Кашляет ребёнок как будто поперхивается

Приветствую Вас , уважаемый доктора! Моему ребёнку 3 года. В ночь с 10-11 июня , сухой кашель задыхался , вызвала скорую, укол Преднизолон+ Пульмикорт. Каждый день до сегодняшнего дня, приходил педиатр смотрел и слушал. Горло красное отекшее , в легких чисто, температура все время 37,0-37,2. Соплей нет и не было, нос дышит хорошо. Головной конец подняла. Ларинготрахеит поставила скорая , диагнлз остался. Пульмикорт 5 дней проделали , кашель остался как будто давится, утром после сна особенно закашливается сухо , в течении дня редко и опять ночью кашляет как будто давится( Ночью во время сна тоже подкашливает ). Лечение: Тонзилгон+ Зодак 10 к.+ Лизобакт. Ангидак уже 5 дней был. Кровь сдали вчера на 5 день болезни. Помогите разобраться , ребёнок кашляет как давится, подкашливает как давится все сухо , мокроты нет.не понимаю что еще можно принимать , какие меры??? Педиатр руки разводит. Прошу Вашей помощи.

Лимфангиома правой орбиты глаза
33 года
16 Июня ·Просмотров: 563·Максим, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленным анализом.

При таких показателях общего анализа крови говорят об отсутствие значимых изменений.

Подскажите, пожалуйста, ваш ребёнок привит по национальному календарю?

В какой дозировке делали ингаляцию с пульмикортом?

Доктор ребенок не привит, по календарю.
Пульмикорт делали 4 дня по 250 мг/мл(2мл) , на пятый день уже 1 мл 250 мг. ( на уменьшение)
Не понимаю, почему кашляет как давится... Кровь же спокойная.
Кушает все.
Но вот как ложится спать , начинает кашлять как давится, во время сна тоже может подкашливать. Ничего не откашливает. И утром после сна опять начинает кашлять как давится,
Я не понимаю , присоединила сегодня первый день ингаляции с физраствором

Поняла Вас.

И на фоне проведения ингаляций значимых улучшений вы не отметили?

Так как ребёнок не привит по календарю, то вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка у ребёнка нет? Уточняю этот момент, так как при отсутвие вакцинации от коклюша, есть вероятность данной инфекции.

Описанные симптомы в вопросе : кашель, усиление кашля в ночные часы (ребенок закашливается), кашель в течение дня, отсутствие положительное динамики - также могут присутствовать при коклюше.

На ингаляциях как ночью подкашливал так и подкашливает.
Пентаксим привит
Может сдать какие то анализы и проверить нам еще что то.

Пентаксим есть три дозы и одна ревакцинация?

В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на антитела к микоплазменной пневмонии/хламидии пневмония (атипичиные инфекции по-другому) , также ПЦР к коклюшу / паракоклюшу (пцр предпочтительнее), либо анализ крови на антитела.

Ревакцинации нет.
Пропал пентаксим в городе, акдс невролог запретила.

До субботы можно подождать с анализами?
Пцр коклюшу/ паракоклюш это кровь?

Полная защита от коклюша наступает после курса из трёх вакцинацией и одной ревакцинации.

Поэтому исключить возможную инфекцию не стоит.

Лучше сдать анализы в ближайшее время, так как срок готовность от нескольких суток до 5 дней.

По результатам анализов будет понятна дальнейшая тактика.

Если бактериальная инфекция подтвердится, то в таких случаях назначают антибиотик из группы макролидов.

Пцр - это мазок из зева

Поняла , из зева, значит утром нельзя пить воду?

Да, вы верно поняли
И проводить чистку ротовой полости тоже

Что то сейчас можно облегчить ситуацию, что то еще из препаратов принимать?
Пока не сдали анализы. Чем сейчас можно убрать такой кашель?

Рекомендуют поддерживать оптимальную влажность воздуха 40-60%, температуру дома 20-22 градуса. Сухой воздух будет провоцировать эпизоды кашля.
Достаточное питьё.
Также в таких случаях рекомендуют осмотр лор врача для оценки аденоидов, так как постназальный затёк может быть тоже причиной длительного кашля (не всегда отделяемое идёт из носа, может быть стекание по задней стенки глотки).
Если постназального затёка нет, врач исключил хрипы в нижних дыхательных путях, у ребёнка продолжается сухой надрывный кашель без улучшения симптомов - обсудить очно с врачом рациональность использования противокашлевых препаратов центрального действия на основе бутамирата.

Лор прикрепила результат.
Значит не аденоиды

Ознакомилась. В таком случае вариант с постназальным затёком можно не рассматривать, остаются варианты, описанные выше.

Здравствуйте.

По описанию такой кашель это остаточное воспаление и гиперреактивность гортани. Мокроты нет, потому что очаг в гортани, а не в лёгких.

Увлажняйте воздух (50–60%) влажность важнее лекарств.
Поднимите головной конец кровати на 30–40(под матрас). Это уменьшит ночной кашель.
Тёплое питьё .
Ингаляции с физраствором 2–3 раза в день (вместо пульмикорта).
Продолжайте Тонзилгон и Зодак они безопасны, но не заменяют влажность.

Не давайте противокашлевые таблетки они опасны при ларинготрахеите.

Когда срочно к врачу: снова появится лающий кашель, одышка, синева.
На 2–3 неделе без улучшения показан осмотр ЛОР врача ,анализ на коклюш, микоплазму.

Головной конец подняла с самого начала заболевания.
Супрастин можно заменить Зодак, и какая дозировка для ребенка 3 года (15 кг)? Мне кажется Зодак слаб.
Как называется анализ на микоплазму и коклюш , если кровь из вены сдавать?

Обычно да можно заменить на Супрастин дозировка 1/2 таб 2 раза в день
Сдается кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae и коклюш

Сдадим в субботу кровь только.
Чем можно подавить это подкашливает как давится? Не какими больше препаратами?
Пульмикорт больше 5 дней нельзя?

На данный момент только те рекомендации которые выше написала должны быть эффективны ,препараты лучше пока никакие не добавлять
Ингаляции с пульмикортом могут рекомендовать больше 5 дней ,но только после осмотра врача

Педиатр слушала вчера сказала убрать Пульмикорт свистов одышки нет.

Тогда не нужен

Попробуем в субботу сдать анализы крови на атипичные инфекции , и пока поделаем ингаляции с физраствором и Зодак и Тонзилгон оставим.
Спасибо большое за помощь 🙏

Пожалуйста,выздоравливайте

Доктор, прикрепила протокол осмотра лор врача сегодня

По заключению ЛОР врача
гипертрофия миндалин и аденоидов

Сдайте назначенные анализы (бакпосев, иммунофлуоресценция) они решат, нужен ли антибиотик.
Ингаляции с Пульмикортом (если назначен) строго по схеме, обычно 1 раз в день 5–7 дней.

Положение для сна приподнимите головной конец кровати (одеяло под матрас), чтобы слизь не стекала в горло.
Промывание носа солевой раствор (Аквамарис, физраствор) 3–4 раза в день.
Температура 37–37.2 не сбивайте, если ребёнок активен.
Если кашель станет лающим, появится шумное дыхание вызывайте скорую.

Не давайте муколитики (Амброксол, Бронхипрет) и не грейте шею.

Сейчас начали уже 2 дня дышать просто физраствором, появилась мокрота не много особенно с утра,стал откашливаться.
Педиатр , слушал сегодня , сказал дыхание жёсткое, но в легких чисто.
Назначили :флюдитек 5 мл 2 р в день. Ингаляции физраствором+ Беродуал.

Принятый ответ

Флюдитек разжижает мокроту, Беродуал снимает спазм бронхов. Вместе при жёстком дыхании логичное назначение.

Наблюдайте кашель должен стать продуктивнее, мокрота светлеть и легче отходить. Если кашель усиливается до приступов, появляется свист или синева срочно к врачу.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Признаков болезни покровителем нет, это или атипичная инфекция, или увеличение аденоидов. Лор давно осматривал?
Нет храпа по ночам?

Лор в это заболевание не осматривала.
Дышит спокойно носом , не обращались поэтому.
Атипичная инфекция, пйр сдавать или кровь из вены?
Сдадим только в субботу.
Уточните на что именно пожалуйста.

Температура все время 37.0-37.1

Поняла вас. Рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. Таким образом исключается атипичная инфекция

Температура не высокая, она такая и вне болезни? Ребенок её чувствует?

Сейчас вот опять кашляет как давится.
Температура такая во время болезни, ребёнка ее не чувствует. 37,2 -37.0 была и сейчас есть такая температура

Все же рекомендуется посетить и Лор врача, не исключено, что это стекает слизь по глотке и раздражает. Вперед соплей может и не быть, все стекает сзади отсюда кашель в положении лежа

Поняла спасибо большое.
Чем купировать твой кашель ночью можно?

Дать попить, поднять головной конец, приток свежего воздуха. Сиропы и лекарства не рекомендуется особенно в ночь, может пойти мокрота. И станет еще хуже.

Даю пить тёплую воду увлажнитель работает и окно открыто . не лучше , может еще супрастин дать ?
На ночь капала Зодак 10 к.

Уже сегодня капали зодак? Тогда супрастин нельзя уже. Если нет, то можно дать и понаблюдать, каков эффект

Капали Зодак, но что то как кашлял так и кашляет. Завтра к Лору записалась, пусть посмотрит аденоиды, как вы сказали.
Может от них кашлять?

Принятый ответ

Конечно, от них и бывает длительный кашель

Прикрепила осмотр лор врача,
Посмотрите доктор пожалуйста

Здравствуйте!

По описанию можно предположить остаточные проявления вирусного ларинготрахеита и раздражение гортани, возможно с затеканием слизи по задней стенке, даже если явных соплей нет. По анализу крови признаки бактериального воспаления не видны, лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме, поэтому антибиотик по этим данным не нужен.

В подобных случаях обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, частое дробное питье, промывание носа солевым раствором перед сном, не использовать лишние спреи в горло. Сухой кашель после ларинготрахеита может сохраняться 1-2 недели.

Доктор, сегодня ночь не спали из за кашля опять.
Промываю нос с начала болезни

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции .
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%
Поперхивается ребенок слизью которая накапливается в носоглотке за ночь и когда ребенок принимает вертикальное положение все начинает стекать вниз и закрывать дыхательные пути из-за чего и возникает кашель ( защитный механизм)
В таком случае рекомендуют промывать нос перед сном и после сна

Нос, промывается все время Аквалор аквмарис изотонический спрей. Не лучше от этого.
В положении леда сегодня всю ночь прокашлял, как будто давился
Нос без соплей, дышит носом сам и хорошо.
Пожтому я, не понимаю чем еще помочь ребёнку

Если ребенок кашляет лежа значит это стекает по задней стенке
Сопли могут визуально не быть, а в пазухах сидеть
А сам ребенок высмаркивается?
Может аденоиды есть и они мешают?

К Лору сегодня поедем
Высмаркивается сам умеет, но ничего нет нос дышит хорошо

Прикрепила осмотр лор врача сегодня