Лопнул сосуд на клиторе

Здравствуйте, год назад лопнул сосуд на головке клитора после интимной близости с мужем, чуть поболело и перестало, однако, сосудик лопнутый остался виден, наблюдала за ним периодически, не увеличивался. Недавно повторилась боль, сейчас не проходит, колет, очень неприятно. Что с этим делать, может это не сосуд как мне показалось? Можно ли заниматься активно фитнесом? Как снять боль? Сосуд вообще должен рассасываться на этом месте или так и останется судя по тому, что уже достаточно долго он есть.

45 лет
16 Июня ·Просмотров: 338·Елена, Москва

Доброе утро! Качество прикрепленных фотографий очень плохое и невозможно ответить на Ваш вопрос. Переделайте, пожалуйста фото, чтобы не было размытости, эти фото, кроме докторов и Вас никто не увидит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, загрузила фото, которое сделано с помощью приложения лупа

Это лопнувший сосуд, ничего страшного. В такой ситуации можно рекомендовать мазать гепариновой мазью 2-3 раза в день

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным фотографиям очень сложно интерпретировать и дать какие-либо рекомендации. Если есть возможность прикрепите фотографии более лучшего качества, либо обратитесь на очный осмотр к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, загрузила фото, которое увеличено и сделано с помощью приложения лупа.

Не переживайте это обычный сосуд ,который лопнул,это пройдёт .Ничего критичного

Здравствуйте.
Елена, по фото нет признаков чего-то опасного. Это действительно похоже на небольшой поверхностный сосуд или участок микротравмы слизистой. Если изменение существует уже около года, не увеличивается и не кровоточит, вероятность серьёзного заболевания невысока. Повторное появление боли скорее говорит о повторной травматизации или локальном раздражении. На время боли лучше исключить интимную близость, велоспорт и интенсивные нагрузки на мышцы тазового дна. Обычный фитнес допустим, если он не усиливает симптомы. Для уменьшения дискомфорта можно использовать нейтральные эмоленты и при необходимости НПВС при отсутствии противопоказаний. Если боль не проходит в течение 1–2 недель или участок меняет размер, цвет либо начинает кровоточить, необходим очный осмотр с вульвоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, если это сосуд, то, видимо, он так и останется в таком виде, наподобие сеточки сосудистой на ногах? Может только острой боли не будет. Хотя может периодически возвращаться, воспаление, так как интимнуя жизнь полностью не прекратишь. А это лечится только хирургически или уколами, на ногах, в смысле. Как же с такого места его удаляют? На практике такие случаи редки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, осмотр с вульвоскопией возможен на обычном приеме гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, есть такие капли Эмоксипин, они от покраснения глаз, при лопнувших сосудах глазного яблока. Есть ли смысл капать в моем случае?

Если это действительно поверхностный сосуд или сосудистое образование, оно может сохраняться длительно и само по себе не исчезнуть. Но по фото невозможно с уверенностью сказать, что это именно сосуд, поэтому окончательно вопрос решается только при осмотре. Такие изменения в этой области встречаются, это не какая-то исключительная редкость. Вульвоскопия обычно проводится на обычном приёме, если у врача есть соответствующее оборудование. Эмоксипин в вашей ситуации применять не нужно. Доказательств их эффективности для слизистой вульвы / клитора НЕТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, могли бы подробнее написать что использовать сейчас? Нейтральные.. не поняла что это такое.

Елена, под нейтральными эмолентами я имею в виду увлажняющие средства без отдушек и активных компонентов. Например, Бепантен (декспантенол), Cicaplast Baume B5 или вазелин тонким слоем на область дискомфорта. Если боли сейчас нет, можно ничего не наносить и просто избегать трения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, понятно, спасибо. А Гепариновая мазь тут не подойдёт?

Принятый ответ

Нет, в данной ситуации не подойдёт. Она не применяется для лечения слизистой вульвы.

Здравствуйте !
Постоянная боль, покалывание и видимое изменение на головке клитора, которое не проходит после интимной близости, требуют обязательного очного осмотра урогинекологом, так как это может быть не просто лопнувший сосуд, а проявление невропатии полового нерва, варикозного расширения вен вульвы или микротравмы деликатных тканей. Обычная гематома от лопнувшего сосуда полностью рассасывается за 2–4 недели; если же образование сохраняется целый год и теперь начало болеть, это указывает на стойкое изменение сосудистой стенки или вовлечение нервных окончаний клитора, которые обладают колоссальной чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо, что предупредили, надеюсь, что это дважды травмировала. После первого раза боль полностью прошла, сосуд остался. Повторная травма привела опять к боли. На данный момент надо как-то полечить, не знаю как и чем. Сегодня пыталась следить очно к врачу, бесполезно, записи на 2 недели нет. Подмосковье.