Подагра или что
добрый день дорогие врачи. Подскажите, пожалуйста, что со мной такое. Мне 34года. Я работаю поваром, хожу на работе в шлепках рабочий день 12ч.на днях заметила покраснение в области косточки на ноге. Не болит. Очень обеспокоенна этим. В интернете пишут про подагру. Как убрать это? Узкую обувь не ношу, хб носки.
Здравствуйте
Маловероятно подагра, не очень похоже. Подагра это очень сильная боль, как будто сустав горит, и чаще бывает у мужчин. Вы 12 часов на ногах в шлёпанцах. В шлёпанцах нога всё время напрягается, чтобы их удержать, пальцы поджимаются от этого ремешок или край обуви трёт косточку, и появляется краснота
От долгого стояния кровь застаивается в ногах, кожа над косточкой где она тонкая может покраснеть.Также может быть реакция на жару от плиты или на материал шлёпок
Лучше лёгкие закрытые туфли или сабо из мягкой кожи/ткани должны быть свободными, не давить на косточку. Идеально с дырочками для воздуха. Носки оставьте х/б, они хорошо впитывают пот
Дома давайте ногам отдых после работы лягте и положите ноги на подушки или на стенку выше головы полежите так 15–20 минут это поможет оттечь крови.В конце дня можно сделать прохладную ванночку для ног не ледяную, а просто прохладную воду на 5–10 минут снимет усталость и красноту
При при сохранении жалоб очный осмотр врача
Будьте зоровы