Здравствуйте кот 3 года . Гулящий принес на себе 3 клеща своевременно их удалили .после чего обнаружили у него проплешину Чем лечить ? Фото есть .
Стрегущий кошачий лешай, чем лечить ? Кота ничего не беспокоит ,кушает как не в себя .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя уверенно подтвердить стригущий лишай. Такие очаги облысения могут встречаться не только при дерматофитии, но и после укусов клещей, расчесов, местной аллергической реакции, травмы кожи или при заболеваниях ушей. Хотелось бы уточнить несколько моментов: проплешины появились именно в местах, где были сняты клещи, или в других зонах? Обрабатывается ли кот регулярно от блох и какими препаратами? Чешет или вылизывает он эти участки? Расположены ли очаги рядом с ушами и нет ли у кота зуда в области ушей, тряски головой или выделений из ушных раковин? Для подтверждения лишая желательно провести исследование лампой Вуда и сдать шерсть/соскоб на дерматофиты, так как по фотографии диагноз поставить невозможно. Пока без подтверждения диагноза начинать лечение лишая я бы не рекомендовала.
Здравствуйте
Появилось только в одном месте рядом где сняли клеща
В других зонах где снимали все нормально
Коту давали таблетку на 2 месяца против клещей Инспектор
С ушами все нормально не наблюдала что б он их чесал или они дергались
Здравствуйте! Вероятно что это местная аллергическая реакция на укус клеща, если это так, то специфического лечения не требуется, можно просто обрабатывать хлоргексидинлм 0,02% 2 раза в день. Если же алопеция будет увеличиваться в размере, то без очного осмотра не обойтись
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На первом фото под алопецией внизу в шерсти виднеется ранка свежая, осмотрите её, возможно причина может быть именно там. Сама по себе алопеция не похожа на лишай, больше похожа после травмы, выдёргивания,если внизу есть ранка всё-таки,то возможно был абсцесс,бактериальное воспаление в подкожной клетчатке.
Здравствуйте там ранка туда укусил клещ
Тогда проводите обработки ранки раствором хлоргексидин или мирамистин, алопецию тоже можно протирать, лучше раствором мирамистина, так как он и противобактериального и противогрибкового действия. Если появится припухлость в области ранки или будут выделения из неё,то нужно будет обратиться уже очно к врачу в виду возможного образования абсцесса.
Спасибо большое
На здоровье!