Уретрит или выделения из уретры
Анализ мочи норм, анализ мазков у гинеколога норм. Беспокоит выделения из уретры белые, прозрачные, каждый день на протяжении месяца. Был зуд теперь зуда нет просто каждый день выделения.что это может быть? И как лечить. Возраст 50. Климакса нет.
Здравствуйте. Судя по тому, что у вас нет боли, жжения, а анализы мочи и мазка в норме, скорее всего проблема не в уретре, а во влагалище или его преддверии. Уретральные выделения редко бывают такими обильными и заметными на белье без острых симптомов воспаления. Возможно, это субклинический дисбиоз или физиологический секрет, усиленный гормональным фоном на фоне аденомиоза. Реже встречается дивертикул уретры, когда секрет скапливается в небольших карманах и выходит наружу. Чтобы точно понять источник выделений, нужен очный осмотр урологом или гинекологом на кресле, чтобы врач видел, откуда именно течет секрет. Желательно сделать УЗИ органов малого таза и уретры для исключения структурных изменений. Пока не назначайте себе лечения, так как без точного диагноза это бесполезно. Временно откажитесь от ежедневных прокладок, они создают парниковый эффект и могут усиливать выделения, носите хлопковое белье и подмывайтесь теплой водой без агрессивных средств.