенно в море до полного закрытия кожей. Вода может привести к размоканию тканей и увеличить риск инфицирования.
Для ускорения заживления полезны:
• достаточное количество белка в рационе (мясо, рыба, яйца, творог);
• нормальное потребление жидкости;
• отказ от курения, если курите
Кенюль Интигамовна, спасибо! Подскажите, а мочить сечас можно в душе? Или с пластырем лучше?
кратковременно мочить в душе можно,главное не распаривать рану в горячей воде и не тереть мочалкой
Принятый ответ
Здравствуйте,
Процесс заживления тканей после удаления ангиокератомы действительно требует времени, и, как бы нам ни хотелось, волшебной пилюли, способной закрыть рану за 3 дня до отъезда, не существует. Однако максимально ускорить восстановление в оставшиеся дни - вполне реально, если сменить тактику с «мазать мазью» на «создать идеальные условия для кожи».
Для достижения более быстрого восстановления до воскресенья необходимо:
❒ Создать стабильную влажную среду (это ускоряет миграцию клеток эпителия в 2 раза и снижает риск грубого рубца).
❒ Обеспечить антибактериальную защиту, но без пересушивания раны.
❒ Полностью исключить травмирование молодой кожи при смене повязки (никакого сухого бинта, который прилипает!).
В подобной ситуации более современный и быстрый подход - не мази, а специальные ранозаживляющие повязки.
В качестве терапии обычно рекомендуют (до воскресенья):
➤ Смена повязки 1 раз в день (вечером):
Осторожно обработайте края раны (не трогая саму ранку!) хлоргексидином или мирамистином, чтобы убрать загрязнения. Не использовать марганцовку и спирт - они убивают молодые клетки.
➤ Днем (если меняете утром):
Нанести гель Солкосерил или Актовегин тонким слоем непосредственно на ранку. Эти гели создают идеальную влажную среду, не образуют пленку, не липнут и ускоряют рост новой кожи. Сверху - стерильная салфетка и фиксирующий пластырь.
➤ На ночь (или если видите, что рана влажная):
Использование Левомеколь - он работает дольше, вытягивает излишки жидкости и обеззараживает.
➤ в качестве повязки можно использовать:
гидроколлоидную или гидрогелевую повязку (наприме, Comfeel Plus или «Воскопран»). Она клеится на 1-2 дня, поддерживает влажность 24/7, не прилипает к ране и защищает от бактерий лучше мази.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы ускорить заживление после удаления ангиокератомы и подготовиться к поездке:
Продолжайте обработку антибактериальной мазью (Левомеколь или Банеоцин) 2 раза в день предотвращает инфекцию и способствует грануляции.
После нанесения мази накладывайте стерильную салфетку или стрипс, чтобы защитить рану от трения и загрязнения.
Не мочите рану до полной эпителизации избегайте моря, бассейна, длительных водных процедур. Если поедете закрывайте водонепроницаемой повязкой (например, Катабанд или пластырь Tegaderm).
Можно добавить повидон-йод на кожу вокруг раны (не внутрь!) для профилактики, но не чаще 1–2 раз в день.
Исключите солнце на область шва высокий риск пигментации. Прикрывайте одеждой или специальным пластырем.
Поддержите заживление изнутри: белок, витамин C, цинк.
Если к воскресенью рана будет влажной или подсохшей без гноя это нормально, главное нет покраснения, боли, припухлости.
Полное заживление может занять ещё 1–2 недели, но при правильном уходе риски минимальны.
В бассейн и море только после полного закрытия раны. Иначе риск инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Рана заживает нормально, остаточная поверхность этап эпителизации. Левомеколь и банеоцин нужны для профилактики инфекции, но не ускоряют рост кожи. Для ускорения добавьте мазь с декспантенолом или солкосерилом поверх основной 2 раза в день. Стрипсы не снимайте они создают влажную среду для заживления.
Перед морем и бассейном открытая рана риск инфекции. Если погружение неизбежно, используйте водонепроницаемый пластырь, полностью герметизирующий рану, и после купания обрабатывайте хлоргексидином. Для ускорения принимайте цинк и витамин С внутрь. В воскресенье покажите рану врачу, чтобы оценить готовность к снятию стрипсов и допустимость водных процедур.
Здравствуйте!
Незакрытая рана после иссечения образования через 2 недели встречается часто , не означает ничего опасного
Красненькое - это молодая грануляционная ткань - организм работает над заживлением
Заживление кожи проходит через несколько стадий. После иссечения рана закрылась частично , но в одном месте процесс идет чуть медленнее - сейчас идет стадия грануляции - организм строит новую ткань «кирпичик за кирпичиком» из мелких сосудиков и клеток фибробластов
Замедление заживления могло произойти по простым причинам - небольшое натяжение краев раны , движения в зоне шва, индивидуальные особенности метаболизма коллагена
Левомеколь в подобных случаях может рекомендоватьсв . Метилурацил в составе стимулирует деление клеток , ускоряет грануляцию - тонким слоем 1-2 раза в сутки под повязку , 5-7 дней
Банеоцин - антибактериальная защита грануляционной ткани , которая пока открыта - 2-3 раза в сутки, не более 7 дней подряд
Дополнительно для ускорения заживления:
Декспантенол - ускоряет пролиферацию клеток эпителия. Можно наносить поверх грануляционной ткани после окончания курса антибактериальных мазей / чередовать
Силиконовые пластыри , как , например , Mepitac - после полного закрытия раны помогают ускорить эпителизацию , снизить риск рубца
❗️Морская вода, особенно бассейн с хлором, - это риск для незажившей раны. Хлор и соленая вода нарушают грануляционную ткань , повышают риск инфекции . Возможные варианты - водонепроницаемые повязки ( например , космопор водостойкий), которые дают защиту при контакте с водой